Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конфуций о добродетели

.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Конфуций в целях нравственного воспитания людей зна­чительную роль отводил занятиям музыкой, которая, по его мнению, является одним из драгоценных даров Неба. Она возвышает и облагораживает человека, усмиряет его непо­мерные страсти, несет духовное наслаждение, успокаивает душу, смягчает людские нравы. Музыка, народные песни воздействуют на добрые чувства и мысли человека, спо­собствуют достижению его внутренней гармонии, учат об­щительности, служению родителям и государю.

143Нравственный идеал добродетельного человека непос*] редственно связывается у Конфуция с пониманием им со- \ циального порядка, который должен прийти на место взаим­ной вражды. «Пусть отец будет отцом, сын - сыном, госу­дарь - государем, чиновник - чиновником», т. е. каждому человеку предопределена своя роль в Поднебесной, кото­рую следует выполнять с чувством высокого долга и ответ­ственности. Ведь не может ребенок занять место отца, мел-' кий человек занять место благородного мужа. В противном случае будут нарушены гармония и порядок в обществе.

Культ предков, преклонение перед старшими несли в себе не только нравственное, но и социальное содержание. Вос­питание начинается с семьи, с привития культовых обрядов, норм нравственного поведения дома и на службе, на улице и в храмах. Настоятельно подчеркивалась почтительность к старшим по возрасту, забота о родителях, послушание им во всем. Семья - это маленькое государство. От того, на­сколько торжествует добродетель в каждой семье, во мно­гом зависит нравственное здоровье всего общества. «Сы­новняя почтительность» прививала благожелательное почи­тание старших по службе, которые, в свою очередь, высту­пали авторитетом для младшего чином. Уважительность и послушание являлись своеобразными символами обще­ственного порядка. Редко бывает, чтобы человек, полный сыновней почтительности и послушания старшим, любил бы досаждать правителю. И не бывало вовсе, чтобы тот, кто не любит досаждать правителю, питал бы склонность к мятежу (см.: Конфуций. Я верю в древность, с. 144).

Особую роль в общественном согласии Конфуций отво­дил главе государства. Веками в Китае складывался культ добродетельного и мудрого императора- «сына Неба». Он наделялся лучшими нравственными качествами, необходи­мыми для управления страной. К ним Конфуций относил за­боту о народе, отсутствие жадности, высокомерия. Умея владеть собой, правитель всегда контролирует свои чувства и мысли, милостив к своему народу. Он не вызывает злобы у людей, когда заставляет их трудиться, ибо выбирает для них посильный труд. Он грозен, но в нем нет свирепости, удаляет от себя льстецов и приближает людей прямодуш­ных, честных, совестливых. Они помогают ему обучать на­род высшим обязанностям: человеколюбию, правосудию, любви к истине, верности и честности.

У правителя, отмечал Конфуций, не должно быть четы-

144

рех недостатков, которые бы отталкивали от него поддан­ных. Он не должен казнить тех людей, которые в силу ка­ких-либо обстоятельств не воспитывались в духе доброде­тели. Наказывать их означало бы проявлять неоправданную жестокость. Правитель не должен требовать исполнения своего приказа, не предупредив об этом заранее. Поступать так-значит проявлять насилие. Правитель не должен мед­лить с приказом и при этом добиваться срочности его ис­полнения. Это означало бы наносить ущерб при выполне­нии приказа. Он не должен скупиться, оделяя чем-либо сво­их подданных, что означает поступать казенно, бездушно. Правитель, сточки зрения Конфуция, выступает мудрым, заботливым отцом всего огромного многомиллионного се­мейства. Если в обществе соблюдаются ритуалы, то наро­дом легко управлять. Если править только с помощью зако­на и наказания, говорил Учитель, то народ повинуется, но не будет знать стыда, а будет стремиться уклоняться от на­казаний. Если поддерживать порядок при помощи доброде­тели и ритуала, то народ не только устыдится, но и выразит покорность. Когда правитель любит ритуал, никто в народе не осмелится быть непочтительным; когда правитель любит справедливость, никто в народе не осмелится быть непос­лушным; когда правитель любит правду, никто в народе не посмеет быть нечестным (см.: Древнекитайская философия,

т. 1, с. 143).

Своим нравственным авторитетом правитель может до­биться большего, чем на основе жестких законов. Если воз­высить и поставить честных над бесчестными, то народ при­дет к покорности, ибо правителя тревожит не отсутствие бо­гатства, а его несоразмерное распределение, тяготит отсут­ствие благополучия людей. При разумной соразмерности нет бедности; где царит гармония и утверждается благопо­лучие, там не бывает потрясений. Если непокорны жители далеких местностей, то их привлекают на свою сторону тем, что совершенствуют образование и нравственность. С точ­ки зрения Учителя, покорность господину со стороны под­чиненных подобна отношению между ветром и травой: ве­тер дует - трава склоняется. Овладение людьми доброде­телью, послушанием и смирением несет верность и пре­данность добродетельному правителю.

Итак, важными проблемами конфуцианского учения яв­ляются проблемы нравственного воспитания человека, со­циально-психологические вопросы формирования идеальной

145личности, «благородного мужа». Конфуций напомнил о важ­ности придерживаться в стране традиций и ритуалов, кото­рые были свойственны предкам, и которые должны коре­ниться в подлинной любви к прошлому своей страны. В тра­дициях заключаются не только обрядность, но, главным образом, нравственные ценности, которые способны объе­динить людей, семьи, государство. Связь поколений, ува­жение предков требуют выполнения налагаемой на нас важ­ной природной обязанности - сыновней любви, почтитель­ности к своим родителям. С этой идеей тесно связано поло­жение о почитании старших по возрасту и занимаемой дол­жности. На этой единой связи основана общественная жизнь китайцев. Учение Конфуция вполне отвечало народному духу, в котором еще сохранялась национальная культура, находило для своего восприятия благодатную почву, носи­ло характер народной мудрости, соответствовало естествен­ным требованиям повседневной жизнедеятельности людей.

146