Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абсалютно черное тело_11.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
547.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

________________________

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

Исследование теплового излучения абсолютно черного тела

Методические указания к лабораторной работе № 11

Пенза 2003

УДК 535.211 (075.8)

ББК 22. 343 я 73

И88

Рекомендовано Редсоветом университета

Рецензент –

кандидат физико-математических наук, доцент С.Ф. Савченкова

Исследование теплового излучения абсолютно чёрного тела:Методические указания к лабораторной работе № 11 / Г.И. Грейсух, С.А. Степанов, Н.А. Очкина, С.С. Саранцева. – Пенза: ПГУАС, 2003. – 12 с.

Приведена методика и описан эксперимент по проверке закона теплового излучения абсолютно черного тела.

Методические указания подготовлены на кафедре физики и предназначены для студентов всех специальностей, выполняющих лабораторные работы по курсу физики (раздел “Оптика”).

© Пензенский государственный

университет архитектуры и строительства, 2003

© Г.И. Грейсух, С.А. Степанов, Н.А. Очкина,

С.С. Саранцева, 2003

Цель работы – исследование температурной зависимости энерге­тической светимости абсолютно черного тела.

Приборы и принадлежности лабораторная работа выполняется на установке ФПК-11, которая включает:

- объект исследования– термоизолированная электропечь с отверс­тием в передней стенке, моделирующая абсолютно черное тело;

- термостолбик – приемник теплового излучения;

- термоэлектрический термометр;

- измерительное устройство.

Теоретическое введение

Из всех видов излучения наиболее распространённым является температурное, или тепловое.

Тепловым излучениемназывается электромагнитное излучение, возникающее за счет внутренней энергии излучающего тела и зависящее только от температуры и оптических свойств этого тела.

Тепловое излучение свойственно всем телам при температуре выше абсолютного нуля. Оно имеет сплошной спектр, т.е. содержит элект­ро­магнитные волны всех длин от нуля до бесконечности.

Характерная особенность теплового излучения состоит в том, что в адиабатно замкнутой (теплоизолированной) системе устанавливается тепловое равновесие между тепловым излучением и излучающим телом.

Количественной мерой энергии, излучаемой телом в единицу времени, является поток (мощность) излучения Фе, численно равный отношению энергииQe, переносимой излучением за малый промежуток времениdt, к величине этого промежутка

Фе = . (1)

Поток теплового излучения, испускаемый с единицы площади поверхности излучателя в телесный угол 2 во всем интервале длин волн, называетсяэнергетической светимостью Me:

M = . (2)

Для характеристики распределения излучения по длинам волн, т.е. для оценки энергетической светимости в единичном спектральном диапазоне, используют спектральную плотность энергетической светимостиМе, – физическую величину, численно равную отношению энергетической светимостив малом спектральном интервале (отдо+d) к ширине этого интервала:

Mе, = . (3)

Тогда суммарное излучение тела, т.е. его энергетическую светимость можно рассчитать по формуле

Mе = d. (4)

При падении на тело поток излучения в общем случае разделяется на три части: одна часть пропускается телом, другая отражается, а третья поглощается и, увеличивая внутреннюю энергию тела, повышает его температуру. С количественной стороны эти части характеризуются:

коэффициентом пропускания

, (5)

коэффициентом отражения

(6)

и коэффициентом поглощения

, (7)

где

поток (мощность) падающего излучения;

Фпр

поток прошедшего излучения;

Фотр

поток отражённого излучения;

Фпогл

поток поглощённого излучения.

Коэффициенты ,изависят от свойств самого тела и длины волны падающего излучения. Спектральная зависимость, т.е. зависимость коэффициентов от длины волны, определяет цвет как прозрачных, так и непрозрачных ( = 0) тел.

Согласно закону сохранения энергии

Фотр + Фпогл + Фпр =. (8)

Разделив обе части равенства на , получим:

 +  + = 1. (9)

Тело, для которого =0,=0,=1 называетсяабсолютно чёрным.

Абсолютно черное тело при любой температуре полностью поглощает всю энергию падающего на него излучения любой длины волны. Все реальные тела не являются абсолютно черными. Однако некоторые из них в определенных интервалах длин волн близки по своим свойствам к абсолютно черному телу. Например, в области длин волн видимого света коэффициенты поглощения сажи, платиновой черни и черного бархата мало отличаются от единицы. Наиболее совершенной моделью абсолютно чёрного тела может служить малое отверстие в замкнутой полости. Очевидно, что эта модель тем ближе по характеристикам к черному телу, чем больше отношение площади поверхности полости к площади отверстия (рис. 1).

Рис. 1

Спектральной характеристикой поглощения электромагнитных волн телом является спектральный коэффициент поглощения – величина, определяемая отношением поглощённого телом потока излучения в малом спектральном интервале (отдо+d) к потоку падающего на него излучения в том же спектральном интервале:

. (10)

Излучательная и поглощательная способности непрозрачного тела взаимосвязаны. Отношение спектральной плотности энергетической светимости равно­весного излучения тела к его спектральному коэффициенту поглощения не зависит от природы тела; для всех тел оно является универсальной функцией длины волны и температуры (законКирхгофа):

. (11)

Для абсолютно чёрного тела  = 1. Поэтому из закона Кирхгофа следует, чтоМе, =, т.е. универсальная функция Кирхгофапредставляет собой спектральную плотность энергетической светимости абсолютно чёрного тела.

Таким образом, согласно закону Кирхгофа, для всех тел отношение спектральной плотности энергетической светимости к спектральному коэффициенту поглощения равно спектральной плотности энергетической светимости абсолютно чёрного тела при тех же значениях Tи.

Из закона Кирхгофа следует, что спектральная плотность энергети­ческой светимости любого тела в любой области спектра всегда меньше спектральной плотности энергетической светимости абсолютно чёрного тела (при одних и тех же значениях длины волны и температуры). Кроме того, из этого закона вытекает, что если тело при некоторой температуре не поглощает электромагнитные волны в интервале от до+d, то оно их в этом интервале длин при данной температуре и не излучает.

Аналитический вид функциидля абсолютно черного тела был установлен Планком на основе квантовых представлений о природе излучения:

(12)

где –

длина волны излучения;

Т

температура излучающего тела;

с= 3108

скорость света в вакууме;

k = 1,3810-23

постоянная Больцмана;

h= 6,6310-34Джс –

постоянная Планка.

Спектр излучения абсолютно черного тела имеет характерный максимум (рис. 2), который при повышении температуры сдвигается в коротковолновую часть (рис. 3). Положение максимума спектральной плотности энергетической светимости можно определить из выражения (12) обычным способом, приравняв к нулю первую производную:

. (13)

Обозначив , получим:

х – 5 ( – 1) = 0. (14)

Рис. 2 Рис. 3

Решение этого трансцендентного уравнения численным методом дает х= 4, 965.

Следовательно,

, (15)

откуда

= = b1 = 2, 898· м·K, (16)

max= . (17)

Таким образом, функция достигает максимума при длине волны, обратно пропорциональной термодинамической температуре абсолютно черного тела (первый закон Вина).

Из закона Вина следует, что при низких температурах излучаются преимущественно длинные (инфракрасные) электромагнитные волны. По мере же возрастания температуры увеличивается доля излучения, приходящаяся на видимую область спектра, и тело начинает светиться. С дальнейшим ростом температуры яркость его свечения увеличивается, а цвет изменяется. Поэтому цвет излучения может служить характеристикой температуры излучения. Примерная зависимость цвета свечения тела от его температуры приведена в табл. 1.

Таблица 1

Цвет излучения

Красный, едва видимый

Тёмно-красный

Вишнёво-красный

Оранжевый

Белый

Температура, ºС

550

700

900

1100

1400

Первый закон Вина называют так же законом смещения, подчёркивая тем самым, что с ростом температуры максимум спектральной плотности энергетической светимости сдвигается в сторону меньших длин волн.

Подставив формулу (17) в выражение (12), нетрудно показать, что максимальное значение функции пропорционально пятой степени термодинами­ческой температуры тела (второй закон Вина):

где ·.

Энергетическую светимость абсолютно черного тела можно найти из выражения (12) простым интегрированием по длине волны

(18)

где – приведенная постоянная Планка,

или

(19)

где

Энергетическая светимость абсолютно чёрного тела пропорциональна четвёртой степени его термодинамической температуры. Это положение носит название закона Стефана – Больцмана, а коэффициент пропор­циональности= 5,6710-8 постоянной Стефана – Больцмана.

Абсолютно чёрное тело является идеализацией реальных тел. Реальные тела испускают излучение, спектр которого не описывается формулой Планка. Их энергетическая светимость, кроме температуры, зависит от природы тела и состояния его поверхности. Эти факторы можно учесть, если в формулу (19) ввести коэффициент , показывающий, во сколько раз энергетическая свети­мость абсолютно чёрного тела при данной температуре больше энер­гетической светимости реального тела при той же температуре

= , (20)

откуда , или (21)

Для всех реальных тел 1 и зависит как от природы тела и состояния его поверхности, так и от температуры. В частности, для вольфрамовых нитей электроламп накаливания зависимость отТимеет вид, представленный на рис. 4.

Рис. 4

Соседние файлы в предмете Физика