Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат основы соц государства.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
43.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФБГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Факультет гуманитарного образования

Кафедра правоведения и политологии

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Основы социального государства»

на тему:

«Гражданское общество и его отношения с социальным государством: уроки развитых стран»

Выполнила:

Студентка гр.Сер-11

Флек О.А

Проверил:

Ст.преподаватель

Латкин А.Я.

Барнаул

2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Понятие и сущность гражданского общества 4

2 Понятие и сущность социального государства 9

3 Правовое социальное государство и гражданское общество 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

ВВЕДЕНИЕ

Темой работы является гражданское общество и его отношения с социальным государством. Поэтому необходимо рассмотреть такие понятия как: гражданское общество и его признаки, понятие социального государства, его сущность, функции. Основной задачей работы является исследование отношений гражданского общества и социального государства, а также оценка этих отношений на современном этапе. Данная проблема актуальна на сегодняшний день, так как российское государство, формально определённое в конституции как правовое и социальное, пока находится только на стадии формирования гражданского общества и социального государства.

1 Понятие и сущность гражданского общества

В современной научной литературе гражданское общество рассматривается как сложная и многоуровневая система невластных связей и структур. В этой связи гражданское общество включает в себя совокупность межличностных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства государства, а также разветвленную систему независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности. Структура гражданского общества включает:

  • общественные объединения и организации;

  • негосударственные социально-экономические отношения и институты (собственность, трудовые отношения, предпринимательство);

  • совокупность независимых от государства производителе);

  • политические партии и движения;

  • сфера воспитания и негосударственного образования;

  • система негосударственных средств массовой информации;

  • семья;

  • церковь и др.

В структурном отношении гражданское общество можно представить в виде диалектической совокупности трех основных сфер:

экономическая – экономические отношения, и, прежде всего, отношения собственности;

политическая – отношения, возникающие в связи с удовлетворением политических интересов и свобод путем участия в различного рода партиях, движениях, гражданских инициативах, ассоциациях;

духовная – отражение процессов функционирования и развития гражданского общества в общественном и индивидуальном сознании, выражающихся в виде научных теорий, концепций на уровне общественной психологии в форме обыденного сознания, житейского опыта, традиций, обычаев и т.п.

Кроме указанных выше основных сфер в гражданском обществе следует также выделить и условия, которые необходимы для успешного его функционирования.

Первое условие – это собственность, т.е. каждый член гражданского общества должен владеть собственностью, которая делает его независимым гражданином.

Второе условие предполагает достаточную развитость многообразной социально-политической общественной структуры, выражающей все множество интересов в обществе и которая делает ее более организованной, прочной и стабильной.

Третье условие – развитие личности (как в социальном, так и в психологическом смысле), активное и сознательное ее участие в общественном самоуправлении.

Основными признаками гражданского общества являются следующие:

  • наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

  • самоуправляемость;

  • конкуренция образующих его структур и различных групп людей;

  • свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм;

  • всеобщая информированность и, прежде всего, реальное осуществление права человека на информацию;

  • жизнедеятельность базируется на принципе координации (в отличии от государственного аппарата, который построен по принципу субординации);

  • многоукладность экономики;

  • легитимность и демократический характер власти;

  • правовое государство;

  • сильная социальная политика государства, обеспечивающая достаточный уровень жизни людей и др.

Сказанное позволяет определить гражданское общество как совокупность внегосударственных и внеполитических отношений (экономических, социальных, культурных, корпоративных, семейных, религиозных), образующих особую сферу специфических интересов свободных индивидов-собственников и их объединений.

Идея гражданского общества возникла в середине 17-го века. Впервые термин "гражданское общество" был употреблен Г. Лейбницем (1646 - 1716), немецким философом, ученым и общественным деятелем. Значительный вклад в разработку проблем гражданского общества внесли Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье. Концепция гражданского общества в работах этих мыслителей базировались на идеях естественного права и общественного договора.

Термин "гражданское общество" употребляется как в широком, так и в узком значениях. В первом случае гражданское общество включает всю непосредственно не охватываемую государство часть общества. Гражданское общество в узком, собственном значении неразрывно связано с правовым государством. Они не существуют друг без друга.

Правовое государство – это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека, где в основу организации государственной власти положен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Основной целью гражданского общества является создание условий для наиболее полной жизненной самореализации и удовлетворение интересов общества, отдельных индивидов и их коллективных образований.

В современной науке общество рассматривается как совокупность гражданского общества и государства, как основного института политической власти. Гражданское общество выступает связующим звеном между гражданином и государством. В нем осуществляется повседневная политическая жизнь людей.

Среди ученых нет единого взгляда на происхождение гражданского общества. Выделяют следующие исторические типы гражданского общества:

  • социальные образования (сословие, социальная группа, класс);

  • общество как совокупность граждан страны;

  • мировое сообщество граждан.

Со временем, в связи с развитием производственной сферы жизнедеятельности, объединения людей становятся более многочисленными, функционально разнообразными, устойчивыми. Формируются общины, и люди понимают, что в рамках общины они могут обеспечить удовлетворение своих потребностей, а труд на пользу общины дает право участвовать в решении общинных дел. Гражданское общество, по существу, совпадает с общиной.

На определенной стадии своего развития гражданское общество создает государство для защиты своих интересов, содержит государственный аппарат, в определенной мере контролирует его, чему государство активно сопротивляется.

С прошествием времени гражданское общество добивается законодательного упорядочения и урегулирования отношений между ним и государством, вынуждает государство создавать определенные гарантии для наиболее обездоленных, устанавливать и поддерживать некоторый консенсус в обществе на основе базисных социальных ценностей: свобод, прав, экономической независимости человека.

Современное гражданское общество стало складываться в результате буржуазных революций в странах Западной Европы.

В настоящее время в России сложились, действуют некоторые элементы гражданского общества: политические партии и движения; массовые общественные организации; ассоциации производителей и общества потребителей; конфессиональные общности; этнические общности, землячества и культурно-национальные организации и центры; творческие союзы и организации; спортивные объединения.

Из ранее изложенного можно сделать вывод, что в современной России только началось формирование гражданского общества (правового государства), и некоторые его институты действуют реально. Однако становление гражданского общества в России находится на начальной стадии своего развития.

Соседние файлы в предмете Социальная работа