Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мед.кат / методичка 3 под верстку.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения украины

Запорожский государственный медицинский университет

Кафедра медицины катастроф и военной медицины

Лечебно-эвакуационное обеспечение населения в системе государственной службы медицины катастроф

(методические рекомендации)

Запорожье - 2006

Министерство здравоохранения украины

Запорожский государственный медицинский университет

Кафедра медицины катастроф и военной медицины

«СОГЛАСОВАНО»

Зав. кафедрой медицины катастроф

и военной медицины профессор Перцов В.И.

Лечебно-эвакуационное обеспечение населения в системе государственной службы медицины катастроф

(методические рекомендации)

Запорожье - 2006

УДК __

Составители:

Перцов В.И. – зав. кафедрой, д.мед.н., профессор

Беленький С.А. – доцент, к.мед.н.,

Ивахненко Д.С. – ассистент, к.мед.н

ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

(методические рекомендации)

Рецензент:

Председатель экспертной комиссии:

© Запорізький державний медичний університет, 2006

© видавництво ЗДМУ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЧС – чрезвычайная ситуация

ГСМК – государственная служба медицины катастроф

АСС – аварийно-спасательная служба

ПИАС - правительственная информационно-аналитическая система

СМП – экстренная медицинская помощь

Содержание:

1. Введение

2. Лечебно-эвакуационное обеспечение (ЛЭО)

3. Виды медицинской помощи

3.1 Первая медицинская помощь

3.2 Доврачебная медицинская помощь

3.3 Первая врачебная помощь

3.4 Квалифицированная медицинская помощь

3.5 Специализированная медицинская помощь

4. Медицинская сортировка

4.1 Виды медицинской сортировки

5. Медицинская эвакуация

1.Введение

В районе катастрофы или стихийного бедствия условия для оказания пострадавшим медицинской помощи в полном объеме и их лечения практически всегда отсутствуют.

Сохранившегося медицинского состава и расположенных вблизи катастрофы лечебно-профилактических учреждений здравоохранения (ЛПУ), как показывает опыт, совершенно недостаточно. Вместе с тем, перемещение крупных лечебных учреждений в район бедствия практически нереально.

Поэтому в настоящее время целесообразно единый процесс оказания помощи и лечения населения во время чрезвычайной ситуации (ЧС) разделить по месту и времени, т. е. сочетать оказание помощи с эвакуацией пострадавших, что было названо лечебно-эвакуационным обеспечением населения в чрезвычайных ситуациях (ЛЭО).

Принципы организации экстренной медицинской помощи в системе ЛЭО отражают медико-социальные особенности катастроф и основываются на общих положениях охраны здоровья населения.

2. Лечебно-эвакуационное обеспечения (лэо)

Сущность ЛЭО заключается в организации своевременных и последовательно проводимых мероприятий по оказанию медицинской помощи и лечению пораженных на этапах медицинской эвакуации (ЭМЭ) с обязательной транспортировкой пораженных из очага в лечебные учреждения в соответствии с характером полученного повреждения, т.е. по медицинским показаниям.

Своевременность проведения лечебных мероприятий достигается быстрым вводом в очаг катастрофы сил и средств здравоохранения, правильной организацией их работы и рациональной эвакуацией пострадавших за пределы районов бедствий. При этом пострадавшие последовательно обеспечиваются всеми необходимыми видами медицинской помощи: первой медицинской, доврачебной, первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощью.

Вынужденное распределение процесса лечения при катастрофах на этапы привело к необходимости выработки единой концепции (доктрины) патогенеза, диагностики и лечения различных видов поражений, обязательной для всех медицинских работников, что в сочетании с унифицированной медицинской документацией обеспечивает преемственность проведения лечебных мероприятий на этапах медицинской эвакуации.

Составными элементами ЛЭО являются:

1. Оказание потерпевшим всех видов медицинской помощи и их лечение.

2. Проведение медицинской сортировки пострадавших.

3. Медицинская эвакуация.

Работа по оказанию медицинской помощи в очаге массовых поражений условно делится на три фазы (периода):

  1. Фаза изоляции, длящаяся с момента возникновения катастрофы до начала организованного проведения спасательных работ.

  2. Фаза спасения, продолжающаяся от начала проведения спасательных работ до завершения эвакуации пострадавших за пределы очага.

  3. Фаза восстановления - поступление пострадавших на этапы квалифицированной и специализированной помощи, проведение планового лечения и реабилитации пораженных.

В период изоляции, когда оказавшиеся в зоне бедствия лица неизбежно, вне зависимости от уровня организации экстренной медицинской помощи, остаются предоставленными сами себе, особую роль приобретает первая медицинская помощь. Учитывая, что продолжительность фазы изоляции может быть самой различной - от нескольких минут, до нескольких суток. Все население должно быть заранее обучено правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и особенно методам оказания первой медицинской помощи в порядке само- и взаимопомощи. Организация такой подготовки является одной из важных задач, как местных органов власти, так и здравоохранения и должна быть привязана к реальным условиям того или иного региона.

Фаза спасения начинается с момента прибытия в очаг поражения первых бригад скорой медицинской помощи расположенных вблизи очага лечебных учреждений. 5-10 таких бригад формируют медицинский отряд, развертывающий пункт экстренной медицинской помощи как первый этап медицинской эвакуации. В эту фазу работа медиков в первую очередь должна быть направлена на проведение мероприятий неотложной медицинской помощи по жизненным показаниям и подготовку пораженных к эвакуации в лечебные учреждения. В очаге проводится оказание первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи.

Очень важная задача возлагается на врачей бригад, первых прибывших к месту катастрофы. Они должны сориентироваться в ее масштабе и характере, в количестве пострадавших и преимущественном виде поражений, найти возможности для информирования руководящих органов здравоохранения, подобрать место для развертывания пункта экстренной медицинской помощи. Принять активное участие в контроле за проведением спасательных работ. Организовать первичную медицинскую сортировку пораженных, оказание медицинской помощи и подготовку к эвакуации.