Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
129
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

СЛОВАРЬ ПО ТЕМЕ: «ОНТОЛОГИЯ. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ. УЧЕНИЕ О РАЗВИТИИ».

Онтология – раздел философского знания; философское учение о бытии.

Бытие – реальность, существующая независимо от человека; всякое существование вообще.

Пространство – одна из форм существования материи; способность материальных тел занимать определенное местоположение, граничить друг с другом. Это категория для обозначения протяженности и структурности всех материальных объектов.

Время – одна из форм существования материи; ритм, темп, скорость, длительность последовательного развития материальных процессов. Эта категория длительности существования и последовательности смены состояний всех материальных объектов.

Диалектика – учение о противоположностях и о развитии бытия, познания и мышления. Источником этого развития признается становление и разрешение противоречий в самой сущности развивающихся объектов.

Метафизика – 1)название сочинений Аристотеля, в которых рассматривается то, что познаваемо нами только после природы (потому что лежит «позади» нее), но само по себе является первым; ПОЭТОМУ МЕТАФИЗИКУ НАЗЫВАЮТ ТАКЖЕ «ПЕРВОФИЛОСОФИЕЙ»; философское учение о сверхчувственных основах бытия;

2)способ понимания мира, противоположный диалектики.

3)противоположный диалектике философский метод, рассматривающий явления в их неизменности и независимости друг от друга, отрицающий внутренние противоречия как источник развития в природе и обществе. Метафизика – результат односторонности в познании, абсолютизации отдельных сторон и моментов познавательного процесса.

Синергетика – это теория самоорганизации в системах различной природы. Она имеет дело с явлениями и процессами, в результате которых у системы – у целого – могут появиться свойства, которыми не обладает одна из частей. Это междисциплинарное научное направление, разработкой которого начали заниматься И. Пригожин и Г. Хакен в начале 70-х годов XX в. Оно претендует на роль новой научной парадигмы.

Самоорганизация – это спонтанный переход открытой неравновесной системы от менее к более сложным и упорядоченным формам организации.

Субстанция – нечто неизменное в противоположность меняющимся состояниям и свойствам; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе, а не благодаря другому и в другом. Как сущность, лежащая в основе всего, понятие субстанции играет некоторую роль уже в древнегреческой философии (главным образом начиная с Аристотеля). Позднее у схоластов, а также у Декарта и Спинозы. В то время как Декарт, кроме абсолютной субстанции (Бога), предполагает еще и две другие сотворенные субстанции, у Спинозы имеется только одна бесконечная субстанция, которую можно назвать также Богом или природой.

Монизм (греч - один, единственный) – способ рассмотрения многообразия явлений мира, исходящий из одного начала, единой основы (субстанции) всего существующего и построения теории в форме логически последовательного развития исходного положения. Противоположности монизму – дуализм, признающий два независимых начала и плюрализм, исходящий из множественности начал.

– точка зрения, согласно которой мир имеет только одно первоначало (субстанцию). Учение о всеединстве, согласно которому действительность едина и в своем качестве однообразна. Сущность этого качества толкуется по-разному, поэтому нужно различать множество видов монизма. Разновидности монизма: материалистический, идеалистический, пантеистический. Например, учение Спинозы.

Дуализм – признание существования двух различных, несводимых к единству субстанций, лежащих в основе мира. Например, Декарт признавал две независимые субстанции: дух и материя, мышление и протяженность.

Плюрализм (субстанций) – точка зрения, согласно которой мир имеет множество первоначал. Например, монады в учения Готфрида Лейбница.

-философская (метафизическая) точка зрения, согласно которой действительность состоит из многих самостоятельных сущностей, не образующих абсолютного единства. Плюрализмом является атомизм (понимаемый в абсолютном смысле) и монадология.

Система – объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места.

- целостность взаимосвязанных элементов.

Движение – всякое изменение вообще, начиная с простого пространственного перемещения предметов и заканчивая человеческим мышлением, и взаимодействие форм материи. Способность объектов, систем изменяться, переходить в иное состояние.

Развитие – необратимые, направленные, качественные изменения. Основные типы развития: прогресс, регресс, циклическое развитие, одноплоскостное развитие. Оно бывает прогрессивным и регрессивным.

Прогресс – один из типов развития, при котором осуществляется переход от низших, малоорганизованных форм к высшим, высокоорганизованным. Такой тип развития протекает с нарастанием сложности и упорядоченности.

Регресс – один из типов развития, при котором осуществляется переход от высших, высокоорганизованных форм к низшим, малоорганизованным. Такой тип развития означает деградацию объекта, его распад, гибель и прочие.

Эволюция – плавные, постепенные изменения сложных систем, направленные к совершенствованию и повышению степени организованности. Один из типов развития.

Инволюция – плавные, постепенные изменения сложных систем, направленные к упрощению и понижению степени организованности. Один из типов развития.

Тенденция – направленность развития какого-либо процесса в определенную сторону.

Субстрат – материальная основа какого-либо предмета или явления.

Редукционизм – методологический принцип, согласно которому высшие формы движения материи могут быть объяснены на основе законов, присущим низким формам. В широком смысле – сведение сложного или высшего к простому или низшему.

Апория – логическое затруднение, противоречие, проблема.

Биосфера – Термин «биосфера» был предложен в начале XIX века Ламарком. Это область распространения жизни на Земле, состав, структура и энергетика которой определяется главным образом прошлой или современной деятельностью живых организмов; включает населенную организмами верхнюю часть литосферы (до глубины 2-3 км), воды рек, озер, морей, океанов (гидросферу) и нижнюю часть атмосферы (тропосферу). Биосфера представляет собой целостное образование из живого и неживого. Это особая геологическая оболочка Земли, преобразованная деятельностью живого вещества; в ней идет биогеохимический круговорот вещества и энергии. Биосфера под влиянием человеческой мысли и человеческого труда переходит в новое состояние – ноосферу.

Ноосфера – термин «ноосфера» предложен Тейяром де Шарденом и Е. Ларуа. В широком смысле сфера разума, формирующаяся на планете благодаря познавательной, культурной и созидательной деятельности человека. По Вернадскому, это такая стадия развития биосферы, на которой жизнедеятельность человека приобретает планетарный характер. К факторам, характеризующим переход к ноосфере, Вернадский относит:

- распространение человека по всей планете и победу в борьбе с другими видами живых существ;

- развитие средств связи;

- создание новых источников энергии;

- демократизацию государственного устройства;

- взрыв научного творчества XX в.