Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Тема № 34

Медико-санитарные части и медицинские пункты

промышленных предприятий, профилактическая

направленность их деятельности

  1. Учебная цель

    1. Ознакомиться с основными принципами организации и проведения медицинского обслуживания рабочих производственных, строительных, транспортных предприятий и организаций и законодательной документацией, которая регламентирует работу медицинских подразделений предприятий.

    2. Овладеть основами ведения учетной и отчетной документации медицинских подразделений.

  1. Исходные знания и умения

2.1. Знать:

2.1.1. Основы законодательства об охране труда в Украине.

2.1.2. Организационно-штатные структуры медицинских подразделений производственных предприятий, их зависимость от количества рабочих предприятия, степени вредности и опасности производства.

2.1.3. Основные задачи медицинских подразделений предприятий и лечебно-профилактических заведений по предоставлению работающим первой, неотложной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи, их диспансерному обслуживанию, экспертизе работоспособности, оздоровительных мероприятий.

2.1.4. Основы медицинского (санитарного) надзора за условиями труда на предприятии, соблюдением санитарных норм и правил, профилактики профессиональных заболеваний и отравлений.

2.2. Уметь:

2.2.1. Пользоваться нормативными и законодательными документами при проведении санитарного надзора за условиями труда, периодических медицинских осмотров рабочих, экспертизе их состояния здоровья, инвалидности, при проведении профилактических и оздоровительных мероприятий.

2.2.2. Составлять планы оздоровительных мероприятий и медицинского обслуживания рабочих, вести учетную и отчетную документацию.

3. Вопросы для самоподготовки

3.1. Основные принципы организации медицинского обслуживания рабочих промышленных, строительных, транспортных предприятий и организаций.

3.2. Формы организации медицинского обслуживания рабочих предприятий в зависимости от их количества, от особенностей производства и производственных вредностей.

3.3. Медико-санитарная часть (МСЧ) предприятий, обоснование ее организации согласно «Положения о МСЧ».

3.4. Положение об участковом враче-терапевте цехового врачебного участка.

3.5. Инструкция о фельдшерском (сестринском) пункте охраны здоровья (медицинский пункт).

3.6. Организационно-штатная структура МСЧ в зависимости от количества рабочих предприятия, вредности и опасности производства.

3.7. Новые формы медицинского обслуживания рабочих предприятий в условиях рыночной экономики. Объединенные МСЧ.

3.8. Особенности медицинского обслуживания рабочих малых предприятий.

3.9. Основные задания и формы работы МСЧ, врачебных, фельдшерских медицинских пунктов, региональных медицинских заведений по медицинскому обслуживанию производственных предприятий.

3.10. Обязательные предварительные и периодические осмотры рабочих, организация их проведения, оформления учетной и отчетной документации.

3.11. Организация и формы работы врачебно-социальных экспертных комиссий (ВСЭК), врачебно-контрольных комиссий (ВКК), врачебно-трудовых экспертных комиссий (ВТЭК).

3.12. Техника безопасности, производственная санитария, санитарное образование рабочих как средства профилактики профессиональных заболеваний и отравлений.

Соседние файлы в папке Учебник гигиены