Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sistema_kategory.rtf
Скачиваний:
138
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
25.61 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫИ УНИВЕРСИТЕТ

О.Г. КИРИЛЛОВА

СИСТЕМА КАТЕГОРИЙ В ТЕОРИИ УПГРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Учебное пособие

Краснодар 2006

Удк 331.1О82.б(О75) ББК б5.29О—2я73 К 431

Рецензенты: Доктор Экономических наук, профессор Южного института менеджмента Ю. М. Беляев Доктор Экономических Наук, профессор Кубанского государственного технологического Университета П.И. Ламанов,

Кириллова О.Г. К 431 Система категорий в теории управления персоналом. Учеб. пособие. — Краснодар. Ку6ГУ, 2006. —239 с. Предложен новый взгляд на теорию управления персоналом как систему категорий управления. Углублено понятие специальных функций управления персоналом (знание, обучение, маркетинг), категорий информации, коммуникаций культуры. Воздействуя на определенные категории управления персоналом в зависимости от конкретной ситуации можно получить положительный синергетический эффект. Технология управления персоналом рассмотрена с точки зрения нового экономического мышления на развитие карьеры, взаимосвязь оценки персонала с мотивацией и стимулированием труда. Учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей и всех, кто интересуется проблемой управления.

Удк 331.108.26(075) ББК б5.29О—2я7З

@ Кубанский государственный университет 2006

ВВЕДЕНИЕ Инновационный характер передовых технологий, их высокая наукоемкость, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это требует новых подходов к совершенствованию теорий управления персоналом. Невозможно грамотно управлять персоналом, не изучив основы теории управления персоналом. В данной работе отражен новый взгляд на теорию управления персоналом как систему категорий управления человеческими ресурсами. Сама идея рассмотрения системы управления персоналом как системы категорий управления в настоящее время очень актуальна. К сожалению, часть работ, посвященных категориям управления, осталась не замеченной, (см., например, исследования Д.Н. Бобрышева, М.Н. Тарасенко) [6; 57]. Категория (от греч. саtegогiа — высказывание) — общее понятие, отражающее наиболее существенные свойства и отношения предметов, явлений объективного мира (материя, время, пространство, движение, причинность, качество, количество); группа предметов, явлений, лиц, объединенных общностью каких-либо признаков [37]. Известно, что в философии категория трактуется как элемент системы, причем подчеркивается открытый характер системы категорий, дополняемых вместе с каждой новой ступенью человеческого познания. Предлагаемое учебное пособие состоит из двух частей: теория системы и ее влияние на процесс управления персоналом; система категорий управления персоналом.

В первой части даются основы теории системы. Понимание сущности системы как категории управления персоналом расширяется благодаря ознакомлению с понятием системы и таким ее свойством, как синергия. Во второй части рассматриваются основные категории системы эффективного управления персоналом: принципы, методы, функции управления, информация, коммуникация, управленческие решения, организационная культура и технология управления персоналом. Из предложенных в работе определений категорий читатель может выбрать конкретное или предложить свое. Система управления персоналом является самостоятельно функционирующей системой в составе системы менеджмента со своими принципами, функциями и технологией, включающей в себя планирование и оценку, набор и отбор, управление движением персонала, подготовку руководящих кадров. Управление персоналом — задача не только кадровых служб, решать ее приходится Менеджерам всех уровней. Поэтому данное пособие может быть полезным не только студентам, изучающим курс управления персоналом, но и аспирантам, руководителям организаций (предприятий), предпринимателям, всем интересующимся вопросами управления.

1. Теория системы как основа системы категорий управления персоналом1.1. Понятие системы и классификация

Основа теории управления — теория системы. Мы — земляне. Система, в которой мы живем, — планета Земля, поэтому мы должны и обязаны жить по законам Земли (законам природы). Закон определяет способ действия исследователя. [28. С. 244]. Одним из важнейших объективных законов не только планеты Земля, но и всей Вселенной, является закон системы. Система (от греч. — целое, составленное из частей) — организованная совокупность взаимодействующих элементов, представляющих собой определенное целостное образование — единство, связанное общей функцией.

Система может определяться как:

— единство, состоящее из взаимосвязанных частей, каждая из которых привносит что-то конкретное в уникальные характеристики целого [З2, С. 694];

— противоположность хаосу, она состоит из связанных между собой элементов, образующих определенную целостность, единство [41, С. 55];

— множество элементов, находящихся в связях друг с другом, которое образует определенное целостное единство.

С некоторой условностью системы можно разделить на три группы [69, С. 726], рассматривая ее как:

- комплекс процессов или явлений и связей между ними;

- инструмент, способ использования процессов и явлений (в этой трактовке понятие системы смыкается с понятием модели); искусственно создаваемый комплекс элементов (например, коллектив людей, технические средства, научные теории и т.д.), предназначенный для решения сложной организационной, экономической или технической задачи.

Закон системы это объективный закон, т.е. он одинаково работает как на уровне живой или неживой природы, так и в социальном обществе. Свойства системы во многом зависят от ее классификации. Рассмотрим классификацию системы.

1. Системы бывают физические (эмпирические) и абстрактные. Физические системы имеют место и реальном мире. К ним относятся конкретные системы, состоящие из людей машин, материалов и других физических объектов. Абстрактные системы — продукт человеческого мышления, они являются теоретическими построениями или моделями систем (например, система наук).

2.Системы бывают естественными, имеющими природное происхождение, и искусственными, созданными человеком для реализации заданных программ или целей. Например, конструкторское бюро, компьютер, автомобиль.

3. В зависимости от природы элементов все системы делятся на:

- технические (человек в ней отсутствует). Набор решений в технических системах ограничен, т.е. носит формализованный характер и выполняется в строго определенном порядке. Например, трамвай идет только по рельсам, компьютерная программа выполняется строго по алгоритму;

биологические. Набор решений в биологических системах также ограничен из-за медленного эволюционного развития всего живого. Однако последствия решений часто оказываются предсказуемыми. Например, применение одних и тех же лекарств больными людьми может оказывать на них различные воздействия. В биологической системе человек- объект управления.

социальные. Основной связующий элемент социальной системы — человек. Человек — одновременно субъект и объект управления. По разнообразию функционирования социальные системы существенно опережают биологически Основные виды социальных систем: экономические, политические, правовые, медицинские, образовательные. Экономические системы как основа жизни человека в работе рассматриваются на примере системы управления персоналом. Набор решений в социальной системе характеризуется большим динамизмом как в количестве, так и в средствах и методах реализации. Это объясняется высоким темпом изменения сознания человека и его реакцией на различные жизненные ситуации.

Б.М. Генкин [10. С. 79] подчеркивает, что важнейшим критерием рациональности общественной системы является ее ориентация на максимально возможное развитие и использование способностей людей. Из этого критерия должна исходить любая социальная система: от государства до предприятия и любого коллектива. Например, группа людей (специалистов, служащих) сама по себе еще не представляет систему. Только при наличии а административно-функциональных связей между специалистом или служащим образуется какая- либо организация или ее подразделение. Выбытие (например, вследствие продолжительной болезни) какого-либо служащего из управленческого процесса оказывает влияние на всю систему управления персоналом. Объем работы отсутствующего служащего либо распределяется между остальными работниками, либо назначается работник для выполнения обязанностей выбывшего. Перечисленные виды систем обладают различным уровнем неопределенности в результате реализации управленческих решений (рис. 1) [52. С. 16].

Рис.1. Соотношение неопределенностей в деятельности различных систем.

Именно поэтому в мировой практике намного легче получить статус профессионала в технической системе (можно привести довольно большой список всемирно известных физиков, химиков, конструкторов, изобретателей от рабочего до ученого). Значительно меньше выдающихся ученых биологов, медиков, ветеринаров и т.д. Совсем мало выдающихся управленцев , руководителей государств или организаций. 4. Системы подразделяются на открытые (незамкнутые) и закрытые (замкнутые). Открытые системы взаимодействуют с окружающей внешней средой посредством каналов связей и сильно зависят от среды обитания. Например, СМИ связаны информационными потоками. Организационные (производственные) системы являются открытыми системами потому, что они динамично взаимодействуют с внешней средой материальными и энергетическими потоками.

Закрытые системы характеризуются внутренними связями. Примеры закрытых систем: профсоюз, политическая партия, закрытое акционерное общество. При этом понятие связь означает то, что элементы объединены в систему.5. В зависимости от природы элементов связи между элементами системы могут быть жесткими и гибкими.

Жесткие связи имеют место только в технических системах. Гибкие связи — в биологических, экономических, социальных системах. Связи бывают прямые, обратимые, не обратимые (рекурсивные), усиливающие или уменьшающие (синергические), циклические, вертикальные, горизонтальные

6. Системы бывают детерминированные (предсказуемые) и вероятностные (стохастические). Детерминированные — это системы, которые функционируют по заранее разработанным правилам с заранее определенным результатом. Например, производство типовой продукции, обучение студентов.

Вероятностные - это системы, в которых элементы находятся под влиянием большого числа факторов внешней и внутренней среды. При этом взаимодействие самих элементов трудно предсказуемо (неопределенно). Например, мозг, фирма объекты исследования науки, в частности в экономике и менеджменте.

7. По степени сложности системы подразделяются на: простые, сложные, большие. Мир в целом- сверхсложная система, которая в свою очередь состоит из множества больших и малых систем. Сложные системы состоят из конечного числа элементов системы, объединенных в единое целое в соответствии с определенными принципами или связанных за данными отношениями.

Сложной является система, обладающая определенным набором свойств, из которых целесообразно выделить следующие: неоднородность и большое число элементов; эмерджентность; иерархия; агрегирование; многофункциональность, которая проявляется в свойствах гибкости, адаптации, живучести; надежность системы; безопасности системы; стойкость; уязвимость.

К сложным относятся системы, отражающие разные, несравнимые аспекты характеристики объекта (организация, предприятие, фабрика, завод и т.д.). Например, информационная система — организационно упорядоченная совокупность документов (массив документов) и информационных технологий, реализующих информационные процессы. Тарифная система совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется заработная плата. однако самые сложные системы — социальные организации.

Главные черты сложности (необратимость и вероятность) в особой мере можно отнести к биологическим и социальным системам, в частности, к такому объекту и одновременно субъекту, как управление.

Большая система представляет собой совокупность сложных и очень сложных вероятностных систем, которые выступают в роли подсистем при выполнении общей целевой функции (энергосистема, холдинг).

8. Системы бывают гибкие и жесткие. Гибкие системы характеризуются высокой чувствительностью к внешним воздействиям, а вследствие этого — слабой устойчивостью. Примеры: система котировок ценных бумаг, человек при отсутствии твердых жизненных целей.

Жесткие системы обладают большой устойчивостью к внешним изменениям и слабо реагируют на небольшие воздействия. Это обычно авторитарные системы, Основанные на высоком профессионализме небольшой группы руководителей. Например, церковь, авторитарный государственный режим.

Понятие системы имеет чрезвычайно широкую область применения (практически каждый объект может быть рассмотрен как система). Все инструменты поиска сильных решений опирают на объективные закономерности развития систем. При этом не важно, имеем ли мы дело с системой «компьютер» или «фирма», или «товар». Если мы сумеем разглядеть в них системы, выделить основное, интересующее нас системное свойство — полдела сделано, можно применять общесистемные закономерности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]