Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
83
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ПО ТЕМЕ 1 :

«ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ ФИЛОСОФИИ»

Разделы философского знания:

Философская антропология – раздел философского знания, занимающийся проблемами человеческого существования. Этот раздел изучает человека в его связи с природой, обществом и культурой.

Онтология – раздел философского знания, разрабатывающий наиболее общие вопросы бытия.

Гносеология – раздел философского знания, учение о познании. Этот раздел исследует возможности и закономерности познания.

Социальная философия – раздел философского знания, изучающий общество как систему и закономерности его развития.

История философии – раздел философского знания, изучающий философию в процессе её предистории, возникновении, становлении и развитии.

Аксиология – раздел философского знания, учение о ценностях и их природе.

Этика – раздел философского знания, исследующий происхождение, природу, функции, структуру, роль в обществе, нравственности и морали.

Эстетика – философское учение, изучающее сущность и формы прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни.

Логика – наука о законах и формах мышления.

Исторические формы мировоззрения:

Мифология – самая ранняя, исторически первая, универсальная и единая форма мировоззрения, состоящая из совокупности мифов, легенд, сказаний, преданий о наиболее значимых фактах, событиях, явлениях в человеческой жизни. Мифология характеризуется тем, что она позволяет воспринимать и осознавать мир в синкретическом, нерасчлененном виде, порою смешивая в одно целое реальную действительность и выдумку. Архаичность мифологии состоит в том, что в ней отсутствуют систематизированные знания, не раскрывается разница между естественным миром, который мы ощущаем, и сверхъестественным миром, в который можно только верить.

Религия – историческая форма мировоззрения и мироощущение, а также соответствующее поведение, определяемое верой в существование Бога, божеств, определяющих судьбы людей, а также совокупность специальных действий (религиозный культ), обеспечивающих связь человека со сверхъестественными силами и соответствующие (церковные) объединения и сообщества.

Философия – это историческая форма мировоззрения (известна дата её возникновения – VII-VI вв. до н.э.), рационально оформленная система взглядов человека на мир в целом, на себя и на отношение к миру.

Наука – это историческая форма мировоззрения, особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, общезначимых, системноорганизованных и обоснованных знаний о мире.

Обыденное мировоззрение - знание, основанное на здравом смысле и повседневном опыте людей. Обыденное мировоззрение является совокупностью социальных стереотипов своего времени. Главной чертой обыденного мировоззрения является его несамостоятельность. Человек — носитель обыденного мировоззрения — находится под влиянием массы людей. И это влияние сопровождает его всю жизнь, проникая в глубины бессознательного.

Второй чертой обыденного мировоззрения есть его некритический характер. Обладатель обыденного мировоззрения всегда принимает на веру все исходящее из значимой для него социальной среды. Третья особенность состоит в том, что обыденное мировоззрение не является творческим и не обладает спо­собностью к саморазвитию. Это приводит к его бессистем­ности, делая хаосом из постоянно меняющихся и часто несогласующихся целей и установок.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ (по Ф. Энгельсу)

В зависимости от того, какой сфере бытия приписывается первичность – природе или духу, всех философов принято делить на материалистов и идеалистов.

Идеализм – общее название философских учений, признающих первичность идеального начала (дух, Бог, сознание, разум, логос, душа, идея и т.д.)

Материализм – общее название философских учений, признающих первичность материального начала и зависимость от него начала идеального (духовного).

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Парадигма – в науке – одна (или несколько) фундаментальная теория, которой в определенный период придерживается большинство ученых.

Рефлексия – процесс осмысления чего-либо при помощи изучения и сравнения; направленность мышления на сам процесс мышления – его формы, причины, следствия.

Антропоморфизм – одно из свойств мифологического мышления; наделение предметов (животных, явлений природы, Богов и т.д.) человеческими свойствами, т.е. уподобление их человеку; объяснение происхождения и существования мира по аналогии с человеком.

Синкретичность – одно из свойств мифологического мышления, сочетание разнородных воззрений, нахождение их в единстве и нерасчлененности: правды и вымысла, субъекта и объекта, человека и природы.

Категории – с одной стороны, наиболее общие и вместе с тем простейшие формы действительности, «родовые понятия», от которых происходят остальные понятия, с другой стороны – первоначальные и основные формы объектов познания. Например, бытие, сущность, движение, время, субстанция и т. д.