Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МЧП.docx
Скачиваний:
334
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
299.67 Кб
Скачать

66. Сотрудничество в рамках снг по использованию и охране промышленной собственности.

Правовое регулирование в рамках СНГ по охране и использованию промышленной собственности.

С государствами - бывшими субъектами СССР может быть установлен на основе двусторонних или многосторонних соглашений иной, более льготной, чем с другими государствами, порядок патентования изобретений. В частности, в отношении лиц из некоторых стран СНГ не принимается требование о подаче заявок через патентных поверенных. Также, в этих государствах может быть подтверждено действие ранее выданных охранных документов СССР на изобретения. С целью принятия неотложных мер по созданию межгосударственной системы правовой охраны промышленной собственности 12 марта 1993 года было заключено Соглашение о мерах по охране промышленной собственности и создание Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности. Статья 1 данного Соглашения предусматривает, что вышеуказанный Совет создается для координации совместной деятельности по созданию межгосударственной системы охраны объектов промышленной собственности, унификации национального законодательства в области правовой охраны данных объектов, разработки конвенции по охране промышленной собственности.

Предусматривается, что данная конвенция будет конвенцией открытого типа, в которой могут участвовать не только страны СНГ, но и другие государства. Соглашение было подписано на заседании Совета глав правительств государств участников СНГ и также носят открытый характер.

12 марта 1993 года странами - участниками СНГ было подписано Соглашение о согласовании антимонопольной политики, согласно ст. 2 которого страны СНГ осуществляют сотрудничество в выявлении и пресечении недобросовестной конкуренции хозяйствующихсубъектов, что распространяется и на нарушение прав владельцев товарного знака: несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товара, обозначенного этим знаком или обозначением, сходным с ним до степени смешения в отношении однородных товаров.

 Межгосударственный совет по вопросам охраны промышленной собственности создан в соответствии с Соглашением о мерах по охране промышленной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности от 12 марта 1993 года (далее - Соглашение). Свою деятельность Совет осуществляет на основании Положения о МГСОПС и формируется из полномочных представителей государств-участников Соглашения и их заместителей, назначаемых правительствами.

В состав МГСОПС входят представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины. Каждый участник Соглашения имеет право назначить в Совет одного полномочного представителя и одного его заместителя.

Совет избирает из своего состава Председателя и его заместителя, срок полномочий которых составляет три года. Полномочные представители участников Соглашения или их заместители могут привлекать к работе референтов и экспертов.

 

МГСОПС является постоянно действующим органом, который создан и предназначен для совместного решения существующих проблем функционирования систем правовой охраны всех объектов промышленной собственности, и организует свою деятельность в соответствии с Регламентом работы. Деятельность Совета осуществляется в виде заседаний, а также в текущей работе членов Совета и создаваемых им рабочих групп.

 

МГСОПС призван выполнять следующие функции:

а) координация совместной деятельности участников Соглашения по созданию межгосударственной системы охраны изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания, гармонизации национального законодательства в области правовой охраны объектов промышленной собственности;

б) содействие участникам Соглашения в обмене законодательной, нормативной, методической и другой информацией в области охраны промышленной собственности и патентной документацией;

 

в) разработка рекомендаций для участников Соглашения по гармонизации национального законодательства в области правовой охраны объектов промышленной собственности;

 

г) оказание помощи участникам Соглашения в подготовке национальных законодательных и других актов в области правовой охраны объектов промышленной собственности;

д) стимулирование изобретательства и инновационной деятельности в государствах СНГ.

 

МГСОПС осуществляет сотрудничество по вопросам правовой охраны объектов промышленной собственности с Исполкомом СНГ, Евразийским патентным ведомством, Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Европейским патентным ведомством, Совместной рабочей комиссией государств-участников Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности, Коалицией в защиту прав интеллектуальной собственности и другими международными организациями.

C 1995 года МГСОПС предоставлен статус постоянного наблюдателя во Всемирной организации интеллектуальной собственности (протокол 26 серии Ассамблей ВОИС, 25 сентября-3 октября 1995 года).

В настоящее время в рамках МГСОПС функционируют: Рабочая группа по гармонизации национальных законодательств и Постоянная рабочая группа по обсуждению вопросов по поддержке малого и среднего предпринимательства, развитию инновационной деятельности, учету и оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности, вопросам осуществления прав и учета баланса интересов государства на объекты интеллектуальной собственности, созданные за счет государственного бюджета.

Решением 17-го заседания МГСОПС (июнь 2008 года) создана Временная рабочая группа по рассекречиванию секретных изобретений.

В рамках МГСОПС функционирует Координационный совет проекта по выпуску регионального патентно-информационного продукта стран СНГ на CD-ROM. На выпускаемых дисках CISPATENT размещается информация патентных ведомств Республики Армения, Грузии, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан (с октября 2008 года), Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины и Евразийского патентного ведомства. Роспатент, как Координатор работ обеспечивает выпуск диска CISPATENT и включение его в международный обмен с патентными ведомствами Австрии, Германии, Канады, США, Латвии, Литвы и Европейского патентного ведомства.

В перспективе намечается расширение сферы деятельности МГСОПС на область авторского права и смежных прав.

67. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (в ред. 1971 г.): сфера применения, субъекты и объекты правовой охраны, условия предоставления и срок правовой охраны, обратная сила конвенции.

Бернская конвенция устанавливает минимальный уровень авторских прав, которые должны предоставлять страны-члены конвенции. Формально говоря, устанавливаемые в Конвенции права устанавливают только уровень прав, предоставляемых на основе конвенции иностранным авторам. В сочетании с принципом национального режима становится довольно трудно выполнить конвенцию и не обеспечить указанные права также и своим гражданам. Тем не менее существуют и законны в рамках конвенции небольшие исключения, касающиеся только внутренних дел. США, например, не признают авторских прав на служебные произведения федеральных государственных служащих.

Конвенция требует предоставления авторам следующих исключительных(то есть имущественных прав, представляющих собой форму присвоения результатов интеллектуальной деятельности, а также предоставляющих возможность использовать по своему усмотрению и запрещать использовать другим лицам данные результаты) или «экономических» прав:

Право на воспроизведение(reproduction) произведения любым способом и в любой форме (статья 9)

Право на перевод(статья 8)

Право следования(артикль 14ter)

Право на публичное вещание(теле-, радио-, через эфир или по проводам) (статья 11bis)

Право на публичное исполнение(для драматических и музыкальных произведений) (статья 11)

Право на публичное чтение(для литературных произведений) (статья 11ter)

Право на переделки, аранжировки и другие изменения произведения (право на переработку) (статья 12)

Право на кинематографическую переделку произведения (статья 14)

Минимальный срок этих прав для большинства произведений устанавливается как вся жизнь автора и 50 лет с года его смерти. Для произведений, опубликованных анонимно (или под неизвестным публике псевдонимом), — 50 лет с момента публикации. Минимальный срок охраны для фотографий − 25 лет, для кинематографических произведений — 50 лет с момента создания или первого показа. Для произведений декоративно-прикладных жанров минимальный срок не установлен. На практике вычисление надлежащего срока охраны ещё более сложно, требует учёта различных тонкостей международных отношений, национальных законодательств и судьбы конкретных произведений.

Кроме того, статья 6bis предусматривает особое право автора признаваться автором и защищать произведение ото всякого искажения, способного нанести ущерб его репутации.

Право следования(артикль 14ter) это право, в отношении оригиналов произведений искусства и оригиналов рукописей писателей и композиторов автор, а после его смерти лица или учреждения, управомоченные национальным законодательством, пользуются неотчуждаемым правом долевого участия в каждой продаже произведения, следующей за первой его уступкой, совершенной автором произведения.

Бернская конвенция всегда оказывала и до сих пор сохраняет огромное влияние на формирование международного права в области защиты интеллектуальной собственности.

При этом эксперты отмечают, что Бернская конвенция оказала огромное влияние даже на законодательство тех стран, которые не были участниками Союза. В первую очередь, это относится к законодательству России. К примеру, в 1911 году в Российской империи был издан закон об авторском праве, составленный по образцу западноевропейского законодательства и учитывающий требования Бернской конвенции.

В 70-е годы в Советском Союзе законодательство об авторском праве было приведено в полное соответствие с Бернской конвенцией.

Полноправным членом Бернского союза, который в настоящее время насчитывает 166 участников, Россия стала 13 марта 1995 года. В настоящее время российское законодательство об авторском праве постепенно совершенствуется в соответствии с положениями Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений.

Действие Бернской конвенции начинается с момента ее подписания и ратифицирования либо присоединения страной-участником Союза. Грамоты о ратификации и акты о присоединении сдаются Генеральному директору.

Действующая на сегодняшний день редакция Конвенции подписывалась 31 января 1972 года. Ее текст был составлен на английском и французском языках. Тексты, составленные на национальных языках других стран, в обязательном порядке согласовываются с Генеральным директором.

Действие Конвенции бессрочно. Но если страна-участница Союза пожелает, через 5 лет членства, она может отказаться от договора, послав соответствующее уведомление Гендиректору. В этом случае денонсация будет действительна только через год после получения Гендиректором уведомления.

Изменение текста Конвенции осуществляется на общей конференции участников Союза и только единогласно. Споры о толковании и применении нормативного акта могут передаваться в Международный суд.