Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хаметов геодез обесп проектир

.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.79 Mб
Скачать

9. ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

9.1. Состав и содержание геодезических работ

При оценке эксплуатационных качеств зданий и сооружений про водят техническое обследование, во время которого выполняют гео дезические работы по установлению геометрических параметров зда ний, сооружений и их основных отдельных конструктивных элементов. Поэтому геодезическое обеспечение здесь является составной частью работ по инженерной оценке сооружения.

В зависимости от состава задания на техническое обследование зданий и сооружений выполняют следующие виды геодезических работ:

сбор и обработка топографической информации с осмотром су ществующих геодезических пунктов съёмочного обоснования и выбо ром места заложения новых;

топографическая съёмка территории предприятия, отдельных цехов, зданий и сооружений и примыкающих к ним территорий;

топографическая съемка каркасов здания и привязка к ним технологического оборудования;

закрепление планово высотных геодезических пунктов (теодо литных точек, осевых знаков, реперов, марок);

определение планового и высотного положений, в также геомет рических параметров основных несущих конструктивных элементов зданий;

определение вертикальности стен и колонн;

выявление прогибов несущих конструкций (стропильных ферм, балок покрытия, подкрановых балок мостовых кранов и т.п.);

планово высотная съемка подкрановых путей мостовых кранов;

установление отклонения от прямолинейности и вертикальности колонн, отметок опорных плоскостей консолей;

съёмка подземных коммуникаций;

определение кренов зданий, дымовых труб и других высотных сооружений башенного типа;

наблюдения за деформациями зданий и сооружений.

Исходной документацией, используемой при техническом обследо вании зданий и сооружений, являются рабочие чертежи, планы фунда ментов, поэтажные планы и разрезы, профили, планы разбивочных осей, схема внешней разбивочной сети, ведомости координат и высот

181

осевых знаков и пунктов разбивочной сети, материалы исполни тельных съемок с указанием отступлений от проектных размеров.

При обследовании сложных и крупных объектов на основании тех нического задания разрабатывают проект производства геодезических работ (ППГР), который согласовывают с представителем заказчика.

Для осуществления геодезических работ в ППГР предусматривают ся определенные методы и способы, а также точность измерения, пере чень геодезических приборов и специальных приспособлений, кален дарный план выполнения работ, мероприятия по технике безопасности. Например, для определения положения в плане и по высоте отдельных конструктивных элементов выбирают методы измерения нивелиро ванием: геометрическим, гидростатическим или тригонометрическим. При створных измерениях используют струнные или оптические приборы.

Всвязи с тем, что геодезические работы выполняются в дейст вующих цехах, особое внимание уделяется мероприятиям по технике безопасности проведения измерений. На работы оформляется наряд допуск, в котором указывается время, место работы, мероприятия, обеспечивающие безопасность исполнителей, предохранительные приспособления.

Геодезические работы выполняют в соответствии с действующими СНиПами и инструкциями по системе обеспечения точности геомет рических параметров в строительстве.

По результатам геодезических измерений техническая экспертиза выдает заключение о физическом и моральном износе здания, целесообразности его дальнейшего использования, а также принимает решение о его капитальном ремонте, реконструкции или сносе.

9.2.Способы геодезического обмера зданий

Взависимости от конфигурации и высоты здания, а также от выполнения условий измерения отдельных его элементов на практике используют различные способы геодезического обмера.

При обмере простого по архитектурной форме и невысокого здания осложнений в процессе доступного измерения не возникает. Обмер выполняют 20–50 метровой рулеткой с натяжением её вдоль цоколь ной части здания. В характерных точках здания, расположенных на различной высоте, подвешивают отвес, с помощью которого по шкале рулетки отсчитывают расстояния от угла здания до каждой точки. Для высотных промеров используют лестницы стремянки или к деревянно

182

му щиту прикрепляют рулетку так, чтобы её нуль совпадал с концом щита.

При обмере высокого здания и отдельных его элементов, недо ступных для измерения, используют теодолит и рулетку. В этом случае обмер выполняют двумя способами: с перпендикулярного (рис.78,а) или с параллельного базиса (рис.78,б).

Рис.78. Схема обмера здания с помощью теодолита:

а – с перпендикулярного базиса; б – с параллельного базиса

Если наблюдаемые точки здания лежат в плоскости стены, то обмер лучше выполнять с перпендикулярного базиса. В этом случае теодолит устанавливают вдоль главной оси здания или перпендикуляра к стене на расстоянии, равном полторы две высоты здания. Вдоль цокольной

183

части здания натягивают рулетку и при двух положениях круга теодолита проецируют на неё характерные точки здания. Одновре менно берут по вертикальному кругу отсчеты на верхние точки и на их проекции на рулетке и вычисляют углы наклона + и – . По отстоянию теодолита от стены и боковым промерам b определяют горизонтальные проложения l от теодолита до наблюдаемых точек. Превышения точек над горизонтом прибора вычисляют по формуле

h ltg .

(61)

Высоты точек над цоколем получают сложением положительных и отрицательных превышений.

Если наблюдаемые точки не лежат в плоскости стены, что не позволяет определить расстояние от них до теодолита при способе обмера с перпендикулярного базиса, то обмер здания выполняют спо собом угловых засечек с точек базиса, закрепленного параллельно сте не здания на расстоянии в 1,5–2 его высоты. С точек базиса теодолитом измеряют полным приемом углы засечек и на наблюдаемые точки здания, а также их углы наклона . Решая прямую угловую засечку, вычисляют горизонтальные расстояния от теодолита до наблюдаемых точек, по которым получают превышения. Аналогично определяют вы соту любого здания, недоступного для непосредственного измерения.

При больших объемах обмера зданий наиболее точным и произ водительным является обмер методом стереофотограмметрии. В ре зультате фотосъемки фиксируют один и тот же объект с концов известного базиса и получают два фотоснимка (стереопары), при рас смотрении которых через специальные приборы изображение здания воспринимается как пространственная трехмерная уменьшенная модель. Используя стереоэффект, с помощью специальных приборов (стереографа, стереокомпаратора, стекометра и т.п.) на снимке опреде ляют координаты наблюдаемых точек здания, а по ним выполняют необходимые вычисления. Этот метод применяют для определения положения точек, расположенных в одной плоскости, параллельно которой устанавливают плоскость снимка.

Во всех случаях перед измерением составляют схематический чер теж здания, на котором обозначают все наблюдаемые точки с резуль татами их обмера.

9.3. Способы измерения вертикальности стен

Необходимость измерения отклонения стен зданий или соору жений от вертикали возникает при решении вопроса о возможности их

184

дальнейшей эксплуатации, а также с целью предупреждения аварии по причине деформации стен.

Наиболее простым методом определения вертикальности стен является измерение расстояний от стены здания до нити тяжелого отвеса или рулетки с грузом, подвешиваемых к консоли, закрепленной к верхней части стены или крыше. Расстояние измеряют линейкой с миллиметровыми делениями на определенной высоте. Аналогичные измерения повторяют в нескольких заранее намеченных местах стены: разрезах между оконными проемами жилых зданий, между точками опор, в середине несущих строительных конструкций промышленных зданий. Наличие отклонения плоскости стены от вертикали опреде ляют разностью между расстояниями, измеренными у её основания и в верхних точках.

Более точное (в сравнении с использованием нитяного отвеса) измерение вертикальности стен выполняют с помощью теодолита способом бокового нивелирования. В этом случае на одинаковом рас стоянии от плоскости стены, обеспечивающем её видимость, в проти воположных концах закрепляют две точки. В одной из них устана вливают теодолит, а в другой – визирную марку, на которую наводят коллимационную плоскость теодолита параллельно плоскости стены. Прикладывая к стене пятку рейки или линейки, отсчитывают расстоя ние до визирной линии теодолита при КП и КЛ. Среднее из полу ченных измерений в каждой точке принимают за окончательный ре зультат. При необходимости, измерения по всем разрезам стены выпол няют и с противоположной точки, поменяв местами теодолит и визирную марку.

На рис.79 представлена схема съемки стены способом бокового нивелирования с использованием двух реек. В этом случае теодолит устанавливают на произвольном расстоянии от стены в точке А (в пре делах длины обычной нивелирной рейки). К рискам m1 и m2, закреп ляющим продольную ось А, прикладывают две нивелирные рейки так, чтобы они одновременно находились в горизонтальном положении и были перпендикулярны к оси A A . Зрительную трубу теодолита вращают в горизонтальной плоскости до тех пор, пока по вертикальной нити сетки будут произведены по обеим рейкам одинаковые отсчеты. Отсчеты a1 и a2 должны быть н а и м е н ь ш и м и . Отсчеты по обеим рейкам могут быть одинаковыми во всех случаях одинаковых откло нений реек от перпендикуляров (a3 = a4), но только при условии мини мальности отсчетов будет получено расстояние от базиса T1 T2 до оси стены A A . Сделав отсчет a1min a2min , записывают его в абрис, теодолит

закрепляют по азимуту. Рейки переносят к снимаемым точкам m3 и m4

185

и отсчеты по ним в1min , в2min , ... также записывают в абрис. Для привязки снимаемых точек к размерам оси стены A A отсчеты в1min ,

в2min ,... вычитают из размера a1 = a2. Промерами рулеткой вдоль стены привязывают точки m3 и m4 к поперечной оси B B .

 

 

 

 

 

 

Рис.79. Съёмка стены по способу

Рис.80. Обмерочный чертеж здания

двух реек

 

Одновременно с измерениями вертикальности стены составляют её исполнительную схему, на которую наносят определяемые точки и отклонения в них стены от вертикали. По результатам измерений строят топографический план стены в линиях равных отклонений. Кроме этого, выполняют линейные измерения по периметру здания, по результатам которых оформляют обмерочный чертеж (рис.80).

При измерении стен высотных зданий используют приборы верти кального проектирования.

Во всех вышеуказанных способах наиболее трудоёмкая работа со стоит в перемещении рейки на верхних этажах. Для этого используют шесты, лестницы стремянки, монтажные люльки, оконные проемы и т.п.

186

9.4. Определение размеров недоступных элементов зданий сооружений

Методику определения недоступных элементов (точек) зданий, сооружений рассмотрим на нижеследующем примере. Пусть требуется определить размеры недоступных точек 1 и 2 в пространстве на куполе двух башен (рис. 81).

l1 2

1

2

x

2

1

 

 

d1 2

Рис. 81. Схема расположения пространственного элемента и его горизонтальная проекция

Для решения этой задачи необходимо будет определить:

1.Координаты точек 1 и 2 (Х1; Y1; Х2; Y2) (рис. 82).

2.Отметки точек 1 и 2 (Н1; Н2).

3.Расстояние между точками 1 и 2 в горизонтальной плоскости (d1 2).

4.Дирекционный угол направления 1 2 ( 1 2).

5.Линейную величину пространственного элемента ( 1 2).

Рис. 82. Схема расположения опорных и определяемых точек

187

Рис. 83. Схема передачи отметки с опорной на пространственную точку

Значения измеренных величин

Обозначения

 

Значения

1

 

2

Величины опорного базиса

НА

 

65,48 + (N – 1) 0,5 м

НВ

 

68,60 + (N – 1) 0,5 м

b

 

40,00 м

Измеренная высота инструмента

iA

 

1,45 м

iB

 

1,52 м

1

 

2

Горизонтальные углы

А1

 

68 30

А2

 

24

В1

 

23 36

В 2

 

25 + (N – 1) 1

 

Углы наклона

А1

 

38 13

А2

 

5 40 + (N – 1) 15

В1

 

14 12,3

В2

 

Вариантное значение

 

 

См. прил. 7

Горизонтальные расстояния di от опорных до определяемых точек по теореме синусов вычисляют по формулам:

d

 

 

b

sin

 

K

sin

 

;

(62)

A 1

 

B 1

B 1

 

 

sin

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

188

 

 

 

 

 

 

dA 2

 

 

b

 

 

sin B 2

K2 sin B 2;

(63)

sin

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d

 

 

 

 

b

 

sin

 

K sin

 

;

(64)

B 1

 

 

 

 

A 1

A 1

 

 

sin 1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dB 2

 

 

b

 

 

sin A 2

K2 sin A 2,

(65)

 

 

2

где 1 180 А 1 В 1 ;

 

 

 

sin

 

 

 

 

 

 

2

180 А 2 В 2 .

 

 

 

Координаты пространственных точек 1 и 2 в условной системе координат вычисляют по формулам:

х1 dA 1 cos A 1;

y1 dA 1 sin A 1;

(66)

x1 b P1

b dB 1 cos B 1;

(67)

yK d

B 1

sin

B 1

;

(68)

1

 

 

 

 

 

х2 dA 2 cos A 2;

y2

 

dA 2 sin A 2;

(69)

x2K b P b dB 2

 

cos B 2;

(70)

yK d

B 2

sin

B 2

.

(71)

2

 

 

 

 

 

За положительное направление оси абсцисс в этой системе принимают направление опорной линии АВ, а за начало координат точку А.

Контролем вычисления координат пространственных точек 1 и 2 будет служить равенство абсцисс и ординат, полученных по резуль татам их засечки с опорных точек А и В (рис. 84):

х

 

х К ;

у уК

;

1

1

1

1

(72)

 

 

х К ;

 

 

х

2

у

уК ;

 

2

2

2

 

Рис. 84. Расчетная схема определения координат точек

189

Вычисляют превышения пространственных точек над горизонтом приборов, расположенных на опорных точках, по формулам:

hA 1 dA 1 tg A 1;

hB 1

dB 1

tg B 1;

hA 2 dA 2 tg A 2;

 

 

(73)

hB 2 dB 2 tg B 2.

Вычисляют отметки пространственных точек по формулам:

Н1 ГПА hA 1;

Н1 ГПB

hB 1;

Н2 ГПА hA 2;

 

(74)

Н2 ГПB hB 2.

Контролем вычисления отметок пространственных точек 1 и 2 будут служить равенства их значений:

Н Н К ;

Н

2

Н К .

(75)

1

1

 

2

 

 

1

l1 2

H

 

2

H1(max)

2

1

H2

Уровенная поверхность

 

Рис. 85. Схема определения наклонного расстояния

Вычисляют дирекционный угол 1 2 направления 1 2 по фор мулам:

у у

у ;

х х

 

х ;

tg

 

y .

(76)

2

1

 

2

1

1 2

 

x

 

Для перехода от румба ( 1 2) к дирекционному углу ( 1 2) необхо димо по знакам х и у установить четверть и произвести вычисления по формулам, приведенным в таблице.

Вычисляют с контролем расстояния d1 2 в горизонтальной плос кости между пространственными точками 1 и 2 по формуле

d

 

х

 

y

.

(77)

 

 

1 2

 

cos 1 2

 

sin 1 2

 

 

 

 

 

190