Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kr_1

.4.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Элементы релятивистской механики КР 1.4.

На борту космического корабля нанесена эмблема в виде геометрической фигуры.

Из-за релятивистского сокращения длины эта фигура изменяет свою форму. Если корабль движется в направлении, указанном на рисунке стрелкой, со скоростью, сравнимой со скоростью света, то в неподвижной системе отсчета эмблема примет форму, указанную на рисунке ...

Космический корабль с двумя космонавтами летит со скоростью V=0,8c (с - скорость света в вакууме). Один из космонавтов медленно поворачивает метровый стержень из положения 1, перпендикулярного направлению движения корабля, в положение 2, параллельное этому направлению. Тогда длина стержня с точки зрения другого космонавта …

  1. изменится от 1,0 м в положении 1 до 1,67 м в положении 2

  2. изменится от 1,0 м в положении 1 до 0,6 м в положении 2

  3. равна 1,0 м при любой его ориентации

  4. изменится от 0,6 м в положении 1 до 1,0 м в положении 2

Космический корабль пролетает мимо Вас со скоростью 0,8с. По Вашим измерениям его длина равна 90 м. В состоянии покоя его длина наиболее близка к...

55 м

150 м

110 м

90 м

Космический корабль движется относительно Земли со скоростью υ, соизмеримой со скоростью света с. Длительность некоторого процесса в космическом корабле, измеренная по часам этого корабля, составляет Δt0. Длительность этого процесса Δt, измеренная по часам, находящимся на Земле, определяется соотношением...

На борту космического корабля нанесена эмблема в виде геометрической фигуры.

Из-за релятивистского сокращения длины эта фигура изменяет свою форму. Если корабль движется в направлении, указанном на рисунке стрелкой, со скоростью, сравнимой со скоростью света, то в неподвижной системе отсчета эмблема примет форму, указанную на рисунке ...

Пи-ноль-мезон, двигавшийся со скоростью 0,8с в лабораторной системе отчета, распадается на два фотона γ1 и γ2. Фотон γ1 был испущен вперед, а фотон γ2 - назад относительно направления полета мезона. Чему равна скорость фотона γ2 в лабораторной системе отсчета?

Определить, во сколько раз увеличивается время жизни нестабильной частицы, если она движется со скоростью, равной 0,9с относительно неподвижного наблюдателя.

Полная энергия релятивисткой частицы в 8 раз превышает ее энергию покоя. Определить скорость этой частицы.

Космический корабль движется со скоростью v=0,8с по направлению к Земле. Определить расстояние, пройденное им в системе отсчета, связанной с Землей за время 0,5 с, отсчитанное по часам в космическом корабле.

Найти скорость сближения двух частиц, движущихся навстречу друг другу со скоростями v1=v2=c/2 относительно неподвижной системы отсчета.

Определить собственную длину стержня, если в лабораторной системе его скорость v=0,6с, длина стержня l=1,5 м, а угол между ним и направлением движения 300.

Определить скорость движения тела, при которой релятивистское сокращение его линейных размеров составит 10 % от первоначальной длины.

В неподвижной системе отсчета сторона равностороннего треугольника равна 10 км. Определить периметр фигуры в системе отсчета, движущейся со скоростью v=0,8с в направлении, перпендикулярном одной из ее сторон.

Найти скорость сближения двух частиц, движущихся в одном направлении со скоростями v1=0,8с и v2=0,9c относительно неподвижной системы отсчета.

Соседние файлы в предмете Физика