Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
7.03 Кб
Скачать
БИЛЕТ № 37.
Вопрос 1: Организация первичной медико-социальной помощи.
Принципы и содержание его были определены в 1978г на междунар конференции в Алма-Ате.
Компоненты ПСМП:
1.Просвещение по основным проблемам ЗО и обучение методам. Проф-ка и борьба с болезнями.
2.Содействие в организации правильного питания, обеспечение доброкачественной водой, проведение основных санитарных мероприятий.
3.Охрана здоровья матери и ребенка, в т.ч. планирование семьи.
4.Иммунизация против основных инфекционных заболеваний.
5.Проф-ка эндемичных в данном районе болезней и борьба с ними.
6.Правильное лечение обычных заболеваний и травм.
7.Обеспечение основными лекарственными средствами.
По рекомендации ВОЗ еще социальная помощь.
По закону РФ в ст. 38 дано определение ПМСП на современном этапе:
А) ПСМП является основным доступным бесплатным видом помощи,
Б) лечение болезней, травм; проведение сан-гиг, п/эпидем мероприятий; сан-гиг образование; меры по определению здоровья семьи, материнства и детства, отцовства (андрологическая служба).
Финансирование ПСМП – государство из средств муниципального бюджета. ПСМП оказывается на платной основе в системе добровольного МС за счет средств предприятий и граждан.
Принципы ПСМП: - территориальный, - производственный, - семейный.
Вопрос 2: Клинико-экспертная комиссия государственного (муниципального) ЛПУ.
Председатель – зам главного врача по КЭР. Члены сменные – з/отд, врач (хирург, терапевт, офтальмолог). Ведущие специалисты для решения для решения вопросов качества работы учреждения на договорной основе.
Функции:
1)Экспертиза ВН: - продление б/л при сохранившейся ВН больного от 30дн до 10мес при благопритн клин и трудовом прогнозе; при травмах, туберкулезе, реконструкт операциях до 12мес. Осмотр больного каждые 30дней. – рассмотрение трудных, спорных случаев. – при установленной стойкой нетрудоспособности направл на МСЭК. – перевод больного на легкую работу при травмах, беременности. – выдача справки о необходимости предоставления жилой площади при определенных показаниях. – освобождение студентов, учащихся средних учебных заведений от экзаменов, с/х работ. – направление больного на лечение в др город. – рассмотрение жалоб.
2)оценка качества работы ЛПУ. Зам гл врача по КЭР осуществляет выборочный текущий и по законченным случаям контроль (по мед документации или после личного осмотра), за исполнением врачами функций по диагностике, лечению, реабилитации и экспертизе ВН, принимает участие в решении сложных клинико-экспертных вопросов.
Анализирует клинико-экспертные ошибки, докладывает на врачебных конференциях результаты анализа и проводимых мероприятий по снижению заболеваемости с ВН.
Осуществляет взаимодействие с соотв МСЭК, учитывает и анализирует расхождения экспертных решений, ошибок, нареканий, порядка направления пациентов на МС экспертизу и регулярно докладывает на врачебных конференциях.
Рассматривает иски и претензии МС област, территор, исполнительных органов, фонда соц страхования, жалобы пациентов по вопросам качества мед помощи и экспертизы ВН.
Организует учебу лечащих врачей по вопросам экспертизы ВНТ.
Возглавляет в ЛУ работу по контролю качества и эффективности лечебно-практической деятельности.
Вопрос 2: Особенности организации амбулаторно-поликлиничесой помощи: типы ЛПУ, принципы работы, задачи, структура, штаты.
Типы ЛПУ: амбулатория, врачебный здравпункт, гор пол-ка, детск, стомат, косметолог лечебница, стомат пол-ка, фельдш здравпункт, ЦР пол-ка.
Пол-ка – специализир ЛПУ, предназнач для оказ-я МП приходящим больным, а также помощь на дому, проводит комплексные ЛП мер-я, напр-е на лечение и проф-ку заб-ний.
Амбулатория – отл-ся уровнем специализации и объемом деят-ти. Объем меньше (терапевт, хирург, акушер-гинеколог, педиатрия).
Принципы работы: 1) организационный – объединенный и необъединенный со стационаром, 2) территориальный, 3) по профилю (взр, детск, смеш), 4) непрерывность набл-я, 5) преемственность в работе службы по охране здоровья, 6) этапность оказ-я МП.
Основными структурными частями явл-ся: 1) регистратура: запись врача на дом, запись на прием, диспетчерская ф-я, т.е. напр-е к врачу или в каб-т доврач приема, смотр каб-т, ведение и хранение мед док-ции, централизов-е оформл-е док-в ВН, т.е. врач – рег-ра (б/л) – врач (подпись), это нужно для снижения ошибок при заполнении врач док-ции; справочная ф-я.
2)каб-т доврач приема: доврач анализы (АД, внутриглазное давл-е, пульс, зев), док-я.
3)смотр каб-т: наход в отд-и проф-ки.
4)каб-т мед статистики: анализ заб-ти с ВУТ (по больничн журналам), ан-з заб-ти по обращ-ти (стат талоны), ан-з работы врачей, разработка годового отчета.
5)отд-е проф-ки: каб-т диспансеризации, каб-т проф осмотров, смотр каб-т.
6)ЛП подразд-я: терапевт, хирург, травматолог, стоматолог, зубопротезный, невропатолог, физиотерапвт, эндокринолог и АХЧ.
Принципы работы врача: 1 уч вр на 1700чел., скользящий график, 4-час прием, 2,5часа на дому, смена – 6,5час (39час в нед). График сост на мес в зав-ти от кол-ва больных.
Функции: ЛП работа, амб лечение, напр в стационар, на реабилитацию, экспертиза ВН, орг-ция стац-ра на дому, диагностика, диспансеризация, проф осмотры, сан-просвет работа, проф прививки. Штаты: гл врач, зам по экспертизе, зам по АХЧ, зам по леч работе, зав отделениями, специалисты.
Вопрос 3: Методы сравнения различных статистических совокупностей.
В соц медицине прим 3 метода: сбор, отбор, обработка. Методы сравнения разл стат совок-тей отн-ся к обработке. Остановимся на оценке достоверности разновидности на методе стандартизации. Метод стандартизации исп-ся в случ, когда надо сравнить велич из разных по составу групп.
Стандартизации – это м-д расчета услов (стандартизир) показателей, заменяющих общие интенсивные (или средние) величины в тех случаях, когда их сравнение затруднено из-за несовместимости состава групп. М-д стардартизации прим-ся для сравнения общ пок-лей вычисленных из неоднородных по составу совокупностей.
Н-р: смерт-ть в горА – 10%, В – 7%, но в гор А в 2р – престар людей, т.е. совок-ти неоднородны. Выход – стандартизация, т.е. м-д расчета усл пок-лей, замен общ величины в тех случаях, когда неоднороден состав группы. Полученные пок-ли условны, они устраняют влияние какого-либо ф-ра на ист пок-ли. Исп-ся только для сравнения..
Способы расчета разные, наиб распр прямой.
5 этапов: I этап – расчет общ и спец интенс пок-лей для 2-х сравнит совокупностей
II этап – выбор и расчет стандарта. Стандарт – это тот состав совокупностей, в кот отразились бы все особ-ти совокупностей (суммарн числ-ть в г А и В муж и жен)
III этап – расчет «ожидаемых» величин для каждого стандарта
IV этап – опред станд пок-лей
V этап сравнив группы по общ и интенс пок-лям. Сами по себе станд пок-ли говорят какова бы была величина изуч явления, если бы группы были однородны. Данный м-д в соотв с классиф м-дов исп-ся в соц мед-не относит ко IIгруппе м-дов (м-д стандартизации, м-д оценки достоверности различий обощенных коэфф-тов). IIгр – м-д сравнения различных статистич совокупностей.


Соседние файлы в папке attachments_04-06-2012_15-39-22