Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МЧП.docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
299.67 Кб
Скачать

31. Конвенция о договорах международной купли- продажи товаров (Вена, 1980г.): средства правовой защиты покупателя и продавца, убытки, проценты, освобождение от ответственности сторон по договору.

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 года) - многостороннее международное соглашение, имеющее целью унификацию правил международной торговли.

Венская конвенция применяется только к международным договорам купли-продажи. По смыслу Конвенции купля-продажа товаров приобретает международный (трансграничный) характер в случае, когда коммерческие предприятия сторон находятся на территории разных государств и стороны могли судить об этом. Конвенция применяется «автоматически» тогда, когда такие государства являются ее участниками (автономное применение в силу ст. 1 абз. 1 п. а). Конвенция также применяется в случае, когда коллизионные нормы соответствующего национального права отсылают к праву страны, участвующей в Конвенции (ст. 1 абз. 1 п. b).

Конвенция не применяется к договорам купли-продажи с участием потребителей, приобретающих товар для личных нужд (ст. 2 п. а).

Применение Конвенции и ее отдельных положений всецело определяется в соответствии с волей сторон из договора купли-продажи товаров. Стороны вправе исключить ее применение, со всей определенностью указав в договоре положение о неприменении Конвенции.

Обыкновения, сложившиеся в отношениях между сторонами, а также обычаи международного торгового оборота также имеют приоритет перед конвенцией.

К предмету правового регулирования Конвенции относятся не все аспекты правоотношений, проистекающих из договоров международной купли-продажи товаров. Конвенция регулирует лишь вопросы заключения таких договоров, а также права и обязанности сторон.

В основу Конвенции положена общепринятая модель, в соответствии с которой принятие без каких либо ограничений достаточно определенной оферты ведет к заключению договора.

Отсутствие в оферте цены либо положений, позволяющих определить такую цену, являются основанием для признания оферты недействительной.

Любое существенное отступление от условий оферты превращает ее принятие в новую встречную оферту.

Молчание само по себе не может считаться основанием полагать о намерении стороны заключить договор.

Конвенция исходит из единого понятия нарушения договора, охватывающего любое несоблюдение договорных обязательств. Конвенция не проводит различий между несоблюдением основных или дополнительных обязательств из договора.

Каждая из сторон независимо от наличия вины несет ответственность за нарушение договорных обязательств. Сторона, допустившая нарушение договора, может быть освобождена от ответственности лишь в исключительных случаях при условии, что она докажет наличие обстоятельств, находящихся вне ее сферы влияния и контроля и послуживших причиной подобного нарушения договора (ст. 79).

Всякое нарушение договора в любом случае служит основанием для возникновения у потерпевшей стороны права требовать возмещения причиненного вреда, о наступлении которого можно было судить в момент заключения договора (ст. 45 абз. 1 п. b, ст. 61 абз. 1 лит. b; ст. 74).

Наряду с требование о возмещении вреда потерпевшая сторона также может потребовать исполнить обязательства из договора (ст.ст. 46, 61).

Сторона вправе расторгнуть договор лишь в случае существенного нарушения договора. В любом случае расторжение договора обусловлено необходимостью соблюдения установленного срока (ст.ст. 49, 64).