Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вентиляция золотайкин готовая.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.12 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра АОТ и ОС

Пояснительная записка

К курсовому проекту по промышленной вентиляции на тему:

« Проектирование вентиляционных систем в промышленных зданиях»

Выполнил: ст. гр. 330791 _________________________ Золотайкин С.А.

Руководитель: к.т.н. _____________________________ Рылеева Е.М

Проект защищён ____________ Оценка________________

Тула 2013г.

Содержание.

Введение

10. Расчет калорифера. 10

11. Подбор и расчет воздухораспределителей. 12

Приложение

Введение.

Данный курсовой проект имеет целью получение навыков в области проектирования вентиляции промышленных зданий. Получив задание, мы разработаем и спроектируем необходимую систему вентиляции для нашего цеха, а именно для цеха по ремонту автомобилей города Омска. Эффективность систем вентиляции, их технико-экономические характеристики зависят не только от правильно принятой системы воздухообмена и достоверности проведённых расчётов, но и от правильно организованных монтажа, наладки и эксплуатации.

В нашей же работе мы охарактеризуем технологический процесс ремонта автомобилей, в том числе и с позиции выделяющихся вредностей, выберем расчётные параметры наружного и внутреннего воздуха, рассчитаем количество выделяющихся в помещение вредностей, выберем местные отсосы, подберём вентиляционную камеру в соответствии с произведёнными расчётами, спроектируем приточно-вытяжную систему и произведём аэродинамический расчёт магистрали воздуховодов.

1.Характеристика объекта.

    1. Климатические данные района застройки.

Проектируемое помещение «Цех по ремонту автомобилей»

Район застройки г. Омск

Главный фасад здания обращён на восток.

Умеренный климатический пояс, континентальный климат, значительно суровее климата в других городах, соответствующих ему по широте (Уфа, Рязань, Витебск, Каунас, Калининград, Копенгаген,Ставангер Гамбург, Манчестер, Белфаст).

Среднегодовая температура — +2,1 C°

Среднегодовая скорость ветра — 2,8 м/с

Среднегодовая влажность воздуха — 71 %

Cамый ветреный месяц — апрель, самый облачный — октябрь, самый ясный — март. Снежный покров наиболее высок (38 см в среднем) в феврале и марте, а в мае-июне наибольшая вероятность появления пыльных бурь.

Координаты города Омска 56°с. ш.

 

    1. Характеристика технологического процесса с позиции выделяющихся вредностей.

1.2.1 Оборудование.

Стенд для правки кабин.

Стенд для правки кабин является самым современным и эффективным оборудованием в своем классе для ремонта поврежденных кабин грузовых автомобилей, кузовов автобусов, тракторов и иного автомобильного транспорта.

Комплектация стенда включает в себя:

- неподвижное основание для правки кабин, которое крепится к направляющим в рабочем полу мастерской. Стапель для установки кабин оборудован подвижными салазками, которые приводятся в движение при помощи гидравлики.

Это важное преимущество, дает возможность монтировать на стапеле и далее вытягивать даже сильно поврежденные кабины. При этом Вы автоматически выставляете нижние базовые точки кабины.

- вытягивающие башни — два альтернативных решения для Вашей мастерской: анкерное крепление в пол или крепление в направляющие;

-лазерная система для стереоскопического обмера кабин грузовых автомобилей;

- набор приспособлений и захватов для правки;

- адаптеры для крепления кабины грузового автомобиля на стенде

С точки зрения вредностей, вредных выделений нет.

Дробемётная камера.

Ни одно современное производство, связанное с обработкой и покраской металлов, не может обойтись без дробеструйной машины. Ведь изготовление металлических изделий обусловлено целым рядом подготовительных работ, вследствие проведения которых металл приобретает дополнительную защиту от коррозии, ржавчины, агрессивных сред и других негативных факторов.

Камера предназначена для дробеметной очистки в автоматическом режиме перемещаемых по рольгангам через камеру листовых заготовок от ржавчины и окалины. Заготовку укладывают на рольганг приемный, выравнивая ее относительно оси рольганга по неподвижным упорам. Затем изделие рольгангом подается в камеру дробеметную, где при помощи двух дробеметных аппаратов (1 сверху и 1 снизу) очищается от ржавчины и окалины. Очищенное изделие из камеры подается на рольганг приемный, откуда снимается краном. Оборудование предполагает поштучную очистку заготовок, т.е. запуск следующего изделия в камеру для очистки производится только после снятия очищенной заготовки с приемного рольганга.

Рабочая камера предназначена для непосредственной очистки наружных поверхностей заготовок дробью и представляет собой конструкцию, состоящую из секций верхней и нижней, сваренных из профильного и листового металла. На секциях верхней и нижней установлены по одному дробеметному аппарату, эти секции изнутри закрыты металлической защитой, защищающей стенки камеры от износа. На входе и выходе из камеры установлены заслонки из резины, предотвращающие выброс пыли и дроби из камеры во время работы. Нижняя секция оборудована роликами для перемещения заготовок через камеру. Ролики приводятся в движение от червячного мотор-редуктора насадного типа посредством цепной передачи.

Система дробеобращения предназначена для сбора дроби, выброшенной дробеметными аппаратами, ее сепарации и подачи к дробеметным аппаратам. Система дробеобращения состоит из винтового конвейера, элеватора, сепаратора, бункера-накопителя, дробеотделителя. Конвейер винтовой предназначен для перемещения дробепылевой смеси из-под камеры в элеватор и состоит из сварного шнека, установленного на подшипниковых опорах мотор-редуктора и корпуса.

Сепаратор предназначен для отделения дроби от пыли и посторонних предметов. Тип сепаратора воздушно-механический. Дробепылевая смесь поступает в сепаратор через загрузочную воронку и перемещается шнеком вдоль корпуса. При этом дробь через регулируемую щель попадает в зону продувки, где потоком воздуха захватываются пыль и мелкие включения, а чистая дробь попадает в бункер-накопитель В сепараторе происходит отделение дроби от пыли и посторонних включений (окалины, ржавчины, старой краски, грязи и т.д.). Крупные включения направляются по шлангу в тару для отходов. Дробеотделитель предназначен для улавливания дроби, выносимой воздушным потоком из камеры и сепаратора через патрубок отсоса запыленного воздуха. Дробеотделитель представляет собой бункер с патрубками для подключения воздуховодов и дробепровода. При попадании воздушного потока в дробеотделитель скорость воздуха уменьшается, дробь падает вниз и по дробепроводу возвращается в систему дробеобращения. Бункер-накопитель предназначен для обеспечения бесперебойной работы дробеметных аппаратов. Секторные затворы предназначены для отсекания потока дроби. В качестве силового привода в затворах используется пневмоцилиндр. В нижней части бункера установлен лоток с патрубками для присоединения дробепроводов. Для предотвращения попадания крупных включений в систему дробеобращения в бункере установлена сетка.

Система вентиляции - состоит из фильтровальной установки, вентилятора радиального, воздуховодов и обеспечивает удаление запыленного воздуха из рабочей камеры и его очистку. Фильтровальная установка состоит из верхней и нижней секций, выполненных из проката черных металлов. В верхней части установки размещены восемь фильтровальных патронов и система встряхивания патронов, которая обеспечивает очистку патронов от пыли. Для удобства обслуживания, предусмотрены люки, которые закрываются съемными крышками.

В нижней секции размещены бункера для сбора пыли с открывающимися затворами для выгрузки пыли.Для обслуживания верхней секции предусмотрена площадка. Разрежение в системе вентиляции обеспечивает вентилятор, который установлен на отдельной раме и крепится к полу цеха при помощи фундаментных болтов. Воздуховоды обеспечивают взаимосвязь камеры рабочей, вентилятора и фильтровальной установки.

С точки зрения вредностей, выделяется металлическая пыль.

Ковочный молот (паровоздушный и пневматический).

Ковочные молоты по способу подъема бойка разделяются на приводные (механические), пневматические и паровоздушные и характеризуются весом падающих частей, а прессы — усилием.

Приводной пневматический молот.

Приводные молоты бывают рычажные и рессорные. Такие машины применяют для изготовления тонких поковок. Вес падающих частей таких молотов 30—250 кг. Более распространены для изготовления поковок весом 20—200 кг пневматические молоты. В таких молотах воздух сжимается в компрессорном цилиндре, поршень которого перемещается шатуном от коленчатого вала, вращаемого электродвигателем. Сжатый воздух попеременно поступает в полости рабочего цилиндра, в котором находится поршень. При этом соответственно происходит подъем или опускание бойка. Распределение воздуха осуществляется золотниками, управляемыми рукояткой или педалью. Вес падающих частей таких молотов 50—1000 кг.

Паровоздушные молоты бывают простого или двойного действия. Эти молоты бывают с одной стойкой при весе падающих частей до 2 т или портальные двухстоечные при весе падающих частей до 5 т; их применяют для получения поковок средних размеров.

Паровоздушный молот.

С точки зрения вредностей, вредных выделений нет.

Станок оправка для облицовки.

Станок оправка для облицовки предназначен для покраски металлический изделий или заготовок.

С точки зрения вредностей, выделяются пары органических растворителей и красочный аэрозоль.

Виброножницы, гильотиновые и роликовые ножницы.

Виброножницы.

Гильотиновые ножницы.

Роликовые ножницы.

Ножницы предназначены для резки и рубки металла.

С точки зрения вредностей, вредных веществ не выделяется.

Ванны.

Ванны, в зависимости от содержания раствора, несут разные функции. В данном курсовом проекте, присутствует ванна для холодной воды, ванна для горячей воды и ванна для обезжиривания деталей, в которых соответственно происходят процессы промывки или охлаждения в холодной воде, закалки в горячей и обезжиривания в ванной для обезжиривания химической.

С точки зрения вредностей, выделяется едкая щёлочь от химической ванны.

Камерная электропечь.

Камерная электропечь.

Камерная электропечь предназначена для нагрева металла до максимальной температуры, с целью его закалки и отпуска.

С точки зрения вредностей происходит выделение продуктов сгорания загрязнений металла, в данном курсовом проекте это оксид углерода и сернистый ангидрид.

Кузнечный горн.

Горн представляет собой открытые печи, применяемые в кузнечном деле для разогревания кусков металла небольшой и средней величины. Характеристическая особенность горнов состоит в том, что нагреваемый металл находится в них в непосредственном соприкосновении с горючим, сжигание которого производится при содействии дутья, производимого вентилятором. Горны состоят поэтому из двух главных частей: собственно горна, т. е. углубленного гнезда, в котором помещаются горючий материал и нагреваемый металл, и из воздухоподводящего прибора (фурмы с соплом). Побочные принадлежности горна : воздуходувный прибор, дымоотводная труба с вытяжным колпаком, водяной резервуар и т. д. Материалом для постройки кузнечных горнов служат: кирпич, чугун и железо.

Станок пресс.

Прессы предназначены для запрессовки, гибки, листовой штамповки, прошивки и пр. При установке правильного стола и инструмента могут использоваться для правки и рихтовки деталей.

С точки зрения вредностей, вредности не выделяются.

Стол для сварочных работ.

Стол сварщика модели СС-01-04 применяется в качестве стационарного сварочного поста, который позволяет производить сварочные работы всех типов с одновременным удалением из зоны работ образующихся при этом продуктов горения и пыли.

С точки зрения вредных выделений в данном цехе от сварочных работ выделяются сварочный аэрозоль, марганец и его соединения и оксид железа.