Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

СЛОВАРЬ ПО ТЕМЕ: «ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ»:

Психика – совокупность явлений внутреннего мира субъекта. Ее главная функция – ориентация субъекта во внешней среде.

Сознание – 1) материалистическая трактовка – это продукт развития материи. Сознание связывается с мозгом, с телом, с материей вообще. Сознание – это особая функция мозга. Сознание доступно научному исследованию.

2) определение сознания по А. Н. Книгину: Сознание есть такое состояние психики (души), когда она активна и ее активность направлена как вовне, так и внутрь, в себя. Это такое состояние человеческого духа, когда в нем даны одновременно он сам и некоторое внешнее ему содержание (предмет).

Свойства сознания:

1. Идеальность – бестелесность, непротяженность, невременность. Относится к деятельности мышления, духовное, психическое, в противоположность физическому, материальному.

2. Интенциональность – термин введен Э. Гуссерлем (феноменология) – направленность сознания на предмет, придание смысла предмету.

3. Креативность – способность создавать нечто новое, не возникающее в материальном мире естественным порядком.

Язык – система знаков, используемая для мышления, общения и письма.

Самосознание – убеждение в ценности собственной личности. Выделение и оценка себя как мыслящего, чувствующего и действующего существа.

Рефлексия – процесс осмысления чего-либо при помощи изучения и сравнения; направленность мышления на сам процесс мышления – его формы, причины, следствия.

В узком смысле – «новый поворот» духа после совершения познавательного акта к Я (как центру акта) и его микрокосмосу, благодаря чему, становится возможным присвоение познанного.

Ощущение – отображение в сознании отдельных свойств каких-либо объектов, действующих в данный момент на органы чувств.

Интуиция – иррациональная способность постижения истины без рационального размышления и чувственного восприятия.

Интенция – направленность сознания (мышления) на определенный объект.

Психоанализ – 1)метод в психотерапии, разработанный австрийским психологом Зигмундом Фрейдом;

- 2)общее название группы философских и психологических учений, в той или иной мере впитавших идеи психоаналитической теории Фрейда и, в частности, его психоаналитический метод.

Бессознательное – (по З. Фрейду) – те содержания психической жизни, о наличии которых человек либо не подозревает в данный момент, либо не знает о них в течении длительного времени, либо вообще никогда не знал.

2 вида бессознательного:

1. предсознательное – содержание душевной жизни, которые в данный момент неосознаваемы, но могут легко стать таковыми, если «привлекут к себе взоры сознания».

2. собственно бессознательное – в более строгом («динамическом») смысле. Бессознательным может быть названо только то, осознание чего, в отличие от предсознательного, требует значительных усилий или же вообще невозможно.

Бессознательное – это та часть содержания психики, которая не допущена в предсознание и сознание в результате вытеснения.

Вытеснение – действие, с помощью которого субъект пытается устранить или удержать в бессознательном мысли, образы, воспоминания, связанные с влечениями. Это универсальный психический процесс, благодаря которому бессознательное возникает как самостоятельная сфера психики.

Влечения – это не инстинкты, это побуждения «психического аппарата» к работе. Влечений множество, основными являются сексуальные.

Либидо – термин психоанализа, означающий бессознательное сексуальное влечение.

Структура личности по З. Фрейду:

  1. Сверх-Я- высшая инстанция в структуре душевной жизни, выполняющая роль внутреннего цензора, совести и т.п. Возникает с исчезновением Эдипова комплекса. Деятельность сверх-Я остается бессознательной. Отвечает за нравственной сознание личности, соблюдение и формирование идеалов.

  2. Я – собственно сознание

  3. Оно – самая нижняя (глубинная) подструктура душевного аппарата, содержания которой бессознательны. Содержит в себе безудержные сексуальные и агрессивные влечения. Руководствуется принципом удовольствия, находится в конфликтных отношениях с Я и сверх-Я.

По К. Г. Юнгу:

Архетип – (от греч. arche – начало и typos – образ) – прообраз, первоначальный образ, идея. В «аналитической психологии» Юнга К. Г. понятие «архетип» соотносится с бессознательной активностью людей. Наряду с инстинктами архетипы являются врожденными психическими структурами, находящимися в глубинах «коллективного бессознательного», и составляют основу общечеловеческой символики.