Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История 2010 Практикум до.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
414.21 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пензенский государственный университет

архитектуры и строительства»

Практикум по отечественной истории учебное пособие

Пенза 2010

УДК 94 (47) (075.8)

ББК 63.3 (2) Я73

С 68

Рекомендовано Научно-методическим советом ПГУАС.

Рецензент - Нечаева А.Д., кандидат исторических наук, доцент.

68 История Отечества. Практикум для студентов дневного отделения. Пенза: ПГУАС, 2010.

Пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ и содержанием учебной программы по дисциплине «Отечественная история» для вузов. Включены учебно-методические материалы для организации самостоятельной работы студентов при подготовке к занятиям, зачетам, экзаменам

© Пензенский государственный университет

архитектуры и строительства, 2010

© , 2010

Цели и задачи курса

Целью учебного курса «Отечественная история» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования является выработка целостного представления о многообразии форм социально-экономического, политического и культурного развития мира, анализ взаимосвязи корней и исторических или иных процессов в обществе, выявление особенностей исторического развития России, ее роли и места в мировом сообществе с древнейших времен и до настоящего времени.

Изучение курса рассчитано на максимальное использование студентами времени, отведенного на самостоятельную работу. Задача курса заключается в том, чтобы показать основные этапы, направления и особенности политического и социально-экономического развития Российского, советского и постсоветского государства с учетом общемировых тенденций.

Темы семинарских занятий опираются на методические указания, помогающие студенту разобраться в содержании изучаемой на семинаре проблемы; они ориентируют его в выборе специальной литературы, необходимой для подготовки выступления на семинаре с докладом или активного участия в дискуссии по теме каждого занятия.

Реферативная часть курса предполагает выявление интеллектуальных способностей студента, развитие его исторического мышления, культурного кругозора, прививает навыки анализа общественных исторических процессов, влияющих на мировое развитие человечества с древнейших времен. Консультируясь с преподавателем, студент обязан написать реферат по любой теме реферативных заданий, включенных в общую канву семинарского занятия, каждое из которых содержит в себе материалы, направленные на изучение основных этапов, направлений и специфики политического и социально-экономического развития России с древнейших времен и до современного ее состояния.

Соседние файлы в предмете История