Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микробиология. Тесты

.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
25.12 Кб
Скачать

813 Больной 5 лет жалуется на сильную головную боль, рвоту. Объективно: ригидность мышц затылка, рвота без предупреждения, тошнота, герпетические высыпания на лице, лихорадка. На основании бактериологических исследований какого патологического материала возможно подтверждение предыдущего диагноза цереброспинальный менингит?

А. * Пункция спинно-мозговой жидкости

В. Выделение уринокультур

С. Выделение копрокультур

Д.Исследование рвотных масс

Е. Выделение бактерий со слизистой оболочки мочеполовой системы

1613 Бактериолог при исследовании слизи из носоглотки и крови придерживался определенных мер по сохранению возбудителей в материале. При бактериоскопическом исследовании установлено наличие Гр-отрицательных кокков, которые напоминают кофейные зерна и расположены парами или тетрадами. Назовите возбудителя, который был изолирован бактериологом.

А. *Neisseria meningitidis

B. Staphylococus auerus

C. Neisseria gonorrhoeae

Д. Moraxella lacunata

Е.Acinetobacter calcoacetietus

1815 При бактериоскопическом исследовании носоглоточной слизи ребенка 2.5 лет, больного назофарингитом, выявлены грамотрицательные диплококки, похожие по форме на кофейные зерна. Какие органы ребенка наиболее вероятно будут поражены, если эти микроорганизмы проникнут в кровь?

A.* Оболочки мозга

В.Клапаны сердца

С. Гломерулы почки

Д.Мочеполовые пути

Е.Лимфатические узлы

1873 Больному назофарингитом ребенку врач поставил диагноз "менингококковый назо-фарингит". Какой метод лабораторной диагностики наиболее рационален для подтверждения диагноза'

A.* Бактериологический

В.Биологический

С.Серологический

Д.Микроскопический

Е.Аллергический

От больного цереброспинальным менингитом ребенка получена спинномозговая мутная жидкость, которая содержит большое количество лейкоцитов. Какой из серологических реакций следует воспользоваться для экспресс-диагностики заболевания?

*A.Иммунофлуоресценции.

B.Агглютинации.

C.Связывания комплемента.

D.Гемагглютинации.

E.Нейтрализации.

1874 От ребенка. больного церебро­спинальным менингитом. получена спинномозговая жидкость мутного характера. которая содержит большое количество лейкоцитов. Какой из серологических реакций следует воспользоваться для экспресс-диагностики заболевания?

А. * Реакцией преципитации

В.Реакцией агглютинации

С.Реакцией связывания комплемента

Д.Реакцией гемагглютинации

Е.Реакцией нейтрализации

У ребенка 5 лет температура повысилась до 40^0С, появились резкая головная боль, рвота, беспокойство, озноб. Через 4 дня появилась геморрагическая сыпь на коже, олигоурия и надпочечниковая недостаточность, что и послужило причиной смерти. При бактериологическом исследовании мазков из глотки обнаружен менингококк. Какая патология развилась у больного?

A. *Менингококкцемия

B. Гидроцефалия

C. Менингоэнцефалит

D. Менингококковый назофарингит

E. Менингококковый менингит

При бактериоскопическом исследовании слизи из носовой части глотки бактериолог выявил наличие грамотрицательных кокков, которые напоминают кофейные зерна и расположены парами или тетрадами. Какой возбудитель был выделен бактериологом?

*A.Neisseria meningitidis.

B.Haemophilias ifluena

C.Streptococcus pneumonia

D.Moraxella lacunat

E.Acinetobacter calcoaceticus.

211.У ребенка 5 лет температура повысилась до 40ºС, появились резкая головная боль, рвота, беспокойство, озноб. Через 4 дня появилась геморрагическая сыпь на коже, олигоурия и надпочечниковая недостаточность, что и послужило причиной смерти. При бактериологическом исследовании мазков из глотки обнаружен менингококк. Какая патология развилась у больного?

A. *Менингококкцемия

B. Гидроцефалия

C. Менингоэнцефалит

D. Менингококковый назофарингит

E. Менингококковый менингит

245 Из выделений уретры больного уретритом вялого течения выделена чистая культура коккоподобных микроорганизмов. Выделенный микроорганизм в коротком пестром ряду ферментирует лишь глюкозу в кислоте. Назовите род и вид выделенного микроорганизма.

А. * Neisseria gonorrhoeae

В. Neisseria meningitidis

С.Staphylococus aureus

Д.Streptococus pyogenus

Е.Enterococus faecalis

532 Молодой человек, у которого в анамнезе была гонорея, и от которой он полностью излечился, снова заболел гонореей. В данном случае можно говорить о:

А.*Реинфекпии

В. Микст-инфекции

С Рецидиве

Д.Суперинфекции

Е. Вторичной инфекции

553 Больному, обратившемуся по поводу бесплодия к врачу, были назначены обследования на токсоплазмоз и хроническую гонорею Какую реакцию следует поставить для выявлении скрытого токсоплазмоза и хронической гонореи у данного больного?

А. *РСК

В. РИФ

С. Иммуноблотинг

Д.РОПГА

Е. ВИЭФ

814 Бактериологическое исследование гнойных выделений из уретры выявило присутствие бактерий, которые по Граму окрашивались отрицательно, напоминали кофейные зерна, расщепляли глюкозу и мальтозу до кислоты. Располагались в лейкоцитах. К возбудителям какой болезни их отнести?

А. * Гонореи

В. Сифилиса

С. Венерического лимфогранулематоза

Д.Мягкого шанкра

Е. Миелиоидоза

1175 На специальной питательной среде после посева выделения гноя из уретры. выросли нежные голубоватые колонии. При микроскопии препаратов из них выявлены грамотрицательные бобовидные диплококки. Возбудителем какой болезни они являются? А. *Гонореи

В. Хламидиозз

С. Сифилиса

Д.Туляремии

Е. Мелиоидоза

1719 При бактериологическом исследовании материала от больного с подозрением на хроническую гонорею, роста микроорганизмов на специальных питательных средах не обнаружено. Какие методы диагностики следует применить, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз хронической гонореи?

A.*Поставить РСК, аллергическую кожную пробу с гонококковым аллергеном

В. Определить титр антител в сыворотке крови больного, используя РПГА

С.Биологический метод

Д. Иммунную электронную микроскопию

Е.Повторить посев исследуемого материала на дифференциально-диагностические среды

1872 У больного ребенка с явлениями гнойного керато-конъюнктивита врач- офтальмолог заподозрил бленорею (гонорейний конъюнктивит). Какими методами лабораторной диагностики следует воспользоваться для подтверждения диагноза?

A.* Микроскопическим и бактериологическим

В.Серологическим и аллергическим

С.Биологическим и методом фагодиагностики

D. Биологическим и аллергическим

Е.Микроскопическим и серологическим

2072 При исследовании гнойных выделений из шейки матки, бактериоскопически обнаружено присутствие грамотрицательных бобовидных диплококков, которые находились как в середине, так и вне лейкоцитов. Назовите возбудителя гнойного воспаления шейки матки?

A.*Neisseria gonorroae

В.Chlamidia trachomatis

С. Haemophilius vaginalis

Д. Trichomonas vaginalis

Е.Calymmatobacterium granulomatis

2457 На специальной питательной среде после посева выделений гноя из уретры выросли нежные голубоватые колонии. При микроскопии препаратов из них обнаружены грамотрицательные бобовидные диплококки. Возбудителем какого заболевания они являются?

A.*Гонореи

В.Хллмидиоза

С.Сифилиса

Д.Туляремии

Е.Мелиоидоза

2688 Больному микроскопическим методом поставлен диагноз: гонорея. С какой целью врачу нужны результаты бактериологического исследования ?

A.*Определение чувствительности к антибиотикам.

В.Для уточнения диагноза.

С. Изучение биохимических свойств культуры.

Д. Для выбора метода профилактики

Е. Определение фаговара

3132 Бактериологическое исследование гнойных выделений из уретры показало присутствие бактерий. которые по Граму окрашивались отрицательно. напоминали кофейные зерна. располагались в лейкоцитах. К возбудителям, какой болезни их отнести?

A.*Гонорея

В.Сифилис

С. Венерический лимфогранулематоз

D. Мягкий шанкр

Е.Трихомонадоз

5293 Больной женщине поставили клинический диагноз '"гонорея''. Которое из перечисленных ниже исследований можно применить для подтверждения диагноза?

А. *Микроскопия патологического материала.

В. Заражение лабораторных животных

С. Проба с бактериофагом

Д.Реакция гемагглютинации.

Е. Реакция иммобилизации

5610 Больной доставлен в больницу с подозрением на хроническую форму гонореи. Какую серологическую двухсистемную реакцию можно использовать для выявления специфических антител в сыворотке

А. * Реакцию связывания комплемента

В. Реакцию нейтрализации

С. Реакцию агглютинации

Д. Ралиоиммунний анализ

Е. Иммунофермснтный анализ

При исследовании гнойных выде­лений из шейки матки бактериоскопи­чески обнаружено наличие грам-нега­тивных бобовидных диплококков, на­ходящихся как внутри, так и вне лейко­цитов. Назовите возбудителя гнойного воспаления шейки матки.

А. Haemophilus vaginalis

В. Сhlamidia trachomatis

*С. Neisseria gonorroeae

D. Calymmatobacterium granulomatis

Е. Trichomonas vaginalis

При бактериологическом иссле­довании гнойных выделений из уре­тры было обнаружено наличие бакте­рий, которые по Граму окрашивались отрицательно напоминали кофейные зерна, находились внутри лейко­цитов. Возбудителями какой болезни являются микроорганизмы?

А. Менингит

В. Лептоспироз

*С. Гонорея

D. Сифилис

Е. СПИД

При бактериологическом иссле­довании гнойных выделений из уре­тры было обнаружено наличие бакте­рий, которые по Граму окрашивались отрицательно напоминали кофейные зерна, находились внутри лейко­цитов. Возбудителями какой болезни являются микроорганизмы?

А. Менингит

В. Лептоспироз

*С. Гонорея

D. Сифилис

Е. СПИД

Больному, обратившемуся к врачу по поводу бесплодия, было назначено обследование на токсоплазмоз и хроническую гонорею. Какую реакцию сле­дует поставить для выявления скрыто­го токсоплазмоза и хронической гоно­реи у данного больного?

А.РОНГА

В. РИФ

С. Иммуноблотинга

*D. РСК

Е. РОПТА

У новорожденного ребенка обнаружены гнойные выделения из конъюнктивы глаза. При микроскопии мазка из конъюнктивы обнаружено большое количество лейкоцитов и граммотрицательные бобовидные диплококки, расположенные внутри лейкоцитов. Какой возбудитель является причиной этого заболевания?

A. Streptococcus pyogenes

B. Neisseria catarrhalis

C. Staphylococcus epidermidis

D. *Neisseria gonorrhoeae

E. Staphylococcus aureus

У больного диагностирована острая гонорея. Из анамнеза известно, что пациент болел гонореей и был полностью вылечен. К какой группе инфекций можно отнести это новое заболевание?

*A.Реинфекция.

B.Суперинфекция.

C.Рецидив.

D.Вторичная инфекция.

E.Аутоинфекция.

Из выделений из мочеиспускательного канала больного уретритом вялого течения выделена чистая культура коккоподобных микроорганизмов. Выделенная культура в коротком пестром ряду Гиса ферментирует только глюкозу до кислоты. Назовите вид выделенного микроорганизма.

*A.Neisseria gonorrhoea0

B.Neisseria meningitidis.

C.Staphylococcus aureus.

D.Streptococcus pyogenes.

E.Enterococcus faecalis.

Бактериологическое исследование гнойных выделений из мочеиспускательного канала выявило наличие бактерий, которые по Граму окрасились отрицательно, напоминали кофейные зерна, ферментировали глюкозу до кислоты, находились в лейкоцитах. К возбудителям какого заболевания их можно отнести?

*A.Гонореи.

B.Сифилиса.

C.Венерического лимфогранулематоза.

D.Мягкого шанкра.

E.Миелоидоза.

У больного ребенка с явлениями гнойного кератоконъюнктивита врач-офтальмолог заподозрил бленнорею (гонорейный конъюнктивит). Какими методами лабораторной диагностики следует воспользоваться для подтверждения диагноза?

*A.Микроскопическим и бактериологическим.

B.Серологическим и аллергическим.

C.Биологическим и методом фагодиагностики.

D.Биологическим и аллергическим.

E.Микроскопическим и серологическим.

При исследовании гнойных выделений из шейки матки в ходе бактериоскопии выявлены грамотрицательные бобовидные диплококки, которые располагаются как внутри, так и вне лейкоцитов. Какой возбудитель гнойного воспаления шейки матки?

*A.Neisseria gonorrhoea

B.Chlamidia trachomatis.

C.Haemophilus vaginalis.

D.Trichomonas vaginalis.

E.Calymmatobacterium granulomatis.

У больной женщины клинически диагностировали гонорею. Какое из перечисленных ниже исследований необходимо применить для подтверждения диагноза?

*A.Микроскопию патологического материала.

B.Заражение лабораторных животных.

C.Пробу с бактериофагом.

D.Реакцию гемагглютинации.

E.Pеакцию преципитации.

После посева гнойных выделений из мочеиспускательного канала на специальной питательной среде выросли нежные голубоватые колонии. При микроскопии препаратов из них выявлены грамнегативные бобовидные диплококки. Возбудителями какого заболевания они являются?

*A.Гонореи.

B.Хламидиоза.

C.Сифилиса.

D.Туляремии.

E.Миелоидоза.

59. Больному, обратившемуся по поводу бесплодия к врачу, были назначены обследования на токсоплазмоз и хроническую гонорею. Какую реакцию следует поставить для выявлении скрытого токсоплазмоза и хронической гонореи у данного больного?

А. РИФ

В. *РСК

С. Иммуноблотинг

D.РОПГА

Е. ВИЭФ

61. Бактериологическое исследование гнойных выделений из уретры выявило присутствие бактерий, которые по Граму окрашивались отрицательно, напоминали кофейные зерна, расщепляли глюкозу и мальтозу до кислоты. Располагались в лейкоцитах. К возбудителям какой болезни их отнести?

А. Сифилиса

В. * Гонореи

С. Венерического лимфогранулематоза

D.Мягкого шанкра

Е. Миелиоидоза

62. На специальной питательной среде после посева выделений и гноя из уретры выросли нежные голубоватые колонии. При микроскопии препаратов из них выявлены грамотрицательные бобовидные диплококки. Возбудителем какой болезни они являются?

А. Мелиоидоза

В. Хламидиоз

С. Сифилиса

D.Туляремии

Е. *Гонореи

72. При бактериологическом исследовании материала от больного с подозрением на хроническую гонорею, роста микроорганизмов на специальных питательных средах не обнаружено. Какие методы диагностики следует применить, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз хронической гонореи?

A. Определить титр антител в сыворотке крови больного, используя РПГА

В. *Поставить РСК, аллергическую кожную пробу с гонококковым аллергеном

С.Биологический метод

D. Иммунную электронную микроскопию

Е.Повторить посев исследуемого материала на дифференциально-диагностические среды

77. У больного ребенка с явлениями гнойного керато-конъюнктивита врач- офтальмолог заподозрил бленорею (гонорейний конъюнктивит). Какими методами лабораторной диагностики следует воспользоваться для подтверждения диагноза?

A.* Микроскопическим и бактериологическим

В.Серологическим и аллергическим

С.Биологическим и методом фагодиагностики

D. Биологическим и аллергическим

Е.Микроскопическим и серологическим

81. При исследовании гнойных выделений из шейки матки, бактериоскопически обнаружено присутствие грамотрицательных бобовидных диплококков, которые находились как в середине, так и вне лейкоцитов. Назовите возбудителя гнойного воспаления шейки матки?

A.*Neisseria gonorroae

В.Chlamidia trachomatis

С. Haemophilius vaginalis

D. Trichomonas vaginalis

Е.Calymmatobacterium granulomatis

84. Больному микроскопическим методом поставлен диагноз: гонорея. С какой целью врачу нужны результаты бактериологического исследования?

A.*Определение чувствительности к антибиотикам.

В.Для уточнения диагноза.

С. Изучение биохимических свойств культуры.

D. Для выбора метода профилактики

Е. Определение фаговара

89. Больной женщине поставили клинический диагноз '"гонорея''. Которое из перечисленных ниже исследований можно применить для подтверждения диагноза?

А. Реакция гемагглютинации.

В. Заражение лабораторных животных

С. Проба с бактериофагом

D. *Микроскопия патологического материала.

Е. Реакция иммобилизации

90. Больной доставлен в больницу с подозрением на хроническую форму гонореи. Какую серологическую двухсистемную реакцию можно использовать для выявления специфических антител в сыворотке

А. Реакцию нейтрализации

В. * Реакцию связывания комплемента

С. Реакцию агглютинации

D. Ралиоиммунний анализ

Е. Иммунофермснтный анализ