Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

patanat_testy_5semestr / rus26_endocrinology

.txt
Скачиваний:
121
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
5.64 Кб
Скачать
#
У больного с повышенным содержанием паратгормона обнаружен остеопороз, нефрокальциноз и отложения кальция в стенках сосудов легких и сердца. О каком заболевании идет речь?
0
Рак щитовидной железы
0
Миеломная болезнь
1
Аденома паращитовидной железы
0
Болезнь Аддисона
0
Кортикостерома

#
Больной с клиническим гипотиреозом и резким увеличением щитовидной железы, сдавливающей верхние дыхательные пути, проведена тиреоидэктомия. При гистологическом исследовании щитовидной железы обнаружена диффузная инфильтрация железы лимфоцитами и плазмоцитами, атрофия паренхимы с замещением ее лимфоидными фолликулами и соединительной тканью. О каком заболевании идет речь?
1
Тиреоидит Хашимото
0
Тиреоидит Риделя
0
Тиреоидит Декервена
0
Зоб тиреотоксический
0
Зоб Базедов

#
У больного с повышенным содержанием паратгормону при гистологическом исследовании участка патологического перелома кости обнаружены очаги лакунарного рассасывания остеоидных балок, кисты и новообразования фиброзной ткани. Ваш диагноз.
1
Аденома паращитовиднойжелезы
0
Миеломная болезнь
0
Минеральная дистрофия
0
Остеобластокластома
0
Остеомиелит

#
У молодого человека обнаружен избыток соматотропного гормона, увеличены размеры носа, губ, ушей, нижней челюсти, кистей и стоп. Ваш диагноз.
0
Гипофизарний нанизм
0
Болезнь Иценко-кушинга
1
Акромегалия
0
Адисонова болезнь
0
Адипозогенитальная дистрофия

#
У молодой женщины, умершей от надпочечниковой недостаточности, на вскрытии обнаружены резко уменьшенные в размерах надпочечники При гистологическом исследовании в коре надпочечников вместо аденоцитов обнаружены лимфоидные инфильтраты и заместительный фиброз. Ваш диагноз
1
Болезнь Адисона
0
Синдром Уотерхауза-фридериксена
0
Болезнь Кона
0
Болезнь Кушинга
0
Феохромоцитома

#
У девушки с гипергликемией и высоким титром антител к панкреатическим бета-клеткам в биоптате поджелудочной железы выявлено уменьшение количества и дегрануляция бета-клеток панкреатических островков, а также их лимфоидная инфильтрация. Ваш диагноз?
0
Сахарный диабет типа 2
1
Сахарный диабет типа 1
0
Хронический панкреатит
0
Острый панкреатит
0
Лимфома поджелудочной железы

#
Больной сахарным диабетом с синдромом Киммельстил-Уилсона умер от прогрессирующей хронической почечной недостаточности. На вскрытии обнаружены уменьшенные почки. Назовите наиболее характерные микроскопические изменения в почках:
1
Интеркапиллярный гломерулосклероз
0
Спазм приносящих артериол
0
Гиалиновые цилиндры в просвете канальцев
0
Некроз эпителия канальцев
0
Острый некроз коркового слоя почек

#
У больного с ожирением верхней трети туловища, гипергликемией и артериальной гипертензией в крови повышена концентрация адренокортикотропного гормона, в передней доле гипофиза обнаружена нкапсулированная опухоль из базофильных аденоцитов. Сформулируйте наиболее точный диагноз.
0
Пролактинома.
0
Гипофизарная кахексия
1
Болезнь Иценко-Кушинга
0
Несахарный диабет
0
Акромегалия.

#
У больной с аутоимунными нарушениями постепенно развилась недостаточность коры надпочечников. Какое заболевание развивается при аутоиммунном поражении надпочечников?
0
Кортикостерома.
0
Болезнь Конна
0
Синдром Иценко-Кушинга
1
Аддисонова болезнь
0
Феохромоцитома

#
У больного с верхним типом ожирения клинически длительно отмечались артериальная гипертония, гипергликемия, глюкозурия. Смерть наступила от кровоизлияния в головной мозг. При патоморфологическом исследовании выявлена базофильная аденома гипофиза, гиперплазия коры надпочечников. Ваш предположительный диагноз.
1
Болезнь Иценко-Кушинга
0
Сахарный диабет
0
Синдром Иценко-Кушинга
0
Болезнь Симмондса
0
Адипозогенитальная дистрофия

#
У больного с нарастающей почечной недостаточностью отмечена гипергликемия, высокая протеинурия, отеки, артериальная гипертония, синдром Киммельстил-Уилсона. При исследовании биоптата почки выявлен диффузный интракапиллярный гломерулосклероз, уплотнение мезангия и утолщение базальных мембран клубочков. С каким заболеванием связано развитие данного синдрома.
1
Сахарный диабет
0
Амилоидоз почек
0
Пиелонефрит
0
Инфаркт почки
0
Подострый гломерулонефрит

#
Смерть больной с послеродовым септическим эндометритом наступила от септико-эмболических осложнений. На вскрытии резко выраженная кахексия и атрофия внутренних органов и тканей. Ваш диагноз.
0
Болезнь Аддисона
0
Несахарный диабет
0
Болезнь Иценко-Кушинга
0
Альдостерома
1
Болезнь Симмондса

#
Больной, длительно страдавший сахарным диабетом, поступил в клинику в коматозном состоянии. При осмотре профузный пот, тахикардия, уровень сахара в крови 2,5 ммоль/л. Какое осложнение возникло у больного?
0
Гиперкетонемическая кома
0
Азотемическая кома
0
Гиперосмолярная кома
1
Гипогликемическая кома
0
Гипокалиемическая кома

#
У больного с эндемическим зобом, после тотального удаления щитовидной и паращитовидных желез возникли судорожные сокращения мышц с явлениями бронхо- и ларингоспазма. Какие электролитные нарушения привели к таким осложнениям?
1
Гипокальциемия
0
Гиперкальциемия
0
Гипонатриемия
0
Гиперкалиемия
0
Гипергликемия

#
Больной, длительно страдавший сахарным диабетом, поступил в клинику в коматозном состоянии. При осмотре кожные покровы сухие, в выдыхаемом воздухе ощущается запах ацетона, уровень сахара в крови 20 ммоль/л. Какое осложнение возникло у больного?
0
Гипогликемическая кома
0
Гипокалиемическая кома
0
Гиперосмолярная кома
1
Гиперкетонемическая кома
0
Азотемическая кома
Соседние файлы в папке patanat_testy_5semestr