Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МЧП.docx
Скачиваний:
334
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
299.67 Кб
Скачать

53. Унифицированные правила по инкассо, 1995 г.: понятие инкассо, инкассовые документы, порядок осуществления расчетов.

Унифицированные правила по инкассо (англ.Uniform Rules for Collections (URC)) — документ, изданный Международной торговой палатойи регламентирующий правила совершениямеждународных расчётовв формеинкассо[1]. Эти правила применяются, если стороны по контракту включили их в договор.

В соответствии с Унифицированными правилами инкассо - это операция банков по полученным документам с тем, чтобы:

а) получить акцепт и/или платёж;

b) выдать коммерческие документы против акцента и/или против платежа;

с) выдать документы на других условиях.

Инкассо (англ. Collection, Encashment; итал. Incasso) — посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банкс зачислением этих средств на счёт получателя. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные.

Инкассо — банковская расчётная операция, посредством которой банк-экспортер по инкассовому поручению своего клиента получает на основании расчётных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес плательщика товарно-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счёт клиента в банке.

При этом документы бывают двух типов:

а) Финансовые документы - переводные и простые векселя,чеки, платёжные расписки или подобные документы, используемые для обеспечения платежа деньгами.

b) Коммерческие документы - счета, отгрузочные документы, документы о праве собственности и тому подобные документы, не являющиеся финансовыми.

Унифицированные правила по инкассо различают два вида инкассо: чистое инкассо и документарное инкассо. Чистое инкассо - это инкассо финансовых документов, не сопровождаемое коммерческими документами. Документарное инкассо - это инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, или инкассо только коммерческих документов[2].

Унифицированные правила по инкассо выдержали несколько редакций. Последняя редакция - издание Международной торговой палаты № 522, редакция 1995 года.

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банкпо поручению своего клиента получает на основании расчетных документов причитающиеся ему денежные средства от плательщика за отгруженные в его адрес товары (работы, услуги) и зачисляет их на его счет в банке. Инкассо можно определить как поручение продавца (кредитора) своему банку получить от покупателя (плательщика) непосредственно или через другой банк определенную денежную сумм или подтверждение, что эта сумма будет выплачена в установленный срок.

Основание для такого платежа — расчетные документы, предъявленные клиентом.

Поэтому в зависимости от расчетных документов различают:

чистое инкассо, когда прилагается вексель,чек;

документарное инкассо — акт о приемке работ, счета за товар.

Этапы инкассо при международных расчетах

Передача экспортером-инкассодателем банку инкассового поручения и приложенных к нему товарных документов

Передача банком экспортера инкассового поручения банку-корреспонденту в стране импортера

Банк-корреспондент в стране импортера предъявляет товарные документы импортеру-плательщику и выдает их ему против указанной в инкассовом поручении суммы платежа

Полученная от импортера сумма платежа переводится банком импортера за счет экспортера в банк инкассового поручения, который зачисляет её на счет экспортёра