Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
168
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Тема № 48 гигиениЧескАя оценка противорадиационной защиты персонала и радиационной безопасности пациентов при применении радионуклидов и других источников ионизирующих излучений в лечебных учреждениях

1. Учебная цель

1.1. Расширить, систематизировать и закрепить знание о радиационной опасности для персонала и пациентов лечебных учреждений при применении радионуклидов и других источников ионизирующих излучений с диагностической и лечебной целью, о принципах и средствах противорадиационной защиты.

1.2. Овладеть методами и средствами радиационного контроля за условиями работы персонала и защиты пациентов в рентгенологических и радиологических отделениях больничных учреждений.

2. Исходные знания и умения

2.1. Знать:

2.1.1. Способы применения радионуклидов и других источников ионизирующих излучений в лечебных учреждениях с диагностической и лечебной целью.

2.1.2. Закономерности биологического действия ионизирующих излучений.

2.1.3. Сущность радиационной опасности при работе с радионуклидами и другими источниками ионизирующих излучений.

2.2. Уметь:

2.2.1. Измерять и оценивать параметры, которые характеризуют радиационную обстановку в производственных и смежных помещениях и индивидуальные дозы облучения персонала при работе с радионуклидами и другими источниками ионизирующих излучений.

2.2.2. Проводить санитарное обследование радиологических и рентгенологических отделений больничных учреждений.

3. Вопросы для самоподготовки

3.1. Ионизирующие излучения как производственная вредность для персонала лечебных учреждений.

3.2. Ионизирующие излучения как фактор риска для пациентов лечебных учреждений при проведении рентгенорадиологических диагностических и лечебных процедур.

3.3. Структура радиологического отделения больницы. Особенности радиационной опасности и противорадиационной защиты в каждом структурном подразделении (открытых, закрытых источников, дистанционной терапии).

3.4. Характеристика радиационной опасности в рентгеновском диагностическом кабинете и условия, от которых она зависит. Требования к планированию рентгенкабинета.

3.5. Регламенты радиационной безопасности и льготы для персонала лечебных учреждений и пациентов (НРБУ-97, ОСПУ-05, другие законодательные документы).

3.6. Пути снижения лучевой нагрузки персонала и пациентов лечебных учреждений. Санитарно-техническое оборудование рентген- и радиологических отделений.

3.7. Методы сбора и обезвреживания радиоактивных отходов при работе с открытыми источниками ионизирующей радиации.

3.8. Методы и средства санитарного и радиационного контроля при работе с источниками ионизирующей радиации в медицинских учреждениях.

4. Задания для самоподготовки

4.1. Объясните особенности размещения радиологического и рентгенологического отделений в комплексе зданий больницы и дайте их обоснование.

4.2. Объясните и начертите схемы размещения структурных подразделов радиологического отделения больницы, рентгенологического кабинета.

4.3. Объясните особенности требований к палатам радиологического отделения больницы, их отличия при использовании открытых и закрытых источников ионизирующей радиации.

4.4. Составьте программу оценки радиационной безопасности персонала в каждом подразделении радиологического отделения больницы.

4.5. Дайте оценку условиям работы персонала отделения для лечения закрытыми источниками ионизирующих излучений по результатам измерения индивидуальных доз облучения с помощью термолюминесцентных дозиметров на протяжении 3 месяцев: врачи-радиологи – 0,1-0,2 бэр (1-2 мЗв), процедурные сестры – 0,3-0,4 бэр (3-4 мЗв), сестра, ответственная за выдачу и хранение источников излучения – 0,25 бэр (2,5 мЗв).

4.6. Дайте оценку условиям работы в фасовочной отделения для лечения открытыми источниками, в которой выявлено загрязнение рабочих поверхностей -излучающими радионуклидами в пределах 200-300 част/(см2  мин).

Соседние файлы в папке Учебник гигиены