Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология. Тесты.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

19

  1. Альбинизм наблюдается у всех классов позвоночных животных. Эта наследственная патология встречается также и у человека и характеризуется геном, который имеет аутосомно-рецессивное наследование. Проявлением какого закона является наличие альбинизма у человека и у представителей классов позвоночных животных:

*Гомологических рядов наследственной изменчивости Вавилова

  1. Альбинизм наследуется по аутосомно-рецессивному типу. При каких генотипах у фенотипически здоровых женщины и мужчины может родиться ребенок с этим признаком?

*Аа и Аа.

  1. Альбинизм обусловлен рецессивным геном. У фенотипически здоровых мужчины и женщины родился ребенок-альбинос. Какие генотипы у родителей ребенка?

*Аа и Аа.

  1. Анализ клеток амниотическои жидкости на половой хроматин показал, что клетки плода не содержат тельец полового хроматина (тельца Барра). Какое заболевание было диагностировано у плода?

*Синдром Шерешевского-Тернера

  1. Анализ клеток амниотической жидкости на половой хроматин показал, что клетки плода содержат по 2 тельца полового хроматина (тельца Барра). Какое заболевание было диагностировано у плода беременной женщины ?

*Трисомия Х.

  1. Анализ клеток амниотической жидкости плода на наличие полового хроматина показал, что большинство их ядер содержат по два тельца Барра. Какая наследственная болезнь может быть у плода?

*Трисомия по Х-хромосоме.

  1. Анализ родословной семьи со случаями аномалии зубов (темная эмаль) показал, что болезнь передается от матери одинаково дочерям и сыновьям, а от отца только дочерям. Какой это тип наследования?

*Х-сцепленный доминантный

  1. Анализируется идиограмма кариотипа мужского организма. В диплоидном наборе нормальной соматической клетки обнаружены пары гомологичных хромосом:

*23 пары

  1. Анализируются дети в одной семье. Один из родителей гомозиготен по домианантному гену полидактилии, а второй - здоров (гомозиготен по рецессивному гену). В этом случае у детей проявится закон:

*Единообразие гибридов первого поколения

  1. Благодаря достижениям современной науки осуществляют пересадку почек, сердца и ряда других органов. В центре трансплантации больному пересадили сердце. Какие из перечисленных клеток иммунной системы могут оказывать непосредственное влияние на клетки трансплантата?

*Т-лимфоциты киллеры

  1. Больной 18 лет, её фенотип: низкая, короткая шея, эпикант, анти-монголоидный разрез глаз. Кариотип 45,ХО. Половой хроматин: Х-хроматин 0%. Наиболее возможный диагноз:

*Синдром Шерешевского-Тернера

  1. Большинство структурных генов эукариот (фрагмент ДНК) являются функционально неодинаковыми. Они содержат экзоны (информативные участки) и интроны (неинформативные участки). Какая молекула РНК синтезируется сначала на этой ДНК?:

*про-и-РНК

  1. Был проведен следующий опыт с бактериями из различных штаммов. U-образная трубка в нижней части была разделена бактериальным фильтром. В одной половине ее находились бактерии кишечной палочки, имеющие фермент, который расщеплял лактозу и содержащий профаг (ген lac+). В другой половине находился штамм, не обладающий этим ферментом (ген lac-). Через некоторое время при анализе клеток второго штамма оказалось, что среди них появились формы lac+. Какое вещество вызвало явление трансдукции ?

*ДНК

  1. В 50-е годы XX ст. в Западной Европе у матерей, которые принимали талидомид (снотворное средство), родилось несколько тысяч детей с отсутствующими или недоразвитыми конечностями, нарушением строения скелета. Какова природа такой патологии?

*Фенокопия.

  1. В анафазе митоза к полюсам клетки расходятся однохроматидные хромосомы. Сколько хромосом имеет клетка человека в анафазе митоза?

*92.

  1. В больницу доставлен ребенок с нарушением развития. У него в моче выявлена фенилпировиноградная кислота. Нарушением какого обмена является эта патология.

*Аминокислотного

  1. В букальных мазках эпителия женщин в ядре клетки обнаружено 2 тельца Барра. Для какого синдрома это характерно?

*Трисомия половых хромосом

  1. В генетической лаборатории была получена мутантная линия мышей "nudc", у которых отсутствовал тимус и не было клеточного иммунного ответа. Эксперименты с трансплантацией этим мышам чужеродных тканей показали, что отторжения пересаженного материала у мышей не происходит.С отсутствием каких клеток связано это явление?

*Т - лимфоцитов киллеров.

  1. В делящейся путем митоза клетке, наблюдается расхождение сестринских хроматид к полюсам клетки. На какой стадии митотического цикла находится клетка?

*Анафазы.

  1. В делящейся путем митоза клетке, наблюдается расхождение сестринских хроматид к полюсам клетки. На какой стадии митотического цикла находится клетка?

*Анафазы.

  1. В животной клетке экспериментально нарушили деспирализацию молекулы ДНК. Какие процессы не будут происходить в клетке в первую очередь:

*Транскрипция

  1. В зародыше человека началась закладка осевых органов. Как называется эта стадия развития?

*Нейрула

  1. В здоровой клетке слюнной железы человека исследуются процессы биосинтеза ферментов. Основным направлением потока информации в этой клетке будет:

*ДНК > и-РНК > полипептид

  1. В изолированной популяции людей зарегестрировано около 90% близкородственных браков. Как изменится генетическая структура популяции?

*Увеличится рецессивная гомозиготность

  1. В инфекционную больницу попал больной, приехавший из Туркмении, на лице которого были округлые не заживающие изъязвления. Предварительно установили, что он болен кожным лейшманиозом. Как точно поставить диагноз?

*Исследовать содержимое язв

  1. В какой среде обитания человека опасность возникновения болезни становится реальной

*Экстремальной

  1. В кариотипе матери 45 хромосом. Установлено, что это связано с транслокацией 21-й хромосомы на 15-ю. Какое заболевание вероятнее всего будет у ребенка, если кариотип отца нормальный?

Синдром Дауна

  1. В кариотипе матери 45 хромосом. Установлено, что это связано с транслокацией 21-й хромосомы на 15-ю. Какое заболевание вероятнее всего будет у ребенка, если кариотип отца нормальный?

*Синдром Дауна

  1. В кариотипе матери 45 хромосом. Установлено, что это связано с транслокацией 21-й хромосомы на 15-ю. Какое заболевание вероятнее всего будет у ребенка, если кариотип отца нормальный?

*Синдром Дауна

  1. В клетках здоровой печени активно синтезируется гликоген и белки. Какие органеллы в этом участвуют?

*Гранулярная и агранулярная ЭПС.

  1. В клетках легких идет газообмен кислорода и углекислого газа. Благодаря какому виду транспорта через мембрану это происходит?

*Пассивной дифузии

  1. В клетках мышечной ткани происходит интенсивный аэробный процесс образования и накопления энергии в виде макроэргических связей АТФ. В какой органелле происходят эти процессы?

*Митохондрии.

  1. В клетках мышечной ткани происходит интенсивный аэробный процесс образования и накопления энергии в виде макроэргических связей атф. В какой органелле происходят эти процессы?

*Митохондрии.

  1. В клетках организма человека снижены интенсивность синтеза ДНК и РНК, нарушен синтез необходимых белков, митотическая активность незначительная. Вероятней всего такие изменения соответствуют периоду онтогенеза:

*Пожилой возраст

  1. В клетках организма человека снижены интенсивность синтеза ДНК и РНК, нарушены синтез необходимых белков и метаболизм, митотическая активность незначительная. Вероятней всего такие изменения соответствуют периоду

*Пожилой возраст

  1. В клетках человека есть органелла, с которой связано формирование лизосом, а также синтез полисахаридов, липидов, образование гранул желтка при созревании овоцитов. Как называется эта органелла?

*Аппарат Гольджи.

  1. В клетках человека под действием ультрафиолетового излучения произошло повреждение молекулы ДНК. Однако с помощью специфических ферментов поврежденный участок молекулы ДНК был восстановлен. Как называется этот процесс?

*Репарация.

  1. В клетке выявлен белок-репрессор. Укажите, какой ген кодирует аминокислотную последовательность этого белка:

*Регулятор

  1. В клетке исследовали одномембранную органеллу овальной формы, которая содержит гидролитические ферменты. Как называется эта органелла?

*Лизосома.

  1. В клетке корневого волоска определено повышенное количество ионов калия по сравнению с окружающей средой. Благодаря какому виду транспорта через мембрану это происходит?

*Активному

  1. В клетке находятся одномембранные органеллы округлой формы, размером 0,2 - 1 мкм, которые содержат протеолитические ферменты. Их образование связано с аппаратом Гольджи. Какие это органеллы?

*Лизосомы.

  1. В клетке обнаружен белок-репрессор. Какой ген кодирует аминокислотную последовательность этого белка?

*Регулятор.