Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс_ответы.doc
Скачиваний:
533
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
936.96 Кб
Скачать

ГПП (экзамен)

  1. Предмет, метод, система ГПП, его соотношение с другими отраслями права.

Гражданское процессуальное право представляет собой самостоя­тельную отрасль российского права, целостную совокупность процес­суальных норм, регулирующих порядок осуществление правосудия по гражданским, семейным, трудовым, жилищным, земельным, экологи­ческим и иным делам судами общей юрисдикции и мировыми судьями.

ГПП – это отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками дела в процессе отправления правосудия по гражданским делам.

Предмет ГПП - общественные отно­шения между судом и другими субъектами в процессе гражданского судопроизводства, а также процессуальные действия.

Метод правового регулирова­ния. Методом правового регулирования отрасли гражданского процессуального права является совокупность юридических средств, право­вых приемов и способов, посредством которых российское государство регламентирует общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением судами общей юрисдикции и мировыми судь­ями правосудия по гражданским делам и воздействует на них.

Метод правового регулирования предопределяется двумя обстоятельствами:

  1. Возникновение процесса, его развитие, переход из одной стадии в другую зависит от воли заинтересованных лиц.

  2. Обязательственным и решающим субъектом является суд, принимающий от имени государства властные решения, подлежащие в необходимых случаях принудительному исполнению.

Метод можно определить как императивно-диспозитивный, в котором власть отношений сочетается свободой и равноправием заинтересованных лиц.

Систему гражданского процессуального права образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел. Система гражданского процессуального права может быть подразделена на общую и особенную части.

Соотношение с другими отраслями права.

Гражданское процессуальное право, являясь самостоятельной отраслью, тесно и органически связано с другими отраслями отечественного права.

Во-первых, такая связь имеется с процессуальными отраслями российского права (например, уголовным процессуальным правом) в силу общего порядка создания и формирования судов в Российской Федерации, ряда общих принципов и сходных институтов. Наличие общих черт между отраслями процессуального права привело к возникновению концепции судебного права2.

Во-вторых, гражданское процессуальное право тесно взаимосвязано с отраслями частного права (гражданским, семейным и др.). Оно служит формой принудительного осуществления гражданско-правовых, семейно-правовых, трудовых и иных обязанностей. Служебная роль гражданского процессуального права состоит именно в защите и охране прав, закрепленных в нормах материального права.

Гражданское процессуальное право имеет связи и с другими отраслями российского права. Например, публичный характер процессуального права в определенной мере приближает его к конституционному и административному праву.

  1. Понятие гражданского судопроизводства (процесса) и его задачи. Стадии гражданского процесса.

Понятие гражданского судопроизводства: представляет собой систему урегулированных гражданским процессуальным законом действий и г-п правоотношений, складывающихся по поводу отправления правосудия по гражданским делам. Это гражданская процессуальная деятельность суда (единоличного судьи, суда первой, кассационной, надзорной инстанций), лиц, участвующих в деле, и других участников.

Виды судопроизводства: 1) исковое; 2) по делам, возникающим возникающим из административно-правовых отношений; 3) особое; 4)судебный приказ.

Задачи: Задачами гражданского судопроизводства являются:

1. Правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел -должна реализовываться на всех стадиях гражданского судопроизводства. Своевременноерассмотрение и разрешение обеспечивается соблюдением установленных сроков. Срок для рассмотрения и разрешения дел судом первой инстанции – 2 месяца, мировым судьей – 1 месяц с момента принятия заявления к производству.Правильное разрешение дел обеспечивается нормами, предоставляющими право обжаловать неправомерное постановление суда, вынесенное с нарушением материальных и процессуальных норм.

2. Укрепление законности и порядка;

3. Предупреждение правонарушений;

4. Формирование уважительного отношения к закону и суду.

Задачи отдельных стадий гражданского судопроизводства раскрываются в специальных нормах. Реализация задач осуществляется через специальные нормы.

Основной цельюгражданского судопроизводстваявляется защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, публичных образований и других субъектов гражданских, трудовых и иных правоотношений.

Стадия– совокупность процессуальных действий, объединенных частной целью судопроизводства.

1. Возбуждение производства поделу, когда заинтересованное лицо обращается в суд и судья, приняв его документы, начинает процессуальную деятельность.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству,в ходе которой судья уточняет заявленные требования, помогает сторонам и третьим лицам в сборе нужных доказательств и привлекает к процессу заинтересованных лиц, экспертов, переводчиков, свидетелей.

3. Судебное разбирательство,при котором суд (судья единолично) рассматривает материалы дела в судебном заседании, выслушивает вызванных лиц и разрешает дело по существу постановлением решения, либо завершается производство по делу.

4. Пересмотр в кассационном порядкене вступивших в законную силу решений, когда вскоре после его вынесения суд второй инстанции по жалобе лица, участвующего в деле, или по протесту прокурора в ходе пересмотра проверяет его законность, обоснованность и справедливость.

5. Пересмотр актов правосудия судом надзорной инстанции,заключающийся в том, что законность вступивших в законную силу решений, определений и постановлений в порядке исключения проверяются вышестоящими судебными инстанциями.

6. Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам,представляющий собой исключение из общих правил, в силу которых суд, разрешивший дело, проверяет законность и обоснованность собственного акта независимо от времени его вынесения с обнаружением особых фактов – вновь открывшихся обстоятельств.

  1. Предмет и система науки гражданского процессуального права.

Предмет наукигражданского процессуального права, как и предмет любого познания, образуют определенные явления.Основным элементомрассматриваемой отраслевой юридической науки являетсягражданское процессуальное право. Все прочие явления могут быть включены в предмет науки на основе их связи с гражданским процессуальным правом. Связь между элементами должна быть прочной и обусловливающей невозможность познания элементов вне их связи друг с другом.

К элементам предмета наукигражданского процессуального права могут быть отнесены:

  1. гражданское процессуальное право- центральный элемент, неразрывность связи с которым обусловливает формирование предмета науки за счет включения в него других явлений;

  2. источники гражданского процессуального права. Отрасль права не может существовать без формы своего выражения, в качестве которой выступают нормативные акты, содержащие нормы гражданского процессуального права, т. е. источники права;

  3. реализация гражданского процессуального права, особое место в которой отведеносудебной практике;

  4. научные понятия, теории, концепции -специфический элемент предмета науки. С одной стороны, это результат познания, с другой - объект изучения на новом этапе познавательной деятельности;

  5. история названных выше элементов;

  6. гражданское процессуальное право, источники, судебная практика и наука в зарубежных странах.

К предмету науки традиционно относят деятельность не только суда, но и других органов(третейского суда, нотариата). Поэтому предмет науки гражданского процессуального права можно понимать в широком смысле, охватывающем судебную и иные формы защиты гражданских прав и интересов.

Таким образом, предмет науки гражданского процессуального права не ограничивается определенной отраслью права, а включает другие элементы.

Система наукивсегда отражает предмет познания. Система может состоять из общей и особенной частей по аналогии с системой гражданского процессуального права, а также включать вопросы деятельности несудебных органов, отнесенных к области познания данной науки.

В системе науки гражданского процессуального права такие части:

  1. вопросы гражданского процессуального права, охватывающие общую и особенную части системы данной отрасли права, включая историю развития;

  2. вопросы гражданского судопроизводства, а именно: судебная практика, проблемы правоприменения;

  3. вопросы науки гражданского процессуального права с учетом истории ее существования;

  4. гражданский процесс, гражданское процессуальное право и наука за рубежом;

  5. вопросы деятельности иных органов по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

  1. Понятие принципов ГПП и их значение. Классификация принципов. Краткая характеристика принципов гражданского процесса.

Понятие "принцип"имеет латинское происхождение и в переводе на русский язык означает "основа", "первоначало".

Принципами гражданского процессуального права (процесса) называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, закрепленные в нормах права наиболее общего характера. Принципы гражданского процессуального права выражаются как в отдельных нормах наиболее общего содержания, так и в целом ряде процессуальных норм, в которых находятся гарантии реализации на практике общих правовых предписаний.

Значение принципов: Они пронизывают все гражданские процессуальные институты иопределяют такое построение гражданского процесса, который обеспечивает вынесение законных и обоснованных решений и их исполнение. Принципы естьоснование системы нормгражданского процессуального права, центральные понятия, стержневые начала всей системы процессуальных законов.

Возникнув на основе новых взглядов на роль и значение судебной власти в обществе, принципы становятся важными предпосылками дальнейшего развития и совершенствования гражданского процессуального законодательства в направлении, обеспечивающем надлежащую защиту судами прав граждан и организаций.

Классификация принципов– это деление их состава на отдельные группы по какому-либо признаку.