Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
297.44 Кб
Скачать
  1. Сущность, экономическое содержание и функции муницип. фин.

Финансы – система денежных отношений по поводу формирования, распределения и использования централизованных денежных средств государства в целях выполнений функций, а также децентрализованных средств хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств с целью обеспечения условий их расширенного воспроизводства.

Финансы как эк. категория – это особая группа ден. отношений, обладающая одновременно следующими признаками:

  1. это ден. отношения, связанные с перераспределением созданного общественного продукта

  2. их наличие обусловлено существованием государства как органа управления

  3. это отношения, кот. опосредуют преимущественно неэквивалентное ден. движение

  4. основой их существования и формирования является сфера материального производства

  5. они оказывают существенное влияние на весь ход воспроизводственного процесса, гл. образом через налоги и гос. финансирование

Осн. функции:

  1. распределительная – связана с распределением стоимости произведенного общественного продукта, формированием у субъекта эк. отношений доходов и накоплений, с созданием фондов ден. средств.

  2. регулирующая – проявляется через воздействие государства на эк. развитие посредством фин. рычагов.

  3. контрольная (тесно связана с распределительной) – проявляется в ходе распределения ВВП по соответствующим фондам и представляет собой контроль за тем, насколько правильно было осуществлено формирование этих фондов.

  1. Состав и структура муниципальных финансов.

Муниципальные (местные) финансы – это совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования фин. ресурсов для решения задач местного значения. Эти отношения складываются между органами местного самоуправления и населением, живущим на территории данного муниц. образования, а также хоз. субъектами.

Муниц. финансы включают: средства местного бюджета; муниц. внебюджетные фонды; гос. и муниц. ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления; др. ден. средства, находящиеся в муниц. собственности. В составе сферы государственных и муниципальных финансов можно выделить следующие организационные формы бюджетов:

  • Федеральный бюджет. 

  • Бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты). 

  • Местные бюджеты. 

  1. Роль муниципальных финансов в развитие местного хозяйства

Местное хозяйство представляет собой комплексную систему всех хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования и связано не только с жизнеобеспечением населения через оказание публичных услуг. Удовлетворение потребностей населения - ограниченное понимание целевого назначения местного самоуправления. За его пределами остаются общие вопросы комплексного социально-экономического развития муниципального образования, реализации государственной политики, а главное - обеспечение единства местного, регионального и федерального хозяйства.

В целях удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах, укрепления и развития инженерной и социальной инфраструктуры администрация создает муниципальные унитарные предприятия. Они наделяются имуществом на праве хозяйственного ведения.

Муниципальным учреждением является некоммерческая организация, создаваемая администрацией для осуществления управленческих, социально-культурных и других функций и финансируемая полностью или частично за счет средств муниципального бюджета. Муниципальное учреждение наделяется имуществом на праве оперативного управления.

  1. Понятие управление муницип финансами. Объекты, субъекты, цели. Уровни управления.

Управление муниципальными финансами – это деятельность выборных и других органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, объектами муниципального хозяйства, формированию и исполнению местного бюджета. С целью достижения и поддержания сбалансированности, фин. устойчивости экономики, получения доходов, прибыли, фин. обеспечения решаемых эк. и соц. задач.

В соответ. со структурой фин. системы РФ по видам объектов управления различают:

  • управление гос. финансами страны и финансами субъектов РФ

  • управление финансами муниц. образований

  • управление финансами хозяйствующих субъектов

  • управление финансами юр. лиц

  • управление финансами муниц. образований

Составляющей управления финансами является управление бюджетами, внебюдж. фондами, страхованием, фин.-кред. учреждениями.

Субъектами управления служат законодательные органы, принимающие законы о финансах, фин. деятельности, и исполнительные органы, направляющие, регулирующие и контролирующие фин. процессы, а также фин. аппарат в коммерческих и некоммерческих организациях, предприятиях, учреждениях.

Объектами управления являются группы финн. отношений. К ним относят отношения хозяйствующих субъектов и населения с гос. и местными органами власти по поводу уплаты обязательных платежей в бюджеты и внебюджетные фонды и выделение средств из этих фондов.

Функции управления финансами:

  • фин. анализ

  • прогнозирование и планирование фин. ресурсов и фин. деятельности

  • оперативное регулирование финансов

  • учет фин. ресурсов

  • контроль за состояние финансов

  1. Финансовая система РФ. Финансовая политика на современном этапе.

Финансовая система РФ — совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве. Финансовая система РФ включает в себя:

  1. Государственную бюджетную систему;

  2. Внебюджетные специальные фонды;

  3. Государственный и банковский кредит (все вышеозначенные институты относят к централизованным финансам, которые используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне);

  4. Фонды страхования (имущественного и личного);

  5. Финансы хозяйствующих субъектов и отраслей, относящиеся к децентрализованным финансам, которые используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

Финансовая политика – это основанная на финансовом законодательстве целенаправленная деятельность государства, связанная с мобилизацией финансовых ресурсов, их распределением и использованием для выполнения государством своих функций.

Главными задачами финансовой политики являются:

        1. Обеспечение финансовыми ресурсами программ, осуществляемых государством;

        2. Установление рационального, с точки зрения государства, распределения и использования финансовых ресурсов;

        3. Сосредоточение финансовых ресурсов на приоритетных направлениях государственной политики;

        4. Достижение финансовой устойчивости и финансовой независимости государства;

        5. Создание устойчивой материальной основы функционирования хозяйствующих субъектов;

        6. Формирования уровня доходов, обеспечивающих нормальное воспроизводство населения.

  1. Бюджет как экономическая категория. Содержание и функции бюджета.

Бюджет это форма образования и расходования фонда ДС, предназначенных для фин. обеспечения задач и ф-ций гос-ва и местного самоуправления.

Роль государственного бюджета, прежде всего, состоит в том, что бюджет создает финансовую базу, необходимую для финансового обеспечения деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Гос. бюджет является важным инструментом претворения в жизнь эк. политики гос-ва. Он обеспечивает централизацию ср-в, необходимых для решения осн. направлений НТП, образования резервов в общенац. масштабе. Сконцентрированные ДС предназначаются для осуществления социально-экономической политики, обеспечения обороны и безопасности государства.

Бюджету присущи функции финансов:

  1. Распределительная:

  • образование бюджетного фонда (бюджетные доходы)

  • использование бюджетного фонда (бюджетные расходы)

  1. Контрольная – основу ее составляет движение бюджетных ресурсов, отражаемое в соответствующих показателях бюджетных поступлений и расходных назначений.

  2. Регулирующая – Регулируя экономические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

  1. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.

Бюджетное устройство – это организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуры, взаимодействие входящих в нее бюджетов. 

Составляющей частью бюджетного устройства является бюджетная система.

Бюджетная система представляет собой совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении госучреждений и фондов, которые функционируют на основе специально принятых законных актов. Основным актов является БК РФ.

Бюджетная система РФ состоит из трех уровней:

1) федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

2) бюджетов субъектов Федерации (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) местных бюджетов.

Принципы организации бюджетной системы:

  1. пр-п единства бюджетной системы

  2. пр-п разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ

  3. пр-п самостоятельности бюджетов

  4. пр-п равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниц. образований

  5. пр-п полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов

  6. пр-п сбалансированности бюджета

  7. пр-п результативности и эф-ти использования бюджетных средств

  8. пр-п общего совокупного покрытия расходов

  9. пр-п прозрачности (открытости) бюджетов

  10. пр-п достоверности бюджета

  11. пр-п адресности и целевого характера

  12. пр-п подведомственности расходов бюджета

  13. пр-п единства кассы

  1. Бюджетное право и бюджетные правоотношения.

Бюджетное право - основной раздел фин. права, включающий в себя фин.-правовые нормы, устанавливающие:

–  структуру бюджетной системы Российской Федерации;

–  перечень бюджетных доходов и расходов;

–  порядок распределения их между различными видами бюджетов;

–  бюджетные права Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,

–  административно-территориальных единиц;

–  регламент бюджетного процесса;

–  порядок формирования и использования государственных внебюджетных

–  фондов в целях финансового обеспечения социально-экономического развития страны и других потребностей общества.

Бюджетное право регулирует отношения Российской Федерации, ее субъектов, административно-территориальных единиц и соответствующих органов представительной и исполнительной власти, возникающие в связи с образованием, распределением и использованием денежных фондов государственных и административно-территориальных единиц общего назначения.

Общественные отношения, урегулированные нормами бюджетного права, приобретают форму бюджетных правоотношений.

К бюджетным правоотношениям относятся отношения, возникающие при установлении правового статуса участников бюджетного процесса, правовых основ порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.

9. Бюджетные полномочия органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления осуществляют следующие бюджетные полномочия:

- устанавливают порядок составления и рассмотрения проекта местного бюджета, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением и утверждения отчета об исполнении местного бюджета;

- составляют и рассматривают проект местного бюджета, утверждают и исполняют местный бюджет, осуществляют контроль за его исполнением, составлением и утверждением отчета об исполнении местного бюджета;

- определяют порядок предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов;

- осуществляют муниципальное заимствование, управление муниципальным долгом;

- устанавливают ответственность за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений;

- иные бюджетные полномочия

  1. Понятие и виды доходов бюджета.

Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования основного общегос. фонда ДС между гос-вом, предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами и имеют специфическое общественное назначение, связанное с мобилизацией ДС в распоряжении гос-ва. Формой проявления этих отношений выступают различные виды платежей в бюджет, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством.

Доходы бюджета образуются за счет налоговых, неналоговых видов доходов и безвозмездных и безвозвратных перечислений.

К налоговым доходам бюджетов относятся доходы от предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, а также пеней и штрафов по ним.

Распределение поступлений от федеральных и региональных налогов между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами должно производиться на основе базовых или минимальных нормативов, закрепленных за бюджетами муниципальных образований не менее чем на три года.

11. Классификация доходов бюджетов (ст. 20 бк рф)

Классификация доходов бюджетов является группировкой доходов бюджетов бюджетной системы РФ.

Код классификации доходов бюджетов состоит из 20-ти разрядов и включает:

              1. Код главного администратора доходов бюджета (1-3 разряды)

              2. Код вида доходов бюджета (4 – 13)

              3. Код подвида доходов бюджета (14 – 17)

              4. Код классификации операций сектора государственного управления, относящихся к доходам бюджетов (18 -20)

Администраторами поступлений в бюджеты всех уровней являются: органы государственной власти; органы местного самоуправления; органы управления государственных внебюджетных фондов; Центральный банк РФ; бюджетные учреждения, созданные органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляющими контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним

Классификация доходов предусматривает следующие группы доходов в зависимости от их источников: налоговые доходы; неналоговые доходы; безвозмездные перечисления; доходы целевых бюджетных фондов; доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Группа налоговых доходов включает в себя подгруппы по соответствующим видам налогов: налоги на прибыль; налоги на товары и услуги; лицензионные и регистрационные сборы; налоги на совокупный доход; налоги на имущество и т. д.

В группу неналоговых доходов включаются следующие подгруппы: доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; доходы от продажи земли и нематериальных активов; административные платежи и сборы; штрафные санкции; возмещение ущерба и т. п.

Группа безвозмездных перечислений подразделяется на подгруппы в зависимости от адресатов перечислений, группа доходов целевых бюджетных фондов делится на подгруппы в зависимости от целевого назначения фондов и т. д. Группы и подгруппы доходов состоят из статей доходов, в свою очередь статьи могут детализироваться до уровня подстатей.