Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Protokoly_Med_Mod_1_13-14 Микроба.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
498.69 Кб
Скачать

ПРОТОКОЛ № 1_____________________

Дата

Тема:Микробиологическая лаборатория, оборудование и правила работы. Строение биологического светового микроскопа и правила работы с ним. Микроскопия готовых препаратов. Морфология микроорганизмов. Приготовление и окрашивание препаратов для микроскопии. Простые и сложные методы окраски бактерий (окрашивание по Граму).

Правила работы и поведения в учебной микробиологической лаборатории.

1.К работе в учебной микробиологической лаборатории допускаются только студенты, ознакомленные с правилами работы в ней.

2.Каждый студент должен работать только за закрепленным за ним рабочим местом.

3.На занятия являться в чистом халате, волосы должны быть полностью закрыты шапочкой или косынкой.

4.Сумки и другие личные вещи складываются в специальную полочку стола.

5.До начала работы следует проверить состояние рабочего места и о неполадках сообщить преподавателю.

6.На рабочем столе разрешается держать рабочую тетрадь, методические пособия, практическое руководство, ручку, карандаши. Следует помнить о возможности их заражения.

7.Проводя исследования, строго соблюдать правила работы с заразным материалом: перед взятием материала и после него фламбировать петлю в пламени горелки, отработанные препараты сбрасывать в банки с дезинфицирующим раствором.

8.В случае загрязнения заразным материалом рук, стола, халата и т.д., немедленно сообщить об этом преподавателю и в его присутствии провести дезинфекцию зараженных участков, затем обработать руки дезинфицирующим раствором и тщательно вымыть их с мылом.

9.По окончании работы поверхность стола продезинфицировать, руки вымыть с мылом и ополоснуть дезинфицирующим раствором. Дежурным провести дезинфекцию помещения и сдать лаборанту кафедры.

10.Принимать пищу и хранить пищевые продукты в микробиологической лаборатории категорически запрещено.

СТУДЕНТЫ, НАРУШИВШИЕ НАСТОЯЩИЕ ПРАВИЛА, УДАЛЯЮТСЯ С ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ.

С правилами техники безопасности при работе в бактериологической лаборатории и с газом ознакомлен.

____________________________ _____________________________

Дата Подпись студента

____________________________ _____________________________

Дата Подпись преподавателя

1. Укажите методы диагностики, которые используются в бактериологической лаборатории, и дайте им определение.

Название метода

Характеристика метода

Пример

2. Назовите методы микроскопии, которые используются в бактериологической лаборатории. Охарактеризуйте область их применения.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]