Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PTRK_2-go_pokolenia.docx
Скачиваний:
1390
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
3 Mб
Скачать

3.6. Действие ракеты при пуске и в полёте

При нажатии на спусковой крючок механизма пуска импульс тока с обмоток индуктора, расположенного на пусковой установке 9П135М, поступает на поджигэлектровоспламенителя бортового источника питания (ЭВББ), второй наземной батареи (ЭВР). Электровоспламенитель ротора срабатывает, поджигает пороховой заряд ротора координатора и за время, не превышающее 3 с, происходит раскрутка ротора до максимальных оборотов. После срабатывания пироболта крышки открывается передняя крышка контейнера.

Через электровоспламенитель ВДУ протекает ток. Происходит пуск ракеты. В момент пуска форс пламени ВДУ сжигает прокладку из нитроплёнки, и створки лампы-фары под действием пружин после выхода ракеты из контейнера открываются.

При срабатывании электровоспламенителя РМДУ происходит воспламенение основного порохового заряда. Газы, истекая через сопловые отверстия, создают реактивную силу, движущую ракету.

Ракета входит в поле зрения оптико-механического координатора НАУ. До начала активного управления на ракету по проводной линии связи подаются программные команды по каналам курса и тангажа, улучшающие выстреливаниеракеты в поле зрения аппаратуры.

После пуска ракеты роль наводчика сводиться к удержанию с помощью механизмов наведения перекрестия сетки оптического визира на цели. Выработка команд управления осуществляется НАУ.

После входа ракеты в поле зрения НАУ аппаратура определяет угловые координаты лампы-фары снаряда и вырабатывает команды управления, соответствующие величине смещения ракеты относительно линии визирования. По ПЛС команды передаются на ракету. Бортовая аппаратура управления осуществляет прием, разделение, распределение и преобразование сигналов управления в механическом перемещении рулей блока рулевого привода в соответствии с вращением ракеты. Ракета автоматически выводится на линию визирования и удерживается около неё в течение всего времени полета до цели.

При встрече снаряда с целью колпак 18 и контакт 15, находящиеся в блоке рулевого привода, соприкасаются, замыкая электрическую цепь электродетонатора ПДМ боевой части. Электродетонатор, срабатывая, инициирует взрывчатое вещество, что приводит к подрыву кумулятивного заряда боевой части.

Перед сбросом контейнера с пусковой установки подается напряжение с боевой машины 9П148 на электровоспламенитель (ЭВПЛС), при срабатывании которого происходит отстрел колодки проводной линии связи.

4.Противотанковая управляемая ракета 9м111 «фагот»

4.1. Назначение и тактико-технические характеристики ракетного комплекса 9м111

Переносный ракетный комплекс 9М111 предназначен для борьбы с бронированными подвижными целями (танками, бронетранспортёрами, кораблями речной флотилии, а также долговременными огневыми точками). Комплекс состоит из изделия 9M111 и переносной пусковой установки 9П135. Ракета 9M111-2 запускается с боевой машины 9П148, имеющей шесть направляющих.

Основные данные комплекса 9M111:

Максимальная дальность управляемого полёта

2000 мм

Минимальная дальность стрельбы

70 мм

Бронепробиваемость по нормали

400 мм

Средняя скорость полёта

186 м/с

Скорость вращения

10 об/с

Калибр

120 мм

Длина

871 мм

Размах крыльев

369 мм

Масса ракеты в боевом состоянии

7,6 кг

Система управления – полуавтоматическая с проводной линией связи:

Габариты контейнера

1008×150×201

Масса контейнера

4 кг

Масса пусковой установки

26 кг

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]