Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МЧП.docx
Скачиваний:
335
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
299.67 Кб
Скачать

11. Автономия воли в мчп: сфера применения, соотношение автономии воли и условий контракта, соглашение об автономной воли.

Автономия воли сторон состоит в том, что стороны в договоре могут устанавливать по своему усмотрению не только условия и содержание договора, но и определять право, которое будет применяться к заключенному ими договору.

Принцип автономии воли сторон получил широкое распространение в международной практике, поскольку ни в одном договоре невозможно предусмотреть все ситуации, которые могут возникнуть в ходе его исполнения. Именно поэтому стороны должны иметь возможность осуществить выбор права. Однако сама эта возможность должна допускаться правом соответствующих государств, в которых находятся предприятия сторон, или же международным договором соответствующих государств. Современная тенденция к признанию действия этого принципа нашла проявление в Римской конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам, заключенной в 1980 г. странами Европейского сообщества (Конвенция вступила в силу с 1 апреля 1991 г.).

Согласно Римской конвенции выбор права сторонами должен быть прямо выражен в условиях договора или в обстоятельствах дела или определенно следовать из них. Если стороны не определили в договоре, какое право подлежит применению, то, согласно Конвенции, допускается возможность учесть молчаливую волю сторон, так называемые конклюдентные действия (возможность применить этот принцип и в границах (пределах) его применения, установленных законом).

Своеобразным ограничителем принципа автономии воли выступает правило, содержащееся и в российском законодательстве в статье 1193 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому стороны не могут предусмотреть право, применение которого будет противоречить «общественным нравам», морали, добрым нравам, публичному порядку, основам правопорядка – оговорка о публичном порядке служит своеобразным ограничителем автономии воли. Избранное сторонами право не должно применяться, если его применение приведет к последствиям не совместимым с правопорядком (публичным порядком).

12. Соглашение о применимом праве: классификация, содержание, действительность.

Статья 1210. Выбор права сторонами договора

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Выбранное сторонами право применяется к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора.

4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

5. Если из совокупности обстоятельств дела, существовавших на момент выбора подлежащего применению права, следует, что договор реально связан только с одной страной, то выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан.

Соглашение о применимом праве рассматривается независимо от основного договора оно является особым соглашением, которое хоть и призвано урегулировать отношения сторон договорных отношений, но не является ни собственно внешнеэкономической сделкой, ни составной и неотъемлемой частью внешнеэкономической сделки. Соглашение о праве не является обязательным условием внешнеэкономической сделки, стороны имеют право согласовать применимое право, но не обязанность. При этом необходимо учитывать, что признание соглашения о применимом праве недействительным вследствие нарушения условий, ограничений того или иного законодательства не должно приводить к недействительности самого договора. Так, американский ученый Р. Вейнтрауб отмечает, что стороны должны быть защищены от неразумного выбора, когда избранное ими право будет вести к недействительности сделки.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит в статье 1210 пункте 4 положение, согласно которому различные части договора могут быть подчинены различному праву в зависимости от воли сторон. Данное положение является новым для российского законодательства и судебная практика по данному вопросу весьма неоднозначна. Если стороны не конкретизировали, к каким именно частям договора должно применяться то или иное право, то в большинстве случаев российские суды считают, что применимое право не было согласовано, и самостоятельно осуществляют выбор права на основе коллизионных норм.