Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы и задачи к экзамену по правоведению

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

ЗАДАЧИ К ЭКЗАМЕНУ ПО ПРАВОВЕДЕНИЮ

Задачи необходимо решить, ссылаясь на соответствующие статьи Трудового, Семейного, Гражданского и Семейного кодексов РФ.

Задача № 1

Техник Кузнецов за время нахождения в командировке не сумел до конца выполнить задание. Произошло это из-за его недобросовестного отношения к делу, за что ему был объявлен выговор и издано распоряжение о новом направлении его в командировку с тем же заданием.

Кузнецов выехать отказался, но дело требовало немедленного выезда и директор поручил закончить работу второму технику Онопко. Но и Онопко не захотел ехать, заявив что это не он сделал ошибки.

Онопко также получил выговор, но вновь отказался. И еще одно распоряжение о командировке Онопко не выполнил. Тогда последовало увольнение Кузнецова и Онопко.

Законен ли приказ директора?

Задача № 2

Начальник участка попросил слесарей поработать в оставшиеся до конца года три недели без выходных дней, а при необходимости и сверхурочно. Рабочие согласились. Работали без выходных, а четыре дня оставались сверхурочно по 3 часа ежедневно.

Какие нарушения были допущены начальником участка?

Задача № 3

Столяр Стеклянников по договоренности с директором детского сада взялся поменять окна за 15 тысяч рублей. Работал он после окончания работы детского сада в течении 2-х месяцев. По окончании работы Стеклянников потребовал заплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск и оплатить листок нетрудоспособности за 7 дней.

Законно ли требование Стеклянникова ?

В каких правоотношениях состоял Стеклянников с детским садом?

Задача № 4

В связи с уходом медицинской сестры Сергеевой в декретный отпуск, на ее место была принята по срочному договору Воронова. По истечении 3-х лет администрация больницы сообщила Вороновой что трудовой договор с ней может быть расторгнут. Однако Воронова с этим не согласилась.

Как решить спор?

Задача 5

Фермер Рощин взял в долг у сельскохозяйственного кооператива семенной картофель с условием оплаты его стоимости после продажи нового урожая картофеля В качестве поручителя выступил фермер Олялин. Рощин не смог отдать долг в срок, так как кусты картофеля были уничтожены колорадским жуком и фитофторой. Долг коо­перативу выплатил Олялин.

Какими правами стал обладать Олялин после вы­платы долга Рощина?

Задача 6

40-летний Усманов и 15-летняя Славина решили зарегистрировать брак в органах ЗАГСа.

Могут ли они зарегистрировать брак?

Задача 7

Зайцевы заключили соглашение об уплате Зайцевым алиментов в размере 20% его доходов на единственно­го несовершеннолетнего сына. Нотариус отказался удостоверить данное соглашение.

Прав ли нотариус?

Задача 8

Иванова и Петров обратились в органы ЗАГСа с намерением зарегистрировать брак. После заполнения соответствующих документов выяснилось, что Иванова страдает психическим заболеванием, а Петров болен туберкулезом.

Может ли ЗАГС зарегистрировать их брак?

Задача 9

Через 8 месяцев после заключения брака Конева случайно узнала о том, что у супруга еще год назад было установлено наличие ВИЧ-инфекции.

Что Конева может предпринять в этой ситуации?

Задача 10

Черникова обратилась в суд с заявлением о взы­скании алиментов с проживавшего совместно с ней мужа в пользу их 12-летней дочери, мотивируя это тем, что муж не выделяет им с дочерью никаких средств на жизнь, деньги пропивает.

Вправе ли суд принять решение о взыскании али­ментов в этой ситуации? Как необходимо поступить Черниковой?

Задача 11

Директор фирмы Мальцев принял на должность личного секретаря-референта 18-летнюю студентку Хомякову, с которой через некоторое время стал со­жительствовать. Вскоре Хомякова узнала, что у Маль­цева есть еще женщины, которым он оказывает уси­ленное внимание, и потребовала у него объяснений. Мальцев ответил, что она ему уже неинтересна, и предложил расстаться без взаимных претензий. Хо­мякова вечером того же дня повесилась.

Образуют ли действия Мальцева объективную сторону состава преступления в виде доведения до самоубийства?

Задача 12

Ранее судимый Клочков из подростков Иванова 12 лет, Петрова 13 лет и Сидорова 15 лет создал груп­пу для совершения квартирных краж. Большую часть вырученных от реализации похищенного имущества, денег Клочков присваивал себе. На шестой краже дея­тельность группы была пресечена.

Кто подлежит уголовной ответственности за совершенные кражи?

Задача 13

Подростки Постов 17 лет и братья Инины 15 и 13 лет в состоянии алкогольного опьянения были задер­жаны на дискотеке сержантом милиции Свиридовым и доставлены в отделение милиции. При задержании они обозвали Свиридова «мусором» и «легавым». Ре­шив отомстить сержанту милиции, они начали распро­странять о нем заведомо ложные сведения, утверждая, что он сам был ранее судим, а теперь за вознагражде­ние отпускает преступников, а некоторым оказывает покровительство.

Подлежат ли уголовной ответственности По­стов и Инины за клевету и оскорбление представи­теля власти?

Задача 14

На оптовом рынке за одним из прилавков Савина опознала Хамова, который ее изнасиловал 4 месяца назад. Об этом она рассказала своим спутникам - Ива­нову и Сидорову, попросила задержать преступника и доставить в отделение милиции. Хамов следовать в милицию отказался и стал сопротивляться мужчинам, пытавшимся увести его силой. Для преодоления со­противления Иванов ударил ребром ладони Хамова по затылку, причинив перелом основания черепа, что от­носится к тяжкому вреду здоровью.

Оцените действия Иванова и Сидорова по задер­жанию Хамова.

Задача 15

Ученые-медики Ганбаров и Малышкин изобрели вакцину от одной широко распространенной, но труд­но излечимой болезни, приводящей к инвалидности. Для проверки вакцины в действии они привили ее своим детям, которые получили тяжелые заболевания.

Правомерен ли в данном случае риск?

Задача 16

Возвращаясь вечером домой, Петров в глухом пере­улке был остановлен двумя неизвестными. Опасаясь нападения, Петров нанес одному из неизвестных удар по голове камнем, валявшимся под ногами. Второй не­известный, которым оказался Бумагин, скрутил Петро­ва и доставил в милицию. В ходе расследования уста­новлено, что Бумагин и пострадавший Акопов встретили Петрова случайно и, будучи гостями города, хотели узнать, как пройти к ближайшему увеселитель­ному заведению.

Оцените действия Петрова.

Задача 17

Работник муниципальной милиции старший сер­жант Семин, подозревая гражданина Попова в грабе­же, потребовав, чтобы тот следовал за ним в отделение милиции. На что Попов ответил, что он к преступле­нию не причастен и никуда не пойдет, так как очень спешит забрать из детского сада дочь. Пытаясь уйти с места происшествия, Попов сильно оттолкнул Семина, который упал, получив повреждение ноги, относящее­ся к легкому вреду здоровью. Как было установлено, Попов действительно к преступлению никакого отно­шения не имел.

Проанализируйте действия Семина и Попова с позиций требований, предъявляемых к необходимой обороне и задержанию преступника.

Примерный перечень вопросов к экзамену

по дисциплине «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

  1. Понятие и признаки права.

  2. Понятие и признаки государства.

  3. Основные теории происхождения государства и права.

  4. Норма права, ее структура.

  5. Типы и формы государства.

  6. Формы правления, государственного устройства, политического режима.

  7. Понятие системы права, отрасли права.

  8. Понятие норм морали. Общие черты и отличия норм права и норм морали.

  9. Понятие и состав правоотношения.

  10. Понятие, признаки и состав правонарушения. Виды правонарушений.

  11. Понятие, основные признаки и виды юридической ответственности.

  12. Основание возникновения и прекращения права собственности.

  13. Понятие и формы права собственности.

  14. Сделки в гражданском праве.

  15. Наследственное право.

  16. Общая характеристика основ российского конституционного строя.

  17. Закон и подзаконные акты. Конституция – основной закон государства и общества.

  18. Основы конституционного статуса Президента РФ. Порядок выборов и прекращение полномочий Президента РФ.

  19. Принципы разделения власти. Высшие органы государственной власти РФ.

  20. Система основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Гражданство.

  21. Уголовный закон и преступление, как основные понятия уголовного права. Категории преступлений.

  22. Состав преступления. Отдельные виды преступлений.

  23. Порядок и условия заключения и расторжения брака.

  24. Права и обязанности супругов. Брачный договор.

  25. Понятие, источники и содержание экологического права.