Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
130.05 Кб
Скачать

27. Функции и принципы права.

Функции права - основные направления правового воздействия на общественные отношения в целях их упорядочения, урегулирования и придания им необходимой стабильности, единства и динамизма.

Функции права:

      1. определяются сущностью права и его социальным назначением;

      2. 2) характеризуют необходимое воздействие права на общественные отношения;

      3. 3) направлены на осуществление наиболее важных, коренных задач, стоящих перед правом на данном этапе развития общества;

      4. 4) активно воздействуют на общественные отношения, на их упорядочение;

      5. 5) характеризуются непрерывностью, длительностью.

В юридической науке принято также классифицировать функции права на внутренние и внешние.

Внутренние функции права -это способы юридического воздействия на поведение людей и общественные отношения, которые лежат в рамках самого права.

Внешние функции права находятся как бы за пределами самого права и характеризуют право как социальный регулятор. К внешним функциям права относят общесоциальные. Среди них выделяют функции:

1. культурно-историческую, посредством ее право аккумулирует духовные ценности и достижения мировой культуры;

2. воспитательную - способность права выражать определенную идеологию и оказывать влияние на сознание и волю людей. Она направлена на воспитание высокого правосознания и формирование стимулов правомерного поведения;

3. социального контроля - стимулирует определенное поведение и в то же время ограничивает нежелательные с точки зрения общества поведение и действия, т.е. удерживает от совершения неправомерных действий;

4. информационно-регулирующую - информирует о возможностях того или иного социально значимого поведения и способствует социально полезному поведению.

Среди специально-юридических выделяют две главные, или основные, функции - регулятивную и охранительную.

Главенствующая роль принадлежит регулятивной функции. Это вытекает из основного назначения права для жизни общества - упорядочить, регулировать общественные отношения, устанавливать позитивные правила поведения, организовать определенным образом общественные отношения. Регулятивная функция права вытекает из способности права предписывать, указывать варианты поведения и действий.

Охранительная функция права направлена на охрану и защиту наиболее значимых общественных отношений и вытеснение нежелательных, чуждых данному обществу отношений.

В юридической литературе выделяют также неосновные собственно юридические функции: компенсационную, ограничительную и восстановительную.

Компенсационная функция состоит в компенсации ущерба или вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов, должностных лиц, других лиц.

Ограничительная функция направлена на ограничение некоторых действий лиц, ущемляющих права других. Права и свободы человека могут быть ограничены законом в интересах защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Восстановительная функция направлена на восстановление нарушенного права, прежнего правового положения, возврат незаконно отобранного имущества, восстановление на работе и т.д.

Принципы права ― это основные, исходные идеи, начала, выражающие сущность права как специфического социального регулятора.

Существует ряд классификаций принципов права.

      1. В зависимости от типа права различают принципы рабовладельческого, феодального, буржуазного, социалистического права.

      2. В зависимости от содержания закрепленные в праве принципы можно подразделить на экономические, политические, идеологические, этические, социальные, религиозные и специально-юридические. К специально-юридическим относят принципы общеобязательности и непротиворечивости норм права, подразделения права на частное и публичное, гуманности наказания, соответствия между объективным и субъективным правом и т. д.

      3. По сфере действия выделяются:

      1. общие принципы, характерные для права в целом;

      2. межотраслевые, характерные для двух или нескольких отраслей права (например, принципы процессуального права);

      3. отраслевые принципы, присущие отдельной отрасли права (например, одним из принципов гражданского права является свобода договора);

      4. принципы правовых институтов.

Среди общих принципов в литературе называются:

      1. Принцип законности. Он заключается в необходимости строгого и неуклонного соблюдения и исполнения правовых предписаний всеми субъектами права.

      2. Принцип справедливости.

      3. Принцип равенства всех перед законом и судом.

      4. Принцип социальной свободы, которая в праве выступает в виде субъективных прав.

      5. Принцип гражданского долга, который в праве выступает в виде юридических обязанностей.

      6. Принцип верховенства закона и др.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права