Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
51-60.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
24.72 Кб
Скачать

51.В. Экономические модели и игры

Обратимся теперь к игре в «экономике». В одной системе мы имеем рабов и хозяев. В другой мы видим богатых собственников промышленных предприятий и фабричных рабочих. Еще в другой мы имеем комиссаров и рабочих. Если каждую из этих систем рассматривать как разновидность игры с ее собственными правилами, можно показать, как она функционирует. Если каждую из них, взятую в целом, считать моделью, то можно ее описать во всех подробностях. Можно определить место и роль в экономике каждого человека. Можно показать, как цены повышаются и падают, как предложение покрывает или не покрывает спрос и как это сказывается на ценах; что происходит, когда налоги возрастают, когда сокращается денежная масса или когда повышаются процентные ставки; как можно обеспечить полную занятость. В нашей модели все это можно показать с известной степенью точности, вероятно, можно также достаточно точно предсказать, как среагируют некоторые сектора экономики на какие-то действия в других ее секторах. При таком подходе «экономике» — это не нечто такое, чему можно дать моральную оценку. Это игра.

Каждую систему можно смоделировать. Но модели не являются моральными или аморальными точно так же, как большинство игр не являются ни моральными, ни аморальными.

Часто «экономике» изучают так, будто она ничего общего не имеет с людьми, будто она представляет собой просто изучение абстрактных категорий — предложения и спроса денег, цены и прибыли. В конечном счете, однако, экономические системы — это механизм, с помощью которого осуществляются связи между людьми. Эти связи опосредствуются через деньги и товары, цены и заработную плату, предложение и спрос. И все эти связи — это в конечном счете способы изображения того, как люди взаимодействуют друг с другом.

52.В. Капиталистическая модель

Модель капитализма не является копией какой-то экономики, существующей в обществе. Но модель способна помочь внести концептуальную ясность в некоторые проблемы.

В своей долгой истории капитализм прошел через ряд ступеней и стадий развития. То, что называют классическим капитализмом, — это модель, которую часто одни критикуют, а другие защищают. Сегодня она нигде в мире в чистом виде не существует, , но тем не менее ее главные элементы получили признание и часто используются в анализе капитализма.

Большинство экономических систем производит и обменивает товары, применяет деньги в качестве средства обращения, оплачивает труд. Каковы специфические определяющие особенности модели классического капитализма? Мы здесь рассмотрим три из них, неотъемлемых от нее. Хотя каждый из этих трех признаков можно обнаружить в других разновидностях экономических систем, именно сочетание этих трех отличает данную модель от других моделей. Это следующие три элемента: реализуемое накопление промышленного капитала, частная собственность на средства производства, система свободного рынка.

53.В. Социалистическая модель

Не существует классической модели социализма, изображающей чисто экономическую систему. Поскольку социализм предполагает преобладание государственной собственности, очень трудно, если вообще возможно, отделить социализм как экономическую систему от социализма как политической системы. Вместе с тем социализм не следует идентифицировать или путать с коммунизмом. Коммунизм, как экономическая система, никогда не был реализован, хотя некоторые страны, как, например, бывший Советский Союз, и утверждали, что создают такую экономическую систему. До 1989 г. в Советском Союзе и многих странах Восточной Европы действовали экономические системы социалистического типа. В этих странах социализм был тесно связан с существованием авторитарных правительств, какие и сегодня действуют в Китае и на Кубе. Но тот вид социализма, какой функционирует в этих странах, не является единственным видом социализма, и, естественно, не следует все типы социализма сваливать в одну кучу.

Частичную, неполную модель социализма, изображающую социализм в виде экономической системы, можно охарактеризовать тремя признаками, каждый из которых в какой-то мере параллелен компонентам нашей модели капитализма. Перечислим их: индустриальная база, общественная собственность на средства производства и централизованное планирование. Это лишь одна из многих моделей; она не изображает все социалистические общества, но она отчасти изображает некоторые из исторически наиболее значительных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]