Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52-63_sintaxis.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
153.95 Кб
Скачать

60. Предикативность как грамматическое значение предложения. Понятие полипредикативных предложений. Типы полипредикативных сложных предложений, выделяемых по разным основаниям.

Предикативность - общее св-во всех предложений, отличающее их от некоммуникативных ед-ц (словосочетаний, сочетаний слов).

Сущ-ют две наиболее известные трактовки предикативности:

1. Отнесение содержания предложения к действительности

2. Специфические отношения между комп-ми предложения

Основной носитель предикативности - сказуемое.

СП, состоящие более чем из двух предик. единиц, различаются характером синт. связи между частями:

1. Предложения с однотипной синт. связью (только сочин./ подчин./бессоюзн.) наз-ся многочленными сложными предложениями. Многочленные СПП с несколькими придаточными различаются видами подчинения (последовательное, параллельное и однородное)

2. Предложения с разнотипной синт. связью (с разными видами связи) наз-ся сложными синтаксическими конструкциями.

Полипредик. предложения могут иметь несколько уровней членения.

Предикативность - грамматическая (синтаксическая) категория, формирующая основную единицу синтаксиса - предложение, устанавливая соотнесённость сообщаемого с действительностью. Сообщаемое всегда предстаёт как реально осуществляющееся во времени (настоящем, прошедшем или будущем) или же мыслится в плане ирреальности (как возможное, желаемое, должное или требуемое). Общее значение реальности/ирреальности (т. е. модальности) сообщаемого обязательно соотнесено со временем и опирается на категорию глагольного наклонения. Категории синтаксического наклонения, модальности и синтаксического времени и соответствующая система средств их выражения образуют неразрывное единство - категорию П., к-рая организует предложение как грамматическую единицу и представляет собою его наиболее абстрактное грамматическое значение. Формирующие П. значения синтаксических времён и наклонений имеют своё формальное выражение и выявляются в системе противопоставлений - форм предложения, образующих   его   грамматическую   парадигму.   Т. о., предложение всегда мыслится как единица предикативная.

П. противопоставляет предложение всем другим единицам синтаксиса. П. отличает предложение и от такой единицы языка, как слово: предложение Весна! с определённой интонацией отличается от слова весна тем, что в основе его лежит абстрактный образец предложения, способный относить информацию в план настоящего, прошедшего или будущего (Весна!; Была весна!; Будет весна!). В двусоставных предложениях носителем П является сказуемое, в односоставных - главный член.

Будучи грамматической категорией предложения, П. переносится на любое высказывание. Высказывание способно принимать в свои состав отдельные показатели объективно-модальных значений, соотнося сообщаемое с временной определённостью /неопределённостью (однако всё это лишь возможность высказывания принимать в свой состав средства выражения того или иного синтаксического значения, но не грамматическая регулярность, характерная для предложения). Т.о., предложение и высказывание связаны временной отнесённостью.

Изложенное понимание П. опирается на учение В. В. Виноградова, но отличается тем, что категория лица не включается в состав П. Формы лица, соединяя сказуемое с подлежащим по принципу своеобразного согласования, принадлежат к числу средств, выражающих синтагматические отношения между словами.

Проблема П. является одной из наиболее сложных проблем синтаксиса. Во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. в русистике был распространён взгляд на П. («предицирование», «предикацию») как на сказуемость. Виноградов характеризовал П. как совокупность таких грамматических категорий, к-рые определяют и устанавливают природу предложения как грамматически организованной единицы речевого общения, выражающей отношение говорящего к действительности и воплощающей в себе относительно законченную мысль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]