Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат!!!.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
164.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гоу впо «алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»

Кафедра Философии и социологии

Курсовая работа на тему: «Эффективность применения социальных технологий в Краевом государственном учреждении социального обеспечения территориальном центре помощи семье и детям Октябрьского района г. Барнаула в 2015 году » .

Выполнила Студентка гр СР-11 Флек О.А

Проверил: д.с.н, профессор Удоденко А.А.

Работа принята с оценкой _______________

Барнаул 2015

Список исполнителей:

1. Разработчик программы исследования – студентка группы СР – 11 - Флек О.А.

2. Для проведения процедур опроса будут привлечены 1 человек – анкетёр.

3. Для ввода данных в ЭВМ будут привлечены 1 человек – оператор ЭВМ.

Список сокращений:

ЭСИ – эмпирическое социологическое исследование

ОТП – организационно-технический план

ОСФ – основная социальная функция

ГС – генеральная совокупность

ВС – выборочная совокупность

СОДЕРЖАНИЕ

Реферат………………………………………………………………………………….. 4

Введение…………………………………………………………………………………..5

Глава 1. Методическая часть программы………………………………….…………..7

§1.1. Основная социальная функция объекта…………………………......................7

§1.2. Функции и генезис элементов генезиса……………………………..................10

§1.3. Проблема, система целей и задач……………………………………………..13

§1.4. Система гипотез и интерпретация их понятий.

Теоретическая модель…………………………………………………………………….…....16

§1.5. 1-ая эмпирическая модель и шкалы………………………………………........26

§1.6. Генеральная и выборочная совокупность………………………………….……...29

Глава 2. Процедурная часть программы……..……………………..……..................33

§2.1. Роль выборочного метода при создании 1-ой и 2-ой эмпирических моделей…………………………………………………………………………………….....33

§ 2.2. Тип ОТП и сетевой график исследования…………..………………..........36

§2.3. Методы сбора данных об объекте и гипотезы исследования………...….36

§2.4. Методы обработки и алгоритм решения задач обработки…………..…60

Заключение……………………………………………………......................................71

Список литературы……………………………………………………………………75

Приложения…………………………………………………………………...………..76

Реферат

Тема разрабатываемой программы: «Эффективность применения социальных технологий в Краевом государственном учреждении социального обеспечения территориальном центре помощи семье и детям Октябрьского района г. Барнаула в 2015 году».

Объем работы - страниц.

Курсовая работа состоит из двух частей:

Первая часть - методологический раздел программы, в которой говорится о проблеме, целях и задачах исследования, а так же о гипотезах и их операционализации, об эмпирической интерпретации ключевых понятий гипотез исследования и о генеральной и выборочной совокупности, выборочного метода.

Вторая часть - процедурный раздел программы. В ней говорится о методах сбора эмпирической информации и обработки эмпирических данных.

Системообразующая цель программы – это модель факторов, влияющих на эффективность работы специалистов Центра помощи семье и детям Октябрьского р-на г. Барнаула с семьями детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации на 2014-2015 года.

Объект – Объект данного ЭСИ - это семьи дети, стоящие на учете в Центре помощи семье и детям Октябрьского р-на, г. Барнаула и специалисты, работающие с ними.

Предмет – связь между эффективностью работы Центра, уровнем подготовки работников и возможностями самого Центра.

Методы сбора информации: в своем ЭСИ я буду применять метод опроса и наблюдения и метод анкетирования, так как он помогает сэкономить время и средства. Анонимность опрашиваемых предусматривает этот метод, что позволяет получить более полную и достоверную информацию. А так же этот метод позволяет респондентам тщательно обдумать каждый вопрос анкеты.

Инструментарием исследования является анкета.

Новизна исследования определяется сложная ситуация в современном обществе. Уровень преступность растет и это, зачастую, результат неправильного воспитания, насилия в семье, поэтому эта тема очень актуальна в последнее время, но эта проблема еще недостаточно изучена, в результате исследования будет получена новая, возможно не известная ранее информация.

Введение: обоснование актуальности выбора темы исследования.

Особая роль в развитии ребенка и его эмоциональной и личностной сферы, традиционно отводится фактору взаимодействия родителей и ребенка. В процессе постоянного контакта с родителями у ребенка формируются качества личности, духовно - нравственные ценности, нормы морали, которыми он будет руководствоваться в будущем. Ведь семья передает и культурные традиции, и опыт предшественников, который складывался на протяжении многих лет, и закладывает ребенку модель поведения на всю его дальнейшую жизнь.

Семейное неблагополучие – одна из основных причин, определяющая состояние и динамику девиантного поведения подростков. В семьях, где детско-родительские отношения характеризуются равнодушием, лицемерием, дети с трудом овладевают положительным социальным опытом. Ребенок в такой семье рано утрачивает потребность в общении с родителями. Склонность к девиантному поведению наблюдается у тех детей, которые не признают авторитет родителей, не уважают их. Если взрослые не могут своевременно изменить характер отношений с детьми, сохранить влияние на них, одновременно предоставляя им больше инициативы, самостоятельности в решении проблем, то это может отрицательно повлиять на формирование их жизненных установок.

Актуальность данного исследования определяет сложная ситуация в современном обществе. Уровень преступность растет с каждым днем и что особенно опасно, увеличивается число преступлений совершаемых подростками. И все это, зачастую, результат неправильного воспитания, результат насилия в семье, результат проявления агрессии родителей по отношению к детям, или просто безразличие. Распространение этих факторов напрямую связано с возрастанием из года в год числа разводов, ростом количества неполных семей, увеличением рождения детей вне брака, тенденцией уклонения родителей от воспитания детей. В этой связи все более востребованными оказываются социально-педагогические технологии работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. В процессе реализации программы эмпирического социологического исследования будут разработаны рекомендации, которые могут быть использованы специалистами по социальной работе, психологами, педагогами и другими специалистами, взаимодействующими с данной категорией семей.

Анализ литературы по вопросам социальной работы с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, позволяет сказать, что данная тема является весьма разработанной в специальной литературе, назову некоторых авторов и их работы.

О решающей роли семьи в формировании личности ребенка писали многие ученые, такие как Д. Боулби, JI.C. Выготский, A.C. Спиваковская. Т.Л., Крюкова, Р. Лазарус , Э. Фром, разрабатывали Теоретические положения о механизмах преодоления трудной жизненной ситуации, в том числе применительно к семьям, имеющим детей, посредством стратегий совладания, а также посредством использования психологических ресурсов.

В учебном пособии «Психология социальной работы» Фирсовым М.В. и Шапиро Б.Ю. даны конкретные рекомендации по работе с детьми из семей, оказавшихся в социально-опасном положении.

Несмотря на большое количество работ по данной теме, на наш взгляд недостаточно внимания уделяется вопросам воспитания детей таких семьях, в рассмотренных работах исследуется семья полностью, а не только дети.

Проанализировав известную нам теоритическую информацию и практический аспект выбранной проблемы можно определить актуальность данной работы и выбрать то, что мы будем исследовать.

Научная актуальность исследования связана с тем что, проблема оказания социальной помощи семьям и детям, находящимся в сложной жизненной ситуации и детям освещена в научной литературе, в основном в комплексе, отдельного вниманию развитию ребенка, его воспитанию не уделяется.

Проводя социологическое исследование, я попытаюсь, опираясь на известную мне научную литературу, получить новое знание о том, является ли эффективной работа по оказанию социальной помощи семьям и детям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Также я попытаюсь сформулировать рекомендации по повышению эффективности этой работы.

Соседние файлы в предмете Социальная работа