Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shablon_esse_po_obschestvoznaniyu

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
21.9 Кб
Скачать

Шаблон эссе по обществознанию.

План:

1. Цитата.

2. Данное высказывание связано с проблемой …. . Эта проблема важна и актуальна на сегодняшний день не только для меня, но и для моей страны и всего мира в целом. Именно поэтому я выбрала её предметом своих рассуждений.

3.а) Информация об авторе(если знаете).

б) Комментарий к данной фразе. Нужно пересказать данную фразу своими словами.

4. На мой взгляд, автор совершенно четко в своем высказывании отразил картину современного мира. И меня , жителя современного общества, этот вопрос не может не волновать. Следует отметить, что данная проблема существует давно, но актуальна и в наши дни. С мнением автора трудно не согласиться. Я полностью разделяю его точку зрения. А подтвердить обоснованность своих рассуждений могу следующими примерами.

5. Аргументы:

а) из истории, из литературы( учебники, газеты, журналы)

можно придумать пример(если не знаете из истории), например. В газете

«Авангард» я прочитал статью. В ней говорилось о том, что …. .

б) из общественной жизни, например. В магазин я услышал разговор двух женщин. Они

говорили о том, что … .

в) пример из личной жизни, например. Я слышал по телевизору …. .

6. Я благодарна автору за то, что он еще раз заставил меня задуматься над данным вопросом.

Пример Эссе по данному плану.

«Все мы – народ, и правительство – тоже.» (О. фон Бисмарк)

Данное высказывание связано с проблемой политики. Эта проблема важна и актуальна на сегодняшний день не только для меня, но и для моей страны и всего мира в целом. Именно поэтому я выбрала её предметом своих рассуждений.

Отто фон Бисмарк – князь, политик, государственный деятель, первой канцлер Германской империи. В народе его называли «железным канцлером». Нельзя не согласиться с автором данного высказывания. Ведь все люди одинаковые и равны перед законом, независимо от того, кто мы и чем мы занимаемся. И нет такого закона, который бы давал право человеку возвышаться над другими людьми. Все люди сделаны «из одного теста». Именно это хотел донести до нас Отто фон Бисмарк.

На мой взгляд, автор совершенно четко в своем высказывании отразил картину современного мира. И меня , жителя современного общества, этот вопрос не может не волновать. Следует отметить, что данная проблема существует давно, но актуальна и в наши дни. С мнением автора трудно не согласиться. Я полностью разделяю его точку зрения. А подтвердить обоснованность своих рассуждений могу следующими примерами.

Кутузов в войне 1812 года понимал настроения и желания масс народа. Поэтому он был велик. А Наполеона беспокоило только его величие. Потому он был обречён на поражение.

На прошлой неделе я стояла на остановке и ждала своего автобуса. И стала случайным свидетелем одного разговора двух пожилых женщин. Они говорили о том, что один ветеран, который прошел всю войну, сейчас получает пенсию 16 тысяч. А один чиновник, который проработал не больше 10 лет, сейчас получает пенсию 80тысяч. Я считаю, что это несправедливо. Ведь благодаря ветеранам мы сейчас живы! Не многие, а большинство этого не ценят.

Я знакома с одним человеком. Его зовут Влад Астахов. Отец моего знакомого занимается политикой. Влад ни в чем не нуждается и живет в обеспеченной семье. Его отец добился многого в жизни, но лично – ничего. Он же такой человек, как и другие. И никто ему не давал право унижать и оскорблять других людей. Даже его отец.

Я благодарна автору за то, что он еще раз заставил меня задуматься над данным вопросом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]