Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
4.61 Кб
Скачать
БИЛЕТ № 9
Вопрос 1: Маркетинг в ЗО.
Маркетинг, как наука возник в XХвеке в США. 1926г – научная ассоциация.
Маркетинг – это процесс планирования, воплощения замысла, ценообразования, продвижения и реализации товара и услуг посредством обмена. Маркетинг – вид рыночной деят-ти, при кот требования покупателя явл-ся критерием эфф-ти произв-ва (или продавца). Ма в ЗО – это система приципов и мер, базирующаяся на изучении спроса потребителя, целенаправлен формирован предложен и потребления. Ма концепция – ориентация деят-ти мед учр-я, требов рынка, рыночная экономика. Ма основан на жесткой увязке спроса, прдложения и реализации мед услуг.
Требования:
1.Заинтересованность предпр в потребителе
2.Выбор поставщиков, сырья, оборудования, ресурсов, необход для создания мед услуг
3.Создание спец структур по планированию произв-ва продукции
4.Выполнение меропр по приближению качества товара к требов внешнего рынка
Функции маркетиновой деят-ти:
1.получение своевременной информации о спросе на данную услугу
2.создание товара, соответствующго спросу
3.воздействие на спрос для реализации товара.
Виды деят-ти в Ма: 1. Изучение нужд и потребностей в МУ; 2. Разраб новых видов мед товаров; 3. Совершенствование методик ценообразования; 4. Реклама; 5. Организация сбыта мед товаров.
Требования к Ма структурам: 1. Гибкость; 2. Мобильность; 3. Адаптивность; 4. Относит простота; 5. Соответствие ассортимента спросу.
Категории Ма:
1. Нужда – чувство нехватки чего-то
2. Потребность – нужда, соответств личным требованиям индивида
3. Товар – средство удовлетворения потребности
Требов к товару: - эстетика, - удобство, - надежность.
Товары в медицине: 1) длит пользования (аппараты, инструменты), 2) кратковремен пользования (лек-ва, дез ср-ва), 3) мед услуга – действие, рез-том кот явл-ся достижение эффекта в охране здоровья пациента.
Особенности МУ, как товара: 1) неосязаемость, 2) неотделимость от мед работников, 3) непостоянство качества, 4) несохраняемость.
2 вида Ма: 1. Матер (веществ), 2. Нематер (социальн)
4. Обмен. Условия обмена: 1) как минимум 2 стороны, 2) кажд должен обладать чем-то, что ценно для др., 3) кажд д.б. способна осущ доставку своей ценности др., 4) кажд д.б. свободной в принятии или отклонении предлож др., 5) кажд д.б. уверена в целесообразности иметь дело с др стороной.
5.Сделка. Требования к сделке: 1) наличие по меньшей мере 2-х ценностных объектов, 2) согласованность условий, 3) согласованность времени и сроков совершения сделки, 4) согласованность места соверш сделки.
6.Рынок – сфера обмена существующих товаров и потенциальных товаров (УЗИ печени).
Условия: 1) самообеспечение, 2) децентрализовать обмен (без посредников), 3) централизов обмен (с посредниками).
Рынок в ЗО: рынок специалистов, учреждений, пациентов, мед услуг, мед товаров, медикаментов, соц услуг, идей.
Рынок м.б.: - продавца, - покупателя, - посредника.
Рыночные процессы в системе ЗО:
1.) Аренда. 2 вида: - с правом выкупа, - без права выкупа. 2.) Приватиз (в аптеках). 3.)Разгосударствление.
Наряду с гос учр форм-ся негосуд по типу акц обществ, частных предпр, ТОО.
2момента в системе Ма:
1)требования к спец-ту по Ма: 1.профессион знания демограф хар-к насел, террит, на кот он раб, семей, с кот имеет дело, 2. Знание по психологич методам работы, 3. Экономич знания – расчет стоим-ти услуг, 4. Социальные – знание соц службы данного района.
2)виды информ и анализа. Информация, ее виды: 1. База данных о здоровье, матер базе учр, 2. Модели расчета цен. Методы ценообразования: - гонорарный (выписыв счет), - по клинико-статистич группам, - на среднего больного (по койко-дню)., 3. Модели сост-я рекламы, 4. Метод выбора месторасполож и усл-я, в кот оказыв мед усл или реализ товар, 5. Метод расчета бюджета.
Методы анализа: - корреляция, - факторн, - статистич, - системн, - регрессион.
Вопрос 3: ЭВН в связи с уходом за больным ребенком.
Если реб старше 14лет, то б/л при амб леч выдается на 3дня. В особых случ-ях он м.б. продлен до 7дней с разреш ВКК. Если реб-к младше 14лет, то б/л выд-ся до 14дней. 3 + 3 – леч врач + 4дня ВК + 4дня ВКК, далее справка о ВН в связи с уходом за б-ным реб-ком (136/у). Б/л может выд-ся др членам семьи, если мать по уважит причине не может ухаживать за реб-ком. Если реб младше 2лет, то б/л выд-ся только матери. Если болеют одновременно 2реб, то выд-ся: 1 б/л, если в разное время, то 2 б/л. Б/л по уходу за реб в стационаре выд-ся только матери на период тяж сост-я реб-ка, если он старше 3-х лет, если младше 3-х лет – то на весь период стац леч-я. При наложении карантина на ДДУ матери выд-ся справка произв образца.

Соседние файлы в папке attachments_04-06-2012_15-39-22