Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
5.08 Кб
Скачать
БИЛЕТ № 41.
Вопрос 1: Финансирование МП в условиях страховой медицины.
Бюджетная форма фин-я. Бюджетные поступления денег и их распределение по различным отраслям.
2 части бюджета: 1) доход (налоги с населения за землю, благотворит взносы, отчисления предприятий за охрану окруж среды, взносы за оказ МП с иностр граждан, страх платежи по ОМС, поступ из террит фонда, сумма возврата из резерва оплаты МУ, доходы от инвестир резервов.); 2) расход (отчисл в респ бюджет, на строит-во, оборону и т.д.).
ЗО финансир по остоточн принципу (3,3%).
1)МС – дополнит источник фин-я к бюджету, т.к. есть налог с МС. Для фин-я ОМС создан фонд ОМС на расп., федер, т.е. региональн-территор уровнях. Фонд ОМС фин-ет программы ОМС (переводит деньги со своих счетов на счет МСОрган по спец нормативам.
2)Разрабатыв правила ОМС; 3) Контролирует полноту поступления средств ОМС от страхователя или предприятия; 4) Согласует тарифы на МУ. На территории, в случае отсутствия страх общ-ва ф-ю страх-ка может вып-ть отдел упр-я ЗО. Ежемесячно, до 25 числа кажд месяца, с работ предприятий с фонда зар платы взымается 3,4% террит фонд, 0,2% в федер фонд.
Источники фин-я: 1) гос бюджет – 7-8% от отчислений, 2) цеховые отчисления на ЗО от промышл предпр-й перед получением зар платы, 3) личные взносы, 4) благотворит взносы.
Вопрос 2: Современные организационные формы работы пол-ки: стационар на дому, дневной стационар.
Стационар на дому (но не для острых заб й). Организ для б-х с обостр хрон заб-й. Ежедневно ходит уч врач, консульт зав отд, созд-ся условия как в общ стац. Пров-ся все необход леч меропр-я, диагностич меры – на дому. Большая ответст-ть, т.к. сост б-х может резко меняться. Реком на участке иметь 2-3 таких стац, преимущ для пожилых.
Дневной стационар: организ при пол-ке. Должно быть отдел крыло с 2-4 палатами на 10-12б-х, столовая, комната отдыха. Помещают тех, кому не нужно набл-е врача в вечернее время, необход лечение днем – физиотерапия, эндоскопия. Штат: 1врач + 2м/с на 20 б-х, пребывание на 4-5дней. Тут проходят лечение б-е не нужд в круглосут набл-и врача, а нужд в постельном режиме после обостр хрон заб-й легких, ГБ, в/в вливаний, физиопроцедур. Преимущ: эффект мед лечение, врачебн набл-е, дом усл-я ночью, время болезни уменьш-ся на 5-10 днй.
Отделение дневного пребывания в стационаре: показ-я те же, леч-диагн мер-я в дневные часы, сниж сроков пребыв на б/л на 8 днй, стоим-ть койко-днф сниж-ся в 3-4 раза, уход домой после ужина, время пребывания до 10-15 дней (при ГБ).
Вопрос 3: Средние величины: их виды, методика расчета, оценка достоверности их разности, сфера применения в работе врача.
Средняя величина – это число, выраж общ меру исследуемого признака в совок-ти. Она как бы выражает то общее, что хар-но для признака в данной совок-ти.
Выделяют 3 вида средних величин: 1) мода (Мо), 2) медиана (Ме), 3) среднее арифметическое (М).
Чтобы определить эти величины, необходимо записывать рез-ты в вариационный ряд, т.е. ряд чисел, измер признак, располаг в определенном порядке. Он составлен из частоты вариант и соотв им частот (Р).
Мо – это величина признака, кот чаще других встреч-ся в данной совок-ти (т.е. варианта, т.е. соответствует наиб частоте).
Ме – величина, заним срединное положение в вариационном ряду. Она делит ряд на 2 части – нечетное кол-во – середина.
М – рассчит-ся нескольк способами:
1)среднеарифметический метод – вычисл-ся в вариационном ряду
М простая , если Р = 1 ? V
М = -------
n – число вариант
М взвешенная, если Р ? 1 ? V Р
М = ----------
n
2)способ моментов:
? a P
М = А + i --------
n
A – условная средняя
А = Мо, т.е. чаще всего повтор-ся
А – условное отклонение от А, а = V – А
Р – частота вариант
i – интервал между V
М одним числом хар-ет совок-ть, обощая то, что свойственноV
3 свойства М: 1) М занимает срединное положение в вариационном ряду, в строго симметричном ряду М = Мо + Ме, 2) М явл-ся обощ величиной, за ней не видны случайные колебания. Она вскрывает то типичное, что хар-но для всей совок-ти, выявляя общие черты, 3) сумма всех отклонений всех V от М = 0
? (V – М) = 0. Это свойство исп-ся для оценки прав-ти М.
Роль М: 1) хар-ка явлений в целом (но нужны только однородные совок-ти), 2) оценка отдельных величин, 3) сравнение М и отдельных величин.
Оценка достоверности разности средних величин осуществл по поверит критерию t
М1 – М2
t = --------------------, где
?m1^2 + m2^2
М1, М2 – параметры, получ при выборе исследов
m1, m2 – их средние ошибки
t^2 x E^2
N = ------------
?
? - доверительный интервал
N – неб число наблюдений
Если t ? 2, то разность достоверна, т.е. степень безошибочности прогноза > 95%
T < 2 ==> Р < 95%, надо повыш n
Для врача: 1) расчет пок-лей V выполн деят-ти (годов отчетность учр-я), 2) анализ кач-ва МП.

Соседние файлы в папке attachments_04-06-2012_15-39-22