Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
332
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Дискинезии желчевыводящих путей, холециститы

Хроническая интоксикация, источником которой является воспалительный процесс в желчевыводящих путях, вторично приводит к изменениям со стороны печени, сердца, желудка, 12-перстной кишки, поджелудочной железы.

Существует ряд этиопатогенетических факторов, способствующих возникновению и поддержанию хронического воспалительного процесса в желчных путях. К ним относится прежде всего нарушение диетического режима: редкие приемы пищи и «сухоедение». Эти факторы могут приводить к застою желчи в желчном пузыре и печени, к нарушению физико-химических констант желчи («дисхолия»).

Немаловажную роль в развитии холецистита играют хронические очаги инфекции: хронический тонзиллит, фарингит, кариес зубов и т. д. Помимо сенсибилизирующего воздействия, они могут являться источником инфицирования желчи.

Большое значение в патогенезе хронического холецистита придается функциональным нарушениям желчевыводящих путей – желчного пузыря, протоков, сфинктеров. Доказано, что вегетососудистая лабильность способствует развитию дискинезии желчевыводящих путей, которая чаще всего проявляется гипотонией желчного пузыря и гипертонусом сфинктеров. Также известно, что аллергический компонент поддерживает, а зачастую и вызывает дискинезию желчных путей.

Возникающая при пузырном холестазе дисхолия снижает бактерицидные свойства желчи, способствует выпадению солей билирубината кальция и холестерина. Уменьшение поступления желчи в кишечник нарушает процессы гидролиза пищевых продуктов, способствует сдвигу кислотности кишечного содержимого в кислую сторону. В свою очередь это приводит к нарушению кишечного биоценоза – развивается дисбактериоз, который поддерживает воспалительный процесс в желчных путях, обуславливая постоянную микробную инвазию.

Холецистит у детей относится к числу наиболее распространенных заболеваний. Воспалительный процесс редко локализуется только в желчном пузыре или только в желчных протоках и ходах, обычно поражается вся система желчных путей, поэтому чаще имеет место холецистохолангит, ангио- и гепатохолецистит.

В отличие от взрослых, у детей редко встречаются острые и гнойные формы холециститов и холангитов, чаще наблюдается хроническое течение с рецидивами и обострениями, в 15–18% случаев наблюдается латентное течение, которое через 1–2 года переходит в форму клинических проявлений.

В абсолютном большинстве случаев холецистит у детей имеет хроническое течение, клинические проявления развиваются постепенно, достигая максимальной выраженности к школьному возрасту.

Лечебная физкультура применяется при всех хронических заболеваниях желчевыводящих путей у детей, которые сопровождаются нарушениями обмена веществ, функции пищеварения, застойными явлениями в печени и нарушениями двигательной функций желчного пузыря.

Задачи ЛФК при болезнях печени и желчных путей:

– улучшение обмена веществ, оздоровление и укрепление организма;

– уменьшение застойных явлений в печени и желчном пузыре;

– снятие спазматических явлений в желчном пузыре и протоках;

– увеличение подвижности диафрагмы – главного регулятора внутрибрюшного давления;

– улучшение кровообращения в печени и других органах брюшной полости;

– содействие оттоку желчи в желчном пузыре;

– укрепление брюшного пресса с целью удержания органов брюшной полости в нормальном положении, а также урегулирование физиологического функционирования желудка и кишечника;

– восполнение дефицита мышечной активности (главного стимулятора функции внутренних органов), вызванного болезнью.

Противопоказания к занятиям ЛФК:

– острый период заболевания;

– выраженный болевой синдром;

– температура тела выше 38 °С;

– признаки воспаления в крови (ускорение СОЭ, лейкоцитоз).

Незначительная желтуха, иногда возникающая у больных ангиохолециститом в результате задержки оттока желчи из желчного пузыря, не является противопоказанием к ЛФК, т. к. упражнения для мышц брюшного пресса и дыхательные упражнения способствуют улучшению желчеотделения и быстрой ликвидации желтухи.

Факторами, влияющими на приток крови к печени, являются:

а) внутрибрюшное давление;

б) активность пищеварительных процессов;

в) перистальтика кишечника.

На отток крови из печени влияют:

а) периодическое повышение внутрибрюшного давления;

б) положение и движение диафрагмы;

в) дыхательная экскурсия грудной клетки;

г) полноценная функция правых отделов сердца;

д) исходное положение – лежа.

Наилучший эффект лечебной физкультуры при болезнях печени, в частности для оттока желчи, достигается в исходном положении лежа, при этом из 4-х возможных положений каждое имеет свои особенности (лежа на спине, животе, на правом боку, на левом боку).

Расположение билиарной системы в брюшной полости определяет наилучшее исходное положение лежа на левом боку. При этом обеспечивается свободное перемещение желчи в желчном пузыре к его шейке по пузырному протоку. В то же время это положение резко ограничивает применение упражнений, необходимых для улучшения деятельности других функций организма.

Исходное положение лежа на правом боку неблагоприятно для оттока желчи, так как ее поступление в шейку желчного пузыря затрудняется. Однако в этом положении рекомендуется применять ряд упражнений для диафрагмального дыхания. В этом исходном положении значительно улучшается экскурсия правого купола диафрагмы, что ведет к увеличению кровообращения в печени.

Перечень упражнений в и. п. лежа на боку:

1. Поднимание ноги в сторону.

2. Отведение ноги назад – сгибание вперед, подтягивая колено к животу.

3. Встречные маховые движения рукой и ногой.

Исходное положение лежа на спине позволяет значительно расширить круг упражнений для брюшного пресса, конечностей и диафрагмального дыхания. Однако эффективность использования упражнений в этом исходном положении для оттока желчи несколько ниже, чем в первом варианте.

Исходное положение лежа на животе обеспечивает повышение давления брюшной полости. За счет образования так называемого прессорного давления на желчный пузырь возникает дополнительное воздействие, способствующее его опорожнению.

Перечень упражнений в и. п. лежа на спине:

1. Поднимание прямой ноги вперед.

2. Поочередное подтягивание колена к животу.

3. Отведение ноги в сторону.

4. Поднимание вперед обеих прямых ног.

5. Сгибание обеих ног, подтягивание коленей к животу.

6. Движения ног, воспроизводящие движения при езде на велосипеде,

7. Диафрагмальное дыхание.

В исходном положение стоя создается возможность применения широкого комплекса гимнастических упражнений. Это положение менее благоприятно для оттока желчи, однако расширяет область двигательных, дыхательных и игровых упражнений, что особенно важно при работе с детьми.

Перечень упражнений в и. п. стоя:

1. Ходьба. Ходьба с высоким подниманием колена.

2. Стоя у опоры, маховые движения ногами вперед, назад, в стороны.

3. Дыхание животом и полное.

4. Повороты туловища в стороны с отведением руки в ту же сторону.

5. Наклоны туловища в сторону, вперед и прогибание из различных исходных положений для ног, с дополнительным движением руками.

6. Приседание.

7. Вращение туловищем.

Большое значение имеют прогулки по ровной местности, терренкур, экскурсии пешком, ближний туризм. Целесообразно применять плавание, катание на лыжах и коньках, игры в волейбол, теннис. Хороший эффект дают занятия трудотерапией на свежем воздухе – огородные, садовые работы.

Для оказания лечебного эффекта при холециститах и дискинезиях желчевыводящих путей (ДЖВП) используются следующие специальные упражнения:

– дыхательные – оказывается воздействие на внутрибрюшное давление при движениях диафрагмы, что способствует улучшению кровоснабжения и усилению кровотока в желчевыводящей системе;

– для мышц брюшного пресса – создаются условия для формирования взаиморасположения в брюшной полости, изменяется внутрибрюшное давление, что позволяет оказывать прессорное давление на желчный пузырь, регулировать отток желчи; происходят уменьшение и ликвидация воспалительных явлений в билиарной системе за счет влияния на кровоснабжение печени; желчного пузыря и протоков; происходит нормализация моторики ЖКТ;

– дренажные – в и. п. на левом боку и стоя на четвереньках; отток желчи облегчается действием силы тяжести из-за анатомо-топографических взаимоотношений желчного пузыря, общего желчного протока и двенадцатиперстной кишки. Воспалительные изменения и спайки вокруг желчного пузыря и протоков могут в некоторых случаях вызывать болевые ощущения в положении на левом боку и стоя на четвереньках, усиливая спазм сфинктеров.

Комплекс упражнений составляется с учетом заболевания, индивидуальных особенностей больного, принципов использования физических упражнений в лечебных целях. Упражнения специального характера выполняются в сочетании с общеразвивающими и дыхательными, из различных исходных положений.

Соседние файлы в папке Методические материалы для студентов