Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП шпоры 5.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
161.22 Кб
Скачать

1. Предмет тгп и хар-тика его элементов

Предметом любой науки явл-ся определенный круг вопросов, изучаемый данной наукой.

Предмет – определенная область исследуемых явлений и их закономерностей.

Предметом ТГП явл-ся общие законо-мерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права.

Предметом ТГП выступает юриспру-денция в целом, а именно:

- система основных понятий юриспруденции

- гос-во и право как взаимосвязанные явления.

Гос-во и право – сложные социаль-ные институты, имеющие различные стороны, различные проявления. ТГП отражает общее, существенное в этих явлениях, это наука об общих законо-мерностях возникновения, функциони-рования и развития гос-ва и права как социальных институтов, их сущности, месте и роли в обществе.

В содержание предмета ТГП вхо-дят такие основные вопросы, как:

- происхождение гос-ва и права

- сущность гос-ва, его типы и функции

- формы гос-ва (форма правления, фор-ма гос. устр-ва, политический режим)

- гос. органы

- гос-во и политическая система общества

- право в системе социальных норм

- нормы, источники, система права

- правоотношения

- толкование и применение права

- правонарушения и юрид-кая отв-сть

- законность и правопорядок

2. Перспективы развития тгп как науки и учебной дисциплины

ТГП как наука.

ТГП – наука об общих закономер-ностях возникновения, функциониро-вания и развития гос-ва и права как со-циальных институтов, их сущности, месте и роли в обществе. ТГП явл-ся общественной, творческой наукой, т.е. ее положения и выводы постоянно обогащаются, пополняются в связи с новой практикой, новыми фактами социальной действительности.

Наука ТГП постепенно избавляется от недостатков, которые были харак-терны для советского периода (форма-лизм, пр-п партийности, классовый подход, ограничивающий основные источники работами классиков марк-сизма-ленинизма и партийными док-тами и т.д.). Происходит обогащение ТГП новыми знаниями о происхож-дении и сущности гос-ва и права. Раз-рабатывается вопрос о социальном правовом гос-ве. Новые реалии жизни ставят новые теоретические проблемы, такие как разделение властей, борьба с новыми формами преступности, новое законодат-во (особенно в гражданской сфере) и многое другое.

ТГП изучается по такой системе: - теория гос-ва (закономерности проис-хождения, признаки, сущность, фор-мы, типы, функции, механизм гос-ва); - теория права (происхождение, фор-мирование права, система правового регулирования, нормы права, систему права, реализацию права); - иссле-дование правомерного поведения, правонарушения, юр. ответ-сти, закон-ности и правопорядка.

В современных условиях увеличива-ется роль теоретической науки - это процесс преодоления противоречий между теорией и практикой.

Перспективы развития в том, что роль науки повышается.

3. Место тгп в системе социальных наук

ТГП – одна из базовых научных дисциплин юридического профиля.

С точки зрения статики, ТГП как форма существования научной мысли – это, прежде всего, систематизиро-ванные знания о гос-ве, о праве в целом (вне отраслевой специфики) и об их взаимосвязи, представленные и признанные различными научными сообществами (школами).

ТГП изучает гос-во и право наряду с другими социальными науками, для которых эти объекты исследования не явл-ся основными.

Проблема гос-ва затрагивается в политической антропологии (этно-графии).

Подход социологов к изучению гос-ва приближен к социальной практике.

Политология также включает в сфе-ру своей проблематики вопросы гос-ва. Политология явл-ся наукой о мире политического, который определяется не только гос-вом, но и политическими партиями, избир. системами, полити-ческой культурой и т.д. Современное гос-во для политологов явл-ся лишь одним из элементов политической системы общества.

Право как сложное социальное явление также изучается рядом неюри-дических дисциплин (философия, социология, этнология). Это приводит к тому, что появляются как бы «гиб-ридные» научные дисциплины: фило-софия права, социология права и др.

В рамках современной философии затрагиваются фундаментальные проблемы постижения идеи права.

Рассматривая место ТГП в системе социальных наук, можно заключить, что ТГП не обладает монополией на рассмотрение некоторых политико-правовых вопросов. К ним относятся, прежде всего, проблемы: определения понятия гос-ва, постижения сущности гос-ва, понимания происхождения гос-ва, понятия права, постижения сущ-ности права. Поэтому в ТГП представлены положения философс-кой, социологической, антропологи-ческой и ряда других научных школ. Но у ТГП есть особый ракурс рассмот-рения этих проблем, особый акцент де-лается на изучение политического ком-понента в праве и на изучение юрид-кого начала в функционировании гос-ва.

Так, только с учетом связи права с гос-вом в отечественной ТГП разраба-тываются такие понятия, как норма права, закона, подзаконных актов, пра-воотношения, законности и правопо-рядка, правонарушения и юрид-кой отв-сти и др.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права