Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
208
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
650.24 Кб
Скачать

Тема № 55 организация и проведение санитарного надзора за полноценностью и безопасностью питания военных и гражданских формирований при чрезвычайных ситуациях и во время войны

1.Учебная цель

    1. Раскрыть физиолого-гигиеническое и нравственно-психологическое значения рационального питания формирований в полевых условиях при ликвидации последствий экстремальных ситуаций и в условиях боевых действий.

    2. Овладеть методами медицинского контроля за полноценностью и безопасностью питания формирований в полевых условиях при чрезвычайных ситуациях и боевых действиях.

2.Исходные знания и умения

1.1. Знать:

1.2.1. Понятие “рациональное питание”, условия его обеспечения.

      1. Нарушение здоровья и заболевания, которые могут возникать при несоблюдении каждого из условий рационального питания.

      2. Методы профилактики алиментарных, инфекционных заболеваний, гельминтозов, пищевых отравлений, поражений через пищу ядовитыми веществами (ЯВ), радиоактивными веществами (РВ), бактерийными средствами (БС).

2.2.Уметь:

2.2.1. Оценивать питание личного состава формирований разными методами:

  • расчетными, за раскладкой продуктов (меню-раскладка);

  • путем изучения набора продуктов в суточном рационе, условий их хранения, кулинарной обработки, реализации;

  • контрольно-весовым методом (взвешивание продуктов при загрузке в котел, готовых порций и блюд);

  • путем изучения пищевого статуса организма личного состава формирований (за соматоскопическими, соматометрическими, физиометрическими, биохимическими, клиническими показателями);

  • экспрессным (с помощью приборов) и лабораторным анализом продуктов и готовой пищи.

2.2.2. Организовать и проводить медицинский контроль за полноценностью питания личного состава формирований (и потерпевшего населения) и необходимые профилактические мероприятия его обеспечения.

2.2.3. Проводить медицинские мероприятия при возникновении алиментарных, инфекционных кишечных заболеваний, гельминтозов, пищевых отравлений, поражений через пищу сильнодействующими ядовитыми (СДЯВ), радиоактивными веществами, расследовать причины их возникновения, проводить профилактику.

3. Вопросы для самоподготовки

    1. Рациональное (полноценное) питание, условия его обеспечения. Физиологические нормы питания как основа его полноценности и адекватности нуждам организма.

    2. Организация питания военных и гражданских формирований в полевых условиях при чрезвычайных ситуациях и во время войны, его формы (коллективное, групповое, индивидуальное). Батальонные пункты питания, типы полевых кухонь, других средств.

    3. Военные пайки, пайки формирований гражданской обороны, их гигиеническая характеристика.

    4. Питание в условиях заражения местности и объектов СДЯВ, РВ, бактерийными средствами в условиях применения оружия массового поражения.

    5. Пищевые концентраты, сухие пайки, рационы выживания как средства питания личного состава формирований в острый период катастроф, боевых действий, других чрезвычайных ситуаций.

3.6. Обязанности медицинской службы, методы и средства гигиеничного контроля за полноценностью и безопасностью питания личного состава формирований и потерпевшего населения в полевых условиях при чрезвычайных ситуациях, в условиях боевых действий.

    1. Методы оценки пищевого статуса организма (соматоскопические, соматометрические, физиометрические, биохимические, клинические и прочие)

    2. Нарушение здоровья, заболевания, связанные с количественной и качественной неадекватностью суточного рациона, с нарушением режима питания, с несоответствием качества продуктов и блюд ферментным возможностям пищеварительной системы (понятие энзиматической констелляции).

3.9. Инфекционные заболевания с алиментарным механизмом передачи, гельминтозы, пищевые отравления, методы их расследования и профилактика в полевых условиях при чрезвычайных ситуациях и во время войны.

Соседние файлы в папке Учебник гигиены