Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52-63_sintaxis.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
153.95 Кб
Скачать

56. Традиционное и современное учения о структуре простого предложения, его членах. Коммуникативная организация, типы простых предложений по цели высказывания.

ТРАДИЦИОННОЕ УЧЕНИЕ О ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ строилось на основе идеи о том, что устройство предложения одновременно определяет и его форму, и его смысл. Поэтому члены предложения выделялись и характеризовать по признакам 2 родов: формальным и смысловым. Каждому члену предложения приписывались опред. формальные и смысловые признаки, которые, по убеждению сторонников традиционного учения о членах предложения, симметричны.

В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ учение о членах предложения не занимает того места, какое оно занимало в прошлом. В свете новых идей реал. предложение понимается как реализация структ. схемы путем наполнения ее лексич. материалом и, если объем предл-я превышает объем схемы, путем распространения за счет введения неконститутивных (не прогнозируемых структурной схемой) компонентов. Компоненты, входящие в структ. схему предл-я, характ-ся по их морфолог. форме, иногда по форме и значению. Неконститутивные компоненты предложения, представленные в реч. предложениях, дифференцированных характеристик не получают. "Русская грамматика" среди них различает только два класса: присловные распространители компонентов схемы предложения и (распространители распространителей) и детерминанты, которые трактуются как распространители предложения в целом.

Для учения о членах предложения основополагающее значение имеет мысль о том, что предложение обладает определенной организацией как предикативная единица и как номинативная единица: оно имеет предикативный минимум того или иного состава (минимальную схему) и номинативный минимум (расширенную схему). Члены предложения должны выделяться с учетом их вхождения или невхождения в предикативный и номинативный минимум, а также их роли в составе того и другого. При выделении членов предложения должны также учитываться, как это делалось в традиционном учении о членах предложения (хотя и не вполне логически организованно), синтаксические связи и смысловые отношения, в которых находятся друг с другом компоненты предложения.

Опираясь на традицию и современные учения о структурной схеме и смысловой организации предложения, можно представить систему членов предложения следующим образом.

Все члены предложения делятся на участвующие и не участвующие в создании предикативного минимума предложения. Предикативный минимум предложения есть основа его конструкции. Выделение членов предложения, входящих в предикативный минимум, и понимание их особой конструктивной значимости составляет традицию синтаксиса, закрепленную удачным термином главные.

Предложение, рассматриваемое со стороны его коммуникативной организации, принято называть высказыванием. В качестве высказывания предложение, во-первых, квалифицируется как отдельная коммуникативная единица в устной речи определенными интонационными сигналами (интонация законченности), а в письменной речи отделяющими знаками (точка, вопросительный или восклицательный знак); во-вторых, в нем становится возможно актуальное членение - смысловое членение, существенное для данного контекста или ситуации. Актуальное членение предложения соответствует коммуникативному заданию: оно организует предложение для передачи актуальной информации, т. е. того аспекта вещественной информации, который составляет суть данной коммуникации и ради сообщения которого данная коммуникация и должна состояться.

Деление предложений по целеустановке появилось с самого зарождения учения о синтаксическом строе русского языка. Традиционно в эту систему вкл. структурн. типы, служащие для выражения разных коммуникат. целей:

а) предл-ния воскл/невосклиц.

б) вопросит., повествоват. (невопросит.), побудит.

Восклиц. пред-ния – пред-ния, кот. содержат в себе доп. эмоц.-экспрессивн. значение (в определ. восклиц. интонации, на письме – знак !; спец. эмоц.-экспрес. слова; эмфатич. (непрямой порядок слов).

Восклицательность может накладываться на разные типы предложений.

Деление всех предложений на повествовательные, вопросительные, восклицательные основано на разных признаках, а потому предложение может быть одновременно вопросительным и восклицательным: Как, разве вы ещё не уехали?! или повествовательным (т. е. невопросительным) и восклицательным: Пожар!; Горим!; Меня в дверях встретил казак мой с испуганным лицом. Плохо, ваше благородие! сказал он мне. Здесь нечисто! (Л.).

Повествовательные предложения противопоставлены вопросительным предложениям по признаку "невопросительность (повествовательные) ~ вопросительность (вопросительные)", восклицательным по признаку "акцентированная эмоциональность (восклицательные) ~ отсутствие акцентированной эмоциональности (повествовательные)".

Деление на повествовательные, вопросительные и побудительные предложения не охватывает всех предложений; в нем не учтены оптативные предложения (со значением желательности): Если бы снег!; Только бы все были здоровы! Эти предложения имеют специфическое модальное значение, выражаемое особыми показателями (оптативными частицами), и потому не могут быть отождествлены с побудительными; вместе с тем они, подобно побудительным, не могут быть преобразованы в вопросительные (в отличие от повествовательных, которые легко преобразуются в вопросительные).

Повествовательные, побудительные и оптативные предложения противостоят друг другу как разные модальные типы предложений: повествовательные имеют реальную модальность или модальность предположительности, побудительные модальность побуждения, оптативные модальность желательности.

Вопросительные предложения выражают особую форму мысли вопрос; их коммуникативное задание состоит не в передаче информации, а в побуждении к ее получению. Именно поэтому в современной науке деление предложений по целеустановке принимается как оппозиция по признаку вопросительности ~ невопросительности. На этом основании все предложения делят на невопросительные, коммуникативное задание которых связано с передачей информации, и вопросительные, коммуникативное задание которых связано с получением информации.

По типу вопроса и предполагаемого ответа вопросительные предложения делят на общевопросительные и частновопроситель-н ы е. Первые допускают в качестве ответа подтверждение (Да) или отрицание (Нет). Вторые не допускают таких ответов, а требуют сообщения в ответе какой-то новой информации.

Общевопросительные предложения называют ещё неместоименными, а частновопросительные местоименными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]