Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Константа равновесия

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

88

89

4.13 Константа равновесия

Равновесный состав реакционной смеси в системе А <=> В определяется концентрациями газообразных или растворенных веществ А и В. Концентра­ции веществ Л и В в условиях, когда система находится в равновесии, назы­ваются равновесными концентрациями. Соотношение этих концентраций СВ / СА выражается константой равновесия:

Кс = С В

С А

Если реагенты А и В газообразные, то константу равновесия можно выразить через соотношение равновесных парциальных давлений газов:

КР = Р В

Р А

где Р А и Р В - парциальные давления газообразных веществ А и В.

Парциальное давление - давление компонента газовой смеси, которое он имел бы при предоставлении ему объема, занимаемого всей смесью газов.

Связь между Кс и Кр устанавливается с помощью уравнения р = СRТ.

Константа равновесия реакции дает представление о выходе продуктов реакции при заданной температуре. Так, например, если константа равнове­сия Кс процесса А<=>В при температуре Т равна единице с = СВА = 1), то равновесный состав реакционной смеси характеризуется равенством концен­траций Са и Св т.е. процесс А<=>В при температуре T идет самопроизвольно до тех пор, пока концентрация вещества В не станет равной концентрации вещества А в смеси этих веществ.

Константа равновесия Кр связана со стандартной энергией Гиббса реак­ ции простым соотношением:

∆G0T = -RТlnКР, или для Т = 298К ∆G0298 = -5,711gКР298

Аналогично для реакций, протекающих в водных растворах (у=сопst, Т=соnst) константа равновесия Кс связана со стандартной энер­гией Гельмгольца реакции соотношением:

∆F0T = -RТlnКC, или для Т=298К ∆F0298 = -5,711gКР298

В разбавленных растворах изменение энергии Гиббса в реакции прак- тически равно изменению энергии Гельмгольца и поэтому можно использо-вать уравнение:

∆G0T = -RТlnКC