Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кафедра госпітальної хірургії. kardiohir

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Запорізький державний медичний університет

Кафедра госпітальної хірургії

Тестові завдання для іспитів студентів 5 курсу медичного факультету

Кардіохірургія (взяти 15 тестів)

#

У больного 64 лет 2 часа назад появились сжимающая боль за грудиной с иррадиацией в левое плечо, выраженная слабость. Объективно: кожа бледная, холодный пот. Ps 108/мин. АД 70/50 мм рт.ст. Тоны сердца глухие. Дыхание везикулярное. Живот мягкий, безболезненный. Варикозное расширение вен на левой голени. ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 100/мин, резкий подъем сегмента ST и зубца Т над изолинией в отведениях II, III, aVF. Какая патология возникла у больного?

0

Тромбоэмболия легочной артерии

0

Расслаивающая аневризма аорты

0

Тампонада сердца

1

Кардиогенный шок

0

Сердечная астма

#

Больная 27 лет обратилась с жалобами на одышку при значительной физической нагрузке, периодические приступы сердцебиения. Объективно: акроцианоз, Ps 98/мин, ритмичный, АД 105/70 мм рт.ст, первый тон на верхушке усиленный, выслушивается трехчленный ритм, акцент второго тона над легочной артерией, пресистолический шум над верхушкой и в пятой точке. Каков наиболее вероятный диагноз?

0

Дефект межжелудочковой перегородки

1

Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия

0

Недостаточность митрального клапана

0

Недостаточность клапана аорты

0

Пролапс митрального клапана

#

Больной 35 лет жалуется на повышение AT, головную боль, шум в ушах, сердцебиение. Объективно: Ps - 100/мин., ритмичный, напряжённый. АД - 240/100 мм рт. ст. Левая граница относительной сердечной тупости смещена влево на 1 см, I тон на верхушке ослабленный, акцент II тона на аорте. Прослушивается грубый систолический шум возле пупка с обеих сторон. Какая патология обуславливает такую клиническую картину наиболее вероятно?

0

Нефроптоз

0

Гипертоническая болезнь

0

Хронический гломмерулонефрит

1

Стеноз почечных артерий

0

Синдром Кона

#

Женщина 40-ка лет с митральным стенозом жалуется на одышку, вялость, которые постепенно прогрессируют. На сегодня может выполнять лишь легкую домашнюю работу. Какая наиболее адекватная терапия для этой больной?

0

Сердечные гликозиды

0

Бициллинотерапия

1

Хирургическое вмешательство

0

Вазодилятаторы

0

Диуретики

#

Какое ведущее осложнение возникает при дефекте межпредсердной перегородки?

1

Возникает гиперволемия малого круга кровообращения

0

Развивается склероз сосудов малого круга кровообращения

0

Возможна эмболия мозговых сосудов

0

Возникает недостаточность кровообращения

0

Возможен отек мозга

#

У больного Д, 6 лет, с рождения кожа и слизистые с выраженным цианозом, отстает в физическом развитии. Пальцы рук в виде «барабанных палочек». Частые одышечно-цианостические приступы. Аускультативно систолический шум во 2-3 межреберьях слева у грудины, на ЭКГ гипертрофия правого желудочка. На рентгенограммах обеднение легочного рисунка. При зондировании сердца - давление в правом желудочке - 80 мм рт.ст., в легочную артерию зонд ввести не удалось, контраст одновременно поступает из правого желудочка в аорту и легочную артерию. Диагноз?

0

Открытый артериальный проток

0

Дефект межжелудочковой перегородки

0

Дефект межпредсердной перегородки

1

Тетрада Фалло

0

Стеноз легочной артерии

#

У больной Э., 12 лет, с рождения выслушивается шум над сердцем. Развитие соответствует возрасту. Последнее время отмечает боли в области сердца, одышку при физической нагрузке. При аускультации над сердцем выслушивается грубый систолический шум с эпицентром в III-IV межреберьях слева от грудины, шум проводится на легочную артерию. На ЭКГ признаки перегрузки правого и левого желудочков. На рентгенограммах: сосудистый рисунок легкого резко усилен, по левому контуру сердца выбухает легочная дуга. При зондировании сердца в правом желудочке давление 45/5 мм рт.ст., в легочной артерии - 40/10 мм рт.ст., в пробах крови из легочной артерии повышена оксигенация. Диагноз?

0

Открытый артериальный проток

0

Дефект межпредсердной перегородки

1

Дефект межжелудочковой перегородки

0

Стеноз легочной артерии

0

Тетрада Фалло

#

Больной 42 лет длительно страдает ревматическим пороком сердца, последний год отмечает ухудшение, снизилась физическая активность, беспокоят боли в области сердца. Аускультация: над сердцем выслушивается грубый систолический шум с эпицентром во II межреберье справа от грудины. На ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка и коронарной недостаточности. На рентгенограммах увеличение сердца за счет левого желудочка. При зондировании сердца в аорте давление 110/60 мм рт.ст., в левом желудочке – 190/0 мм рт.ст. Поставьте диагноз и стадию заболевания.

0

Комбинированный аортальный порок с преобладанием недостаточности II стадии

1

Аортальный стеноз III стадии

0

Аортальный стеноз II стадии

0

Аортальная недостаточность III стадии

0

Сочетанный митрально-аортальный порок IV стадии

#

Показания к оперативному лечению больных ИБС?

0

Гипертрофия левого желудочка

0

Стенокардия II функционального класса

1

При обнаружении на коронарограммах сегментарных стенозов 70%

0

При появлении симптомов недостаточности кровообращения по большому кругу

0

Снижение фракции выброса до 50%

#

У больного Т., 9 лет, с рождения над сердцем выслушивается шум, в физическом развитии от сверстников не отстает. Кожа и видимые слизистые обычного цвета, АД-100/70 мм рт.ст., над легочной артерией выслушивается систолодиастолический шум, акцент II тона. На ЭКГ - признаки перегрузки левых отделов сердца. При рентгеноскопии отмечается усиление легочного рисунка, тень сердца обычной формы. Поставьте диагноз:

0

Дефект межпредсердной перегородки

1

Открытый артериальный проток

0

Тетрада Фалло

0

Стеноз легочной артерии

0

Коарктация аорты

#

Больной О., 22 лет, длительно находится под наблюдением с диагнозом гипертоническая болезнь. Артериальное давление 185/90 мм рт.ст., гипотензивная терапия практически не эффективна. Последние годы отмечает ухудшение состояния, снизилась физическая активность. Гиперстеник. При рентгенологическом исследовании сердце аортальной конфигурации, расширена восходящая аорта, отмечается «узурация ребер». На ЭКГ выражена гипертрофия левого желудочка. При аускультации на верхушке небольшой интенсивности систолический шум, слева в области III-IV межреберья систолический шум. На аорте акцент II тона. Пульс ритмичный, артериальное давление на верхних конечностях 185/90 мм рт.ст., на бедренных артериях пульс не определяется. Диагноз, план обследования и лечения?

0

Гипертоническая болезнь

0

Феохромоцитома

0

Вазоренальная гипертония

0

Синдром Кона

1

Коарктация аорты

#

У больного Ч., 9 лет, с рождения прослушивается систолический шум с эпицентром во II межреберье слева от грудины, акцент и расщепление II тона над легочной артерией. На ЭКГ признаки гипертрофии правого желудочка. На рентгенограммах легочной рисунок усилен, по левому контуру выбухает дуга легочной артерии, признаки гипертрофии правого желудочка. При зондировании правых отделов сердца давление в правом желудочке – 50/5 мм рт.ст., в легочной артерии – 50/15 мм рт.ст., повышение оксигенации крови в правом предсердии. Диагноз?

0

Дефект межжелудочковой перегородки

1

Дефект межпредсердной перегородки

0

Стеноз легочной артерии

0

Тетрада Фалло

0

Открытый артериальный проток

#

Больная З., 28 лет страдает ревматизмом. Беспокоит одышка при подъеме на 2 этаж, сердцебиение, боли в сердце. Периодически увеличивается печень, отечность голеней. Акроцианоз. Аускультативно: диастолический шум над верхушкой сердца, хлопающий I тон, акцент II тона над легочной артерией. Рентгенологически и на ЭКГ – гипертрофия левого предсердия и правого желудочка. Ваш диагноз?

0

Митральный стеноз I-II стадии

0

Комбинированный митральный порок

0

Митрально-аортальный порок

1

Митральный стеноз III стадии

0

Митральный стеноз IV стадии

#

При каком поражении митрального клапана показана комиссуротомия?

0

Комбинированный митральный порок с преобладанием недостаточности

0

Митрально-аортальный порок

1

Стеноз митрального отверстия

0

Комбинированный порок трикуспидального клапана

0

Комбинированный митральный порок с преобладанием стеноза

#

Какое наиболее вероятное осложнение коарктации аорты?

1

Высокий риск развития геморрагического инсульта

0

Возникает недостаточность кровообращения по большому кругу

0

#

На основании какого аускультативного признака можно предположить диагноз стеноз митрального клапана?

1

Диастолический шум над верхушкой сердца

0

Систоло-диастолический шум

0

Систолический шум в V точке

#

Больная И., 11 лет. С рождения у нее прослушивается нежный систолический шум с максимумом звучания на легочной артерии. Внешне ничем не отличается от сверстников, подвижна. На ЭКГ – блокада правой ножки пучка Гиса. При рентгенологическом исследовании – гиперволемия малого круга. При зондировании – начиная с правого предсердия повышение оксигенации крови на 2,5%, давление в правом предсердии – 8 мм рт.ст., в правом желудочке – 50 мм рт.ст., в легочной артерии – 50/15 мм рт.ст. Поставьте диагноз:

0

Дефект межжелудочковой перегородки

0

Открытый артериальный проток

1

Дефект межпредсердной перегородки

0

Коарктация аорты

0

Тетрада Фалло

#

Больной, 27 лет, поступил с жалобами на кашель, боли в грудной клетке, повышение температуры, слабость. Заболел несколько дней назад, внезапно повысилась температура до 40оС, озноб, через 2-3 дня появился кашель с кровью. При рентгенологическом исследовании диагностирована деструктивная пневмония, в связи с чем госпитализирован в терапевтическое отделение. Наркоман в течение последних 2 лет. При поступлении состояние тяжелое, тахикардия, температура 38-40°С. Выраженные воспалительные изменения в крови. Проводилась интенсивная антибиотикотерапия, состояние не улучшалось, появились признаки правожелудочковой недостаточности. При УЗИ сердца - регургитация на трикуспидальном клапане, вегетации до 11-]5 мм на створках. На ЭКГ признаки перегрузки правого желудочка. Диагноз, план лечения.

0

Инфекционный эндокардит с поражением трикуспидального клапана

1

Первичный инфекционный эндокардит с поражением трикуспидального клапана

0

Ревматический порок

0

Деструктивная пневмония

#

Больной Ю., 42 года, длительно страдает пороком сердца, последний год отмечает ухудшение, снизилась переносимость к физической нагрузке, периодически появляются отеки нижних конечностей. Аускультация: у верхушки диастолический шум с пресистолическим усилением, I тон усилен, определяется щелчок открытия митрального клапана, над легочной артерией акцент и расщепление II тона. На ЭКГ: мерцательная аритмия, признаки гипертрофии правого желудочка, на рентгенограмме: легочный рисунок усилен, сердце увеличено за счет левого предсердия и правого желудочка. Поставьте диагноз и стадию заболевания по Бакулеву.

0

Недостаточность митрального клапана III ст.

1

Митральный стеноз IV ст.

0

Митральный стеноз V ст.

0

Митральный стеноз II ст.

0

Комбинированный митральный порок III ст.

#

Какая операция целесообразна при митральном стенозе 3 стадии по Бакулеву?

0

Закрытая пальцевая комиссуротомия

0

Протезирование митрального клапана

0

Ни одна из перечисленных

1

Закрытая инструментальная комиссуротомия

0

Открытая комиссуротомия

#

При какой патологии, обнаруживаемой на коронарограммах, целесообразно аортокоронарное шунтирование.

0

Атеросклеротическая окклюзия дистального бассейна какой либо артерии

1

Сегментарная атеросклеротическая окклюзия передней межжелудочковой артерии

0

Стеноз нескольких коронарных артерий до 30%

0

Множественное поражение коронарных артерий с поражением периферического русла

0

Диффузное поражение коронарных артерий

#

У больной ревматизмом определяется диастолическое дрожание грудной стенки («кошачье мурлыканье»), усиленный I тон на верхушке, диастолический шум с пресистолическим усилением, тон открытия створок митрального клапана, акцент II тона над легочной артерией. Какой порок сердца у больной?

1

Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия

0

Недостаточность клапанов аорты

0

Открытый артериальный проток

0

Стеноз легочной артерии

0

Недостаточность митрального клапана

#

Больная 27 лет обратилась с жалобами на одышку при значительной физической нагрузке, периодические приступы сердцебиения. Объективно: акроцианоз, Рs - 98/мин., ритмичный, АД - 105/70 мм рт.ст, первый той на верхушке усиленный, выслушивается трехчленный ритм, акцент второго тона над легочной артерией, пресистолический шум над верхушкой и в пятой точке. Каков наиболее вероятный диагноз?

0

Недостаточность клапана аорты

0

Недостаточность митрального клапана

1

Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия

0

Дефект межжелудочковой перегородки

0

Пролапс митрального клапана

#

Какие объективные признаки имеют значение в диагностике проникающего ранения сердца?

0

Локализация раны в области сердца

0

Тахикардия и снижение пульсового артериального давления

0

Цианоз лица, верхних конечностей, напряжение вен шеи и лица

0

Расширение сердечной тупости и резкое ослабление тонов сердца

1

Все перечисленные выше

#

Перечислите симптомы, наиболее характерные для тампонады сердца:

0

Резкое снижение артериального (пульсового) давления

0

Цианоз лица

0

Расширение границ сердца

0

Глухость сердечных тонов

1

Все перечисленные выше

#

Для закрытой травмы сердца характерны:

0

Изменения ЭКГ

0

Боли в области сердца

0

Снижение артериального давления

0

Расширение границ сердца

1

Все перечисленные признаки

#

Больной, 36 лет, около 3 ч. назад получил ножевое ранение левой половины грудной клетки. Доставлен в тяжелом состоянии: эйфория, кожные покровы бледные. Тоны сердца глухие, тахикардия 130 уд/мин., АД – 80/70 мм рт.ст. Пульс на лучевых артериях нитевидный. Рана грудной стенки 2 см, располагается слева по парастернальной линии на уровне третьего межреберья. Дыхание над левым легким резко ослаблено, в задненижних отделах – укорочение перкуторного звука.

Какой диагноз более вероятен?

0

Ранение легкого

0

Торакоабдоминальное ранение

1

Ранение сердца

0

Ранение крупных сосудов средостения

0

Плевропульмональный шок

#

Больной, 36 лет, около 3 ч. назад получил ножевое ранение левой половины грудной клетки. Доставлен в тяжелом состоянии: эйфория, кожные покровы бледные. Тоны сердца глухие, тахикардия 130 уд/мин., АД – 80/70 мм рт.ст. Пульс на лучевых артериях нитевидный. Рана грудной стенки 2 см, располагается слева по парастернальной линии на уровне третьего межреберья. Дыхание над левым легким резко ослаблено, в задненижних отделах – укорочение перкуторного звука.

Какие лечебные мероприятия показаны?

0

Комплекс реанимационных мероприятий

0

Плевральная пункция

0

Пункция перикарда

0

Переливание крови

1

Немедленная торакотомия