Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
332
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Комплекс упражнений и массажа для детей с гипотрофией II степени в возрасте 5–9 месяцев

1. Поглаживающий массаж живота и конечностей.

2. Отведение рук в стороны и скрещивание их на груди (пассивные упражнения, в случае появления самостоятельных движений – с помощью).

3. Сгибание ног поочередно (скользящие шаги).

4. Поворот со спины на живот (с помощью).

5. Массаж спины (поглаживание и растирание).

6. Стимуляция ползания.

7. Выкладывание на живот.

8. Массаж спины (поглаживание).

9. Поднимание головы и плеч с поддержкой за руки из положения на животе.

10. Массаж живота.

11. Приседания с поддержкой за отведенные руки.

12. Массаж ног (поглаживание и растирание).

13. Сгибание обеих ног вместе и поочередное.

14. Массаж рук (поглаживание).

15. Круговые движения руками.

Врожденная мышечная кривошея – фиксированное неправильное положение головы и шеи. Трудно сразу при рождении ребенка правильно установить диагноз. Типичные симптомы: с 2–3 недель появляется веретенообразное утолщение в средней или нижней части мышцы, безболезненное, без признаков воспаления, оно максимально увеличивается до 5–6 недель (2–2,5 сантиметра в поперечнике), потом постепенно уменьшается и исчезает в 4–8 месяцев. Мышца уплотняется (мышечные волокна заменяются соединительной тканью).

Лечение ребенка необходимо начинать сразу, как только обнаружится кривошея!

Внешний вид ребенка при мышечной кривошее характерен: голова наклонена в сторону пораженной мышцы и повернута в противоположную сторону; нередко определяется асимметрия лица, черепа. Надплечье и лопатка, при выраженной кривошее, расположены выше на стороне поражения. Затылок со стороны, противоположной кривошее, нередко скошен. При скошенности затылка врожденного или приобретенного характера, более часто проявляющейся у ребенка при долихоцефальной форме черепа, если ребенок держит голову постоянно на одной стороне (правой или левой), может развиться вторичная кривошея.

При значительно выраженной кривошее иногда может отмечаться и отставание в психомоторном развитии. При мышечной кривошее лечение следует начинать с 2–3-месячного возраста, используя лечение положением, массаж, ЛГ, в том числе гимнастику в воде.

Лечение положением (занимает 1,5–2 часа, проводится 2–3 раза в день).

1. И. п. – лежа на спине. Ребенок находится в постели на полужестком матраце без подушки. Иногда под голову ребенка кладут сложенную в 4 раза льняную пеленку. Свет и игрушки должны быть со стороны кривошеи.

2. И. п. – лежа на спине. Укладывают голову, шею, туловище ребенка в срединное (осевое) положение с помощью резинового кольца, обернутого льняной тканью, положенного под затылок, или мешочков с песком (солью), зашитых в мягкий материал. Эти мешочки помещают на постели или с обеих сторон головы, или со стороны кривошеи (над надплечьями).

Обязательным условием лечения положением этого заболевания является правильная (осевая) укладка не только головы, но и всего туловища по отношению к голове. Для этого справа и слева вдоль туловища ребенка кладут мешочки с песком от подмышек до колен или «скатки» из байкового одеяла.

При скошенности затылка, когда ребенок держит голову на одном и том же боку, с целью профилактики вторичной кривошеи проводят такую же корригирующую укладку, как и при мышечной кривошее. Таким образом, положению головы и туловища укладками придается симметричное, осевое положение.

Укладку надо проводить во время дневного сна ребенка, время укладки – 30–40 минут 2–3 раза в день.

После 7–8 месяцев жизни для коррекции положения головы применяют воротник типа Шанца. Он должен быть зафиксирован с помощью бинта, идущего через подмышечную область противоположной стороны. Во время сна осуществляется поворот лица в сторону кривошеи. Это положение фиксируется с помощью мешочка с песком.

Массаж. С самого начала комплексного лечения массаж занимает ведущее место. Массаж проводится в положении лежа на спине. Для расслабления массируемой мышцы голова должна быть наклонена в сторону кривошеи. Пораженную мышцу надо массировать мягко, пластично. Должны проводиться нежные поглаживания, растирания в сочетании с вибрацией. Поглаживание проводят подушечками пальцев от уха к ключице, затем подушечками пальцев делают очень легкое постукивание по мышце, а затем снова ее поглаживание. Можно, мягко обхватив мышцу пальцами с обеих сторон, очень нежно покачивать ее, или, положив плашмя на мышцу III и II пальцы (ладонной поверхностью), делать легкие, частые колебательные (вибрационные) движения. После проведения этих приемов массажа, ведущих к расслаблению мышцы, ее очень нежно, легко растягивают, для чего массажные движения проводят от середины мышцы к противоположным ее концам с последующим поглаживанием ее уже от уха к ключице.

То место, где мышца утолщена и происходят рубцовые изменения, надо очень мягко и пластично поглаживать, растирать, слегка растягивать, разминать и вновь поглаживать, а затем снова массировать всю мышцу по описанной выше методике. Массаж мышцы в теплой воде (36 °С), когда ребенок находится в ванне, улучшает эффективность лечения.

Одновременно необходимо укреплять мышцы шеи противоположной, «здоровой», стороны, так как они растянуты, ослаблены, а также мышцы лица, груди, надплечья, спины. Для этого делают легкое поглаживание, растирание, снова поглаживание, точечный массаж.

Физические упражнения проводятся после массажа.

Соседние файлы в папке Методические материалы для студентов