Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSP (1).docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
18.65 Mб
Скачать

115. Что такое коэффициент направленного действия антенны?

Коэффицие́нт напра́вленного де́йствия (КНД) антенны— отношение квадрата напряженности поля, создаваемой антенной в данном направлении, к среднему значению квадрата напряженности поля по всем направлениям.

КНД является безразмерной величиной, может выражаться в децибелах (дБ, дБи, дБд). Для обозначения КНД используют латинскую букву D.

Обычно оперируют значением КНД D0 в направлении максимума излучения антенны. При этом КНД становится мерой способности антенны концентрировать энергию электромагнитного излучения в узком луче. Согласно определению, КНД однозначно связан с формой диаграммы направленности (ДН) антенны (более строго — с формой характеристики направленности антенны).

Следует различать КНД и коэффициент усиления (КУ) антенны: КНД целиком и полностью определяется формой ДН антенны и не учитывает КПД антенны, то есть не учитывает потерю энергии в элементах конструкции антенны и объектах, расположенных в ближней зоне антенны.

В зависимости от конструкции антенны и рабочей длины волны значение КНД в направлении максимума излучения может составлять от единиц до миллионов. Чем у́же главный лепесток ДН и меньше уровень боковых лепестков, тем больше КНД.

116. Что называют дна в горизонтальной плоскости?

ДНА-диаграмма направленности антенны характеризует ее способность концентрировать энергию ВЧ излучения в определенном направлении. Пространственная ДНА G(Ф,Ө)для практики сложна и неудобна поэтому пользуются ее сечениемG(Ф/Ө=0),называемым ДНА в горизонтальной плоскости. Дна изображается в прямоугольной или полярной системах координат. 117. Что называют ДНА в вертикальной плоскости?

ДНА-диаграмма направленности антенны характеризует ее способность концентрировать энергию ВЧ излучения в определенном направлении.Пространственная ДНА G(Ф,Ө)для практики сложна и неудобна поэтому пользуются ее сечениемG(Ө/Ф=0),называемым ДНА в вертикальной плоскости.Дна изображается в прямоугольной или полярной системах координат.

118. Нарисуйте типовую дна в прямоугольной системе координат и укажите ее параметры.

Ширина ДНА отсчитывается на уровне 0,5 от максимального значения и указывается величинами Өаг и Фа.То есть ширина ДНА определяется углом в пределах которого G(Ф)>0,5G0 илиG(Ө)>0,5G0

119. Нарисуйте типовую ДНА в полярной системе координат и укажите ее параметры.

Ширина ДНА отсчитывается на уровне 0,5 от максимального значения и указывается величинами Өаг и Фа.То есть ширина ДНА определяется углом в пределах которого G(Ф)>0,5G0 илиG(Ө)>0,5G0

120 Что называют шириной ДНА?

Ширина ДНА отсчитывается на уровне 0,5 от максимального значения и указывается величинами Өаг и Фа.То есть ширина ДНА определяется углом в пределах которого G(Ф)>0,5G0 илиG(Ө)>0,5G0.В теории антенн показывается и практикой подтверждается что ширина ДНА обратно пропорциональна соответствующему размеру антенны.

121. От чего зависит ширина ДНА?

В теории антенн показывается и практикой подтверждается что ширина ДНА обратно пропорциональна соответствующему размеру антенны.

Очевидно что чем уже ДНА тем больше концентрация мощности в нулевом направлении то есть тем больше КНД антенны.

122. Что такое эффективная площадь антенны?

Pпрм=ПаSа Па-плотность потока мощности принимаемых радиоволн

123. Как найти эффективную площадь антенны в виде круглой тарелки?

Sагеом=πR^2

124. Как связаны между собой КПД и ЭПА? 125. Как найти коэффициент усиления антенны в виде круглой тарелки?

Ka=ηaG0

G0=(4π/λ^2)Sa,Sa=πR^2

126. Какова диаграмма направленности полуволнового вибратора?

127. Какова диаграмма направленности четвертьволнового вибратора?

128. Приведите примеры нефазированных антенн.

129. Приведите примеры фазированных антенн.

130. Что такое КПД передающей и приемной антенн?

    1. КПД передающей антенны — отношение мощности радиоизлучения, создаваемого антенной, к мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне;

    2. КПД принимающей антенны — отношение мощности радиоизлучения, принимаемого антенной, к мощности радиочастотного сигнала, выходящего с антенны к принимающему устройству;

131. Определите назначение передатчика и радиопередатчика.

  1. Передатчик – обобщенное название всех передающих устройств: служит для передачи как видео-, так и радиосигналов;

  2. Радиопередатчик – устройство, которое с помощью антенны излучает электромагнитные сигналы в радиоволновом участке спектра;

Передатчик авиационной радиостанции(ПРС) предназначен для формирования ВЧ электрического сигнала, параметры которого изменяются в соответствии с передаваемыми сообщениями. ПРД осуществляет 2 функции: 1) генерация ВЧ электрического сигнала. 2) модуляция этого сигнала по какому-либо параметру пропорционально сигналу сообщения. ПРД имеет 2 необходимых элемента: 1) генератор ВЧ гармонического электрического колебания (ГВЧ). 2) Модулятор, внедряющий сообщение в сигнал ГВЧ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]