Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52-63_sintaxis.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
153.95 Кб
Скачать

57. Актуальное членение предложения и средства его выражения в устной и письменной формах речи. Классификация предложений по коммуникативному признаку.

Предложение, рассматриваемое со стороны его коммуникативной организации, принято называть высказыванием. В качестве высказывания предложение, во-первых, квалифицируется как отдельная коммуникативная единица в устной речи определенными интонационными сигналами (ИНТОНАЦИЯ законченности), а в письменной речи ОТДЕЛЯЮЩИМИ ЗНАКАМИ (точка, вопросительный или восклицательный знак); во-вторых, в нем становится возможно актуальное членение смысловое членение, существенное для данного контекста или ситуации. Актуальное членение предложения соответствует коммуникативному заданию: оно организует предложение для передачи актуальной информации, т. е. того аспекта вещественной информации, который составляет суть данной коммуникации и ради сообщения которого данная коммуникация и должна состояться.

Актуальное членение предложения бинарно. В соответствии со своим коммуникативным заданием предложение членится на те м у и р е м у . Определяя тему, отмечают три ее признака:

1) тема "исходный пункт высказывания" , "отправная точка для передачи актуальной информации" ;

2) она актуально менее значима, чем рема;

3) это часть предложения, которая обычно дана, известна, предопределена предшествующим контекстом, является носительницей "данного", элементом, соединяющим высказывание с предшествующим текстом.

Соответственно при определении ремы отмечается:

1) она содержит "то, что сообщается о теме";

2) она актуально более значима, чем тема: в соотнесении ее с темой выражается актуальная информация; она "заключает в себе основное содержание сообщения и является коммуникативным центром высказывания;

3) она обычно является носительницей "нового".

Предложение не может быть без ремы, составляющей его коммуникативный центр. Наличие же темы в нем не обязательно. Тематическая часть высказывания может не быть эксплицитно выраженной, если она, являясь носительницей «данного», известна из контекста. Это наблюдается в неполных предложениях: Пароход отвалил поздней ночью. Долго прокашливался и гудел, дрожа всем корпусом (Пауст.).

Возможны предложения с нулевой темой, весь состав которых образует рему: они сообщают о событии, не выделяя исходного пункта сообщения. Такие высказывания называют нерасчлененными; Пришла весна; Раздался звонок; Повеяло теплой сыростью; Пахнет сеном над лугами (М.); Гуляет ветер, порхает снег. Идут двенадцать человек (Бл.); Били часы. Кричал радиоприёмник. Наступало утро (Гайд.).

СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ АКТУАЛЬНОГО ЧЛЕНЕНИЯ

1. Актуальное членение предложения имеет собственный формальный аппарат. Основными средствами выражения актуального членения являются ПОРЯДОК СЛОВ и ИНТОНАЦИЯ. Порядок слов в предложении: слова располагаются таким образом, чтобы фразовое ударение выделило рему, т. е. "тема рема". Такой порядок слов свойствен экспрессивно и стилистически нейтральным высказываниям; В. Матезиус назвал его объективным.

В экспрессивно окрашенной речи порядок слов может быть обратным, а именно "рема тема"; такой порядок слов В. Матезиус назвал субъективным: Субъективный порядок слов обязательно сопровождается изменением места фразового ударения: оно перемещается в начало или в середину предложения. Таким образом, рема всегда отмечается фразовым ударением автоматизированным (при объективном порядке: тема рема) или неавтоматизированным (при субъективном порядке: рема тема).

2. Дополнительным средством выражения актуального членения предложения являются ЧАСТИЦЫ. Они отмечают тему или рему.

В невопросительных предложениях тему выделяет постпозитивная частица же, выполняющая функцию сопоставительного союза: [Она любила его спокойный ласковый тон в деревне.] В городе же / он постоянно казался беспокоен и настороже. В вопросительных предложениях местоименного типа частица же имеет усилительный характер и выделяет рему, роль которой играет вопросительное местоимение: Кто же этот замечательный человек? (П.).

Функция выделителя темы типична для разговорной постпозитивной частицы то: Не желаете говорить, а молчать-то I страшнее

Показателем ремы является отрицательная частица не, если она употреблена не при сказуемом: Нет, не тебя I так пылко я люблю

Выделение темы с помощью частиц или синтаксических конструкций придает предложению специфич. семантич. оттенок. Предл-я с выделенной темой составляют особый коммуникативный тип. Их наличие - яркое свидетельство того, что коммуникативная организация предложения не исчерпывается его членением на тему и рему.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕД-НИЙ ПО КОММУНИКАТ. ПРИЗНАКУ

Виды высказываний сводимы к определенным типам, выделяемым на основе характера их коммуникативных заданий и соответственно выражаемой в них актуальной информации.

Так как коммуникативные задания могут быть сведены к вопросам, то для классификации высказываний существенна классификация вопросов. Удачная классификация предложена Ш. Балли, который делит все вопросы на четыре типа:

1) полный диктальный вопрос (Что случилось?; В нём дело?) предполагает незнание спрашивающим события в целом и направлен ко всему содержанию ответного высказывания;

2) частичный диктальный вопрос (Кто вышел?) предполагает незнание частного аспекта события и направлен к части заключенной в ответном высказывании информации;

3) полный модальный вопрос (Павел здесь?) предполагает, что известно событие в целом, но неизвестно, соответствует ли оно действительности; вопрос выражает сомнение в реальности события и имеет целью установить правильность или неправильность имеющейся информации;

4) частичный модальный вопрос (В школу ли пошёл Павел?) выражает сомнение в частном аспекте события.

В соответствии с этими типами вопросов П. Адамец предложил различать четыре типа высказываний по характеру заключенной в них актуальной информации.

1. Общеинформативные высказывания передают вещественную информацию в целом, не выделяя одного какого-то ее аспекта. Актуальная информация совпадает с вещественной. Они менее других высказываний обусловлены контекстом, легче всего поддаются изоляции. Главной особенностью их организации является то, что сказуемое всегда входит в рему (одно или в комплексе с другими членами предложения): Хлопнула дверь; Юноша / остановил станок; В это время / раздался звонок на урок.

2. Актуальная информация, заключенная в частноинформативных высказываниях, представляет собой частный аспект вещественной информации. Сказуемое всегда входит в тему, поскольку предполагается, что событие в целом известно: Беда разразилась / в конце дня; Эти перемены изменили / его лицо, но не душу (Леон.).

3. Актуальная информация, заключенная в обще верификативных высказываниях, представляет собой не новое сообщение, а «реакцию на мнение собеседника, верификацию или коррекцию этого мнения». Ремой таких высказываний является одно сказуемое, существенна его утвердительная или отрицательная форма: Игорь / не погиб; Дядя / всё-таки приедет; Но она спрашивать / не стала; [Я знаю:] город / будет (В. М.).

4. Частноверификативные высказывания устанавливают реальность не факта в целом, а какого-то одного его аспекта: Не одни злые люди / ночью гуляют (Ш.). Частноверификативные высказывания имеют то же актуальное членение и (соответственно) тот же порядок слов и интонационное оформление, что и частноинформативные, а общеверификативные — то же, что и общеинформативные, поэтому практически важно различение высказываний общего и частного характера.

5. Вместе с тем среди высказываний общего характера существенно различать расчлененные (состоящие из темы и ремы) и нерасчлененные. Эти высказывания различаются порядком слов. В нерасчлененных высказываниях, построенных по самой частотной схеме NiVf при условии их экспрессивной и стилистической нейтральности, обязателен порядок слов VtNi с фразовым ударением на конце (т. е. на Ni); порядок же слов NiVf в них создает экспрессивно-стилистически окрашенный вариант с фразовым ударением на начале (т. е. на Ni); ср.: — Почему на улице так много людей? — Кончился сеанс в кинотеатре.— Сеанс в кинотеатре кончился. В расчлененных же высказываниях общего характера имеет место обратная закономерность; ср.: — Когда кончается сеанс в кинотеатре? — Сеанс в кинотеатре / уже кончился.— Уже кончился / сеанс в кинотеатре.

Таким образом, есть основания выделять три типа высказываний, различающихся коммуникативным заданием (общего или частного характера) и актуальной расчлененностью ~ нерасчлененностью:

1) нерасчлененные высказывания общего типа;

2) расчлененные высказывания общего типа;

3) высказывания частного типа (они могут быть только расчлененными).

Каждый из этих типов имеет нейтральный и экспрессивно-стилистически окрашенный варианты. Предложение того или иного грамматического строения и состава, становясь коммуникативной единицей, приобретает свойства высказывания одного из этих типов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]