Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василик - Основы теории коммуникации.doc
Скачиваний:
3655
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
4.69 Mб
Скачать

Глава 14. Публичная коммуникация 562 14.4. Устная деловая публичная коммуникация 563

общее, что есть в высказываниях собравшихся, т.е. использовать ' < тактику приведения к согласию.

В заключительной части собрания ведущий подводит итоги об­суждения и в зависимости от результатов обсуждения ставит во­прос о принятии решения по обсуждаемым вопросам на голосова­ние. Если проект решения требует более тщательной подготовки, то его голосование переносится на другой час или день; для подго­товки проекта решения выделяется специальная комиссия из участ­ников собрания, внесших конструктивные предложения. В случае собрания, проводящегося с целью подведения коллектива к зара­нее известному решению, проект решения готовится заранее и раз­дается всем участникам в конце собрания, для того чтобы они могли внести свои предложения в проект решения. Затем проект решения ставится на голосование. Приведем образец оформления решения.

Решение

По первому вопросу:

1. Одобрить доклад заместителя председателя Совета, академика-секретаря Отделе­ ния литературы и языка Российской академии наук Е.П.Челышева и выступления содокладчиков. ;

2. Провести научно-практическую конференцию «Роль русского языка в укрепле­нии российской государственности» в январе 2001 г. (ответственные за проведе­ние: Министерство образования Российской Федерации, РАН, РАО). Подгото­вить на данную тему парламентские слушания. Провести заседание Совета по': итогам конференции.

По второму вопросу:

1. Утвердить состав комиссии Совета по русскому языку при Правительстве Рос­сийской Федерации и считать работу, выполненную членами комиссий Совета, удовлетворительной.

Собрание выполняет важную функцию поддержания жизни кол-1 лектива как единого целого. По тому, как проходят и проводятся : собрания в организации, можно судить о жизнеспособности кол-1 лектива.

Этикетные речи относятся к публичному деловому ритуальному щению, цели которого сводятся к закреплению и поддержанию конвенцио-М палъпых отношений в социальной группе или между социальными группа-^ ми, обеспечению регуляции социальной психики в больших и малых группах', людей, созданию и сохранению ритуальных традиций организации.

Ритуальное общение характерно для проведения в организации ' праздников (например, коллективное празднование национальных! праздников — Нового года, 8 марта, 23 февраля, а также профессио-а

нальных праздников, например, Дня филолога), посвящений (на­пример, посвящение в профессию, как у подводников), чествова­ний (юбилеев сотрудников) или панихид (в случае смерти сотруд­ника), торжественных собраний, связанных с юбилеями организа­ции.

Ритуальное общение осуществляется в форме этикетных речей, среди которых выделяют протокольные (рамочные) речи, траур­ные речи, торжественные речи, речи в дружеском кругу. Человек, обладающий высоким социальным статусом, должен владеть всеми этими жанрами ритуального общения.

К протокольным (рамочным) речам относят те, которые не являют­ся центром мероприятия, но обрамляют событие, берут его в рамку (речи по поводу открытия и закрытия торжественного мероприя­тия, приветственные и благодарственные речи).

Приветственная речь должна содержать следующие ком­позиционные части:

•ф- обращение («Уважаемые/дорогие коллеги! Уважаемые дамы и госпо-да!»);

•ф- сообщение о поводе, по которому собрались («Сегоднямы отмеча­ем ...»; «Мы собрались здесь, чтобы поздравить...»), а в особо торже­ственных случаях объявление об открытии торжественного со­брания, заседания, съезда и т.д. («Позвольтемне открыть собрание, посвященное...»)',

•ф- сообщение о чувствах, которые испытывает говорящий («Мне очень приятно снова находиться в этих родных стенах»);

•ф- пожелания участникам собрания, съезда, конференции.

Поздравительная речь по случаю юбилея содержит сле­дующие компоненты:

•ф- обращение;

•ф- сообщение о поводе для произнесения речи;

•ф- сообщение о чувствах, которые говорящий испытывает к юби­ляру;

•ф- краткая характеристика юбиляра с акцентом на его положитель­ных качествах, подтвержденных примерами из его жизни;

•ф- оценка того вклада, который внес юбиляр в общее дело;

•ф- высказывание добрых пожеланий на будущее.

К речам в дружеском кругу (или развлекательным речам) относят тосты на банкетах, рассказ анекдота, смешного случая из жизни.

Отсутствие чувства юмора, умения дружески общаться отрица­тельно оценивается деловыми людьми в России.

Приведем в качестве примера мнение Марины Литвинович, руководителя ин-тернет-департамента Фонда эффективной политики: «У меня в голове ужасно нега-

36'