Скачиваний:
88
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Философия глобальных проблем

Понятие глобальной проблемы

Под глобальными проблемами принято понимать комплекс социоприродных противоречий, затрагивающих мир в целом, а вместе с ним отдельные регионы и страны.

Глобальные проблемы следует отличать от региональных, локальных и частных (местных). Критерием отличия выступает пространственный масштаб.

Глобальной проблемой будет та, которая в той или иной мере охватывает всю планету.

Дополнительные характеристики глобальных проблем:

- Охватывают многие страны, атмосферу Земли, Мировой океан и околоземное космическое пространство и затрагивают все население Земли.

затрагивают интересы не только отдельных людей и стран, но могут повлиять на судьбу всего человечества;

- не решаются сами собой и даже усилиями отдельных стран, поэтому требуют целенаправленных усилий всего мирового сообщества;

- глобальные проблемы тесно связаны между собой, поэтому появляется необходимость разрабатывать систему последовательных шагов для их решения.

Решение одной из проблем предполагает необходимость учитывать влияние на нее других проблем.

Аурелио Печчеи – итальянский экономист, общественный деятель, крупный бизнесмен и президент международной организации «Римский клуб».

Он решил построить прогностические модели с учетом влияния на развитие общества всех факторов на основе лучших ЭВМ того времени.

Такая задача не под силу одному человеку. Поэтому Печчеи в 1968 году собрал несколько десятков очень авторитетных на Западе людей, назвал это собрание Римским клубом и уже от имени данной общественной организации обратился к могущественным фирмам спонсорам с просьбой профинансировать соответствующее исследование.

Так начали появляться доклады Римского клуба.

I доклад 1968 г.

Джей Форрестер – профессор Массачусетского технологического института, крупный специалист по кибернетике. Разработал программу исследования.

Донелла и Денис Медоузы «Пределы роста»

со своими коллегами свели всю безбрежную совокупность возможных исходных показателей для технологического прогноза перспектив развития человечества всего к пяти:

- минеральные ресурсы;

- сельскохозяйственное производство (продукты питания;

- промышленное производство (непродовольственные товары);

- окружающая среда;

- народонаселение.

Результаты исследований показали:

Если продолжить в будущее наблюдаемые тенденции по всем пяти показателям в их взаимодействии, то уже на протяжении первой половины следующего столетия минеральные ресурсы, начиная с нефти, газа, угля, станут иссякать, загрязнение окружающей природной среды сделается необратимым (т.е. катострофическим для обитания людей), начнется упадок промышленного, а за ним и сельскохозяйственного производства, что в условиях стремительного роста народонаселения не сможет не привести к миллиардам жертв, возможно даже и к гибели человечества.

Книга произвела эффект разорвавшейся бомбы. Во вспышке этого «взрыва» явно проступили контуры близкого конца истории человеческого общества, гибели человечества. Так родилась глобалистика – новое направление междисциплинарных исследований, охватывающих так называемые глобальные проблемы современности.

Поскольку эффект от первого доклада был велик, мировое общественное мнение было настолько взбудоражено, что Римский клуб решил провести повторное исследование, поручив его другой международной группе ученых с задачей пересмотреть полученные результаты более подробно, по основным регионам земного шара.