Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовное право.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
728.58 Кб
Скачать

Московская финансово-юридическая академия

Кировский филиал

Юридический факультет

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины «Уголовное право»

для специальности 030501.65 Юриспруденция

Киров

2007

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – Юриспруденция, утвержденным 27.03.2000 г., № государственной регистрации 260 гум/сп.

Составил: Дяченко Т.И. – ст.преподаватель кафедры уголовно-правых дисциплин Кировского филиала МФЮА.

Рецензент: Мухачев В.А., заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Кировского филиала МФЮА, кандидат юридических наук

Настоящий учебно-методический комплекс предназначен для студентов всех форм обучения и преподавателей КФ МФЮА.

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин КФ МФЮА 29 августа 2007г. (протокол №1).

©Мухачев В. А., 2007

Содержание

Рабочая программа учебной дисциплины

1.

Пояснительная записка………………………………………………

4

2.

Содержание учебной дисциплины…..………………………………

6

2.1

Объем дисциплины и виды учебной работы………………………..

6

2.2

Тематический план……………………………………………………

6

2.3

Содержание разделов и тем учебной дисциплины…………………

8

3.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины…………………..

49

3.1

Методические рекомендации для преподавателя………………….

49

3.2

Методические рекомендации для студентов……………………….

49

3.2.1

Планы семинарских занятий…………………………………………

49

3.2.2

Тематика рефератов………………………………………………….

60

3.2.3

Тематика контрольных работ………………………………………..

62

3.2.4

Тематика курсовых работ……………………………………………

63

3.3

Перечень основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов………………………………………………………..

65

Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения

промежуточной и итоговой аттестаций……………………………..…………84

Примерный перечень вопросов к зачету………………………………………

84

Примерный перечень вопросов к экзамену по всему курсу обучения………

86

Примерный перечень вопросов к государственному междисциплинарному экзамену по специальности 030501.65 Юриспруденция……………………...

89

Примерная тематика выпускных квалификационных работ…………………

91

Глоссарий………………………………………………………………………..

94

Рабочая программа учебной дисциплины Пояснительная записка

Курс «Уголовное право» на юридическом факультете направлен на формирование и развитие юридического мыш­ления студентов, привитие им навыков ориентироваться в вопросах ква­лификации преступлений

В соответствии с ГОС ВПО по специальности 030501.65 Юриспруденция дисциплина «Уголовное право» относится к блоку общепрофессиональных дисциплин федерального компонента и подлежит изучению на всей территории Российской Федерации.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовное право» соответствует требованиям ГОС ВПО по специальности Юриспруденция, утвержденного заместителем Министра образования Российской Федерации Шадриковым В.Д. 27.03.2000 г. Учебно-методический комплекс составлен на основе примерной программы дисциплины «Уголовное право» юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, утвержденной Советом по правоведению УМО университетов РФ. Содержание и структура комплекса приведены в соответствие с современными требованиями и в должной мере отражают состояние юридической науки и реалии отечественного правопорядка.

Цели и задачи курса

В процессе обучения уголовного права ставятся задачи сформировать у студентов знания о принципах и основных институтах уголовного права; понятии уголовного пра­ва, о пре­ступлении и преступности; об основании уголовной ответственности; составе преступления и его элементах и признаках; об обстоятельствах, исключающих преступность деяния; о стадиях совершения преступления; о множественности преступлений; о соучастии в преступлении и прикосновенности к нему; о понятии и целях уголовного наказания; об освобождении от уголовной ответственности; об освобождении от наказания; условном осуждении и отсрочке исполнения приговора; отсрочке отбывания наказания; о давности привлечения к уголовной ответственности; о принудительных мерах медицинского и воспитательного характера; об особенностях ответственности несовершеннолетних.

Студентам необходимо усвоить из курса уголовного права понятие и систему Особенной части, родовое понятие отдельных групп преступлений, изучить навыки анализа признаков конкретных составов преступлений, пра­вил квалификации деяний по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Обучить в процессе изучения курса правильному, в точном соответствии с законом применению уголовно-правовых норм на практике. В этой связи необходимо постоянное изучение студентами практики разрешения Верховным Судом Российской Федерации конкретных уголов­ных дел путем ознакомления как с опубликованной судебной и следственной практикой, так и с обобщениями по применению отдель­ных уголовно-правовых норм по категориям уголовных дел, приводимыми судебными органами.

Изучение учебной и иной специальной литературы должно проходить параллельно с изучением уголовного закона, нужно уметь опираться на него. Нельзя изучать курс уголовного права только по учебнику или иным источ­никам, не обращаясь постоянно к уголовному закону. Необходимо также пользоваться материалами судебной практики и, в первую очередь, по­становлениями пленумов Верховного Суда Российской Федерации, в кото­рых содержатся разъяснения по вопросам понимания и применения уголов­ного закона. Практика высших судебных органов публикуется в бюллетенях и сборниках постановлений Пленума и определений Коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, с которыми надо постоянно знакомиться.

Одной из важных задач изучения курса является формирование позитивного отношения к праву, принятие и признание его на уровне общечеловеческих ценностей, т.е. воспитание правосознания юристов-профессионалов и повышение уровня правовой культуры личности.

Настоящий учебно-методический комплекс включает в себя рабочую программу учебного курса «Уголовное право», тематические планы, задания для семинарских занятий, перечень итоговых контрольных вопросов к зачету, экзамену и выпускным квалификационным испытаниям, а также темы для самостоятельного исследования, включая курсовые работы и выпускные квалификационные работы. Учебно-методический комплекс направлен на формирование у студентов целостного представления о содержании учебного курса; преподавателю позволяет дифференцировано подходить к составлению рабочих учебных программ в зависимости от формы обучения.

Основными методами изучения курса являются аудиторные занятия и самостоятельная работа студентов по усвоению нормативных актов и литературы, рекомендуемых учебной программой и преподавателем.

Основными видами учебных занятий являются лекции и семинарские занятия. Как в лекциях, так и на семинарских занятиях теоретические положения должны раскрываться с точки зрения их практического применения. Анализ примеров судебной практики является необходимым элементом самостоятельной подготовки студентов. На практических занятиях при решении задач студенты должны уметь раскрыть содержание ее, квалифицировать спорные отношения; решение должно обязательно опираться на соответствующие нормы уголовного законодательства.

Итоговыми формами контроля являются контрольные работы (для студентов заочной формы обучения), экзамены и выполнение курсовых работ (по выбору), которые имеют целью проверку и выявление навыков применения полученных знаний, а также умение самостоятельно работать с учебной и научной литературой.

Соседние файлы в предмете Уголовное право