Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИЛОСОФИЯ / ФИЛОСОФИЯ 1 часть / ТЕМА 2 ВОСТОЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ / Иллюстрации к теме Восточная философия

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
3.94 Mб
Скачать

Философия Древней Индии

Варны - четыре социальные общности, на которые делилось население Индии:

В гимне Ригведы (Х.90) четыре варны производятся в нисходящем порядке из тела Первочеловека-Пуруши: жрецы – из его уст, воины – из рук, вайшьи – из бедер и слуги-шудры – из ног.

Брахманистская концепция варн может быть сведена к трем основным пунктам:

1) только члены первых трех варн могут проходить обряд инициации (упанаяна), допускающий их к изучению Веды и, соответственно, закона дхармы и делающий их «дваждырожденными» (рожденными духовно);

2) каждая варна имеет круг дозволенных занятий (для брахманов – изучение священных текстов, обучение им других, совершение жертвоприношения для себя и для других, раздача и получение даров; для кшатриев – охрана подданных, раздача милостыни, жертвоприношения, изучение Вед; для вайшьев – выпас скота, торговля, ростовщичество, земледелие, изучение Вед, жертвоприношения; для шудр – только послушное служение трем высшим «сословиям»), и законным является только нарушение этого круга обязанностей в условиях нужды;

3) члены всех варн должны следовать эндогамии, смешанные браки являются причинами деградации всего общества;

4) все четыре варны должны следовать общей дхарме – добродетелям невреждения, правдивости, честности, целомудрия и самообуздания;

5) кроме четырех варн существуют вневарновые (варварские и иноземные) племена, представители которых не могут рассматриваться как полноценные люди и на которых не распространяются законы дхармы, ибо они не происходят от Брахмы.

Брахман

Брахманы - одна из высших каст в Индии, по происхождению древнее сословие (варна) жрецов. Источники существования большинства брахманов связаны не с религиозным культом, а с землевладением, государственной службой. Исполнители жертвоприношений, знатоки и толкователи Вед.

Кшатрии

Кшатрии (Kshatrya) — древне-индийская каста, занимающая второе место после жрецов — брахманов. К Кшатриям (скр. kshan — ранить) принадлежали воины и цари. Подобно брахманам и вайшья, К. вели свое начало от первичных арийских завоевателей Индии. Индийские предания производят К. от груди (иногда от рук) Брахмы. От К. требовали мужества, славы, великодушия, справедливости, крепости, царственного обращения.

Вайшьи

Вайшьи (санскр. vaisya = «преданность, зависимость») — представитель третьей по значимости варны древнеиндийского общества, состоявшей из земледельцев, торговцев, лавочников и ростовщиков.

Члены каст этой варны признают превосходство брахманов, но не обязательно выказывают такое отношение к кшатрийским кастам; как правило, вайшьи более строго соблюдают правила, касающиеся пищи, и еще более тщательно стараются избегать ритуального осквернения. Традиционным занятием вайшьев служат торговля и банковское дело, они стремятся держаться подальше от физического труда, но иногда включаются в управление хозяйствами помещиков и деревенских предпринимателей, непосредственно не участвуя в обработке земли.

Шудры

Шудра, низшее из четырёх древнеиндийских сословий. Происхождение названия неизвестно. Варна Ш. возникла в период формирования классового общества. Она образовывалась из покорённых племён и из принятых в общину чужаков (людей, отбившихся от своего племени, выходцев из распавшихся племён и пр.). В древнеиндийском рабовладельческом обществе члены Ш. — шудры были слугами, ремесленниками, зависимыми и подчинёнными работниками. Их приниженность закреплялась запрещением проходить обряд инициации — посвящения ("второе рождение"), дававший гражданское полноправие, вследствие чего они назывались "однаждырождёнными", в отличие от "дваждырождённых" — членов трёх высших варн. Шудры подвергались многим социальным ограничениям — в праве на владение землёй, на занятие жреческих и государственных должностей, на участие в политической жизни и религиозном культе. Неполноправие шудров выражалось также в том, что они в случае совершения преступления наказывались суровее, чем члены высших варн в аналогичных случаях, ссуды им можно было давать под более высокие проценты и др.

Бог БРАХМА

КОЛЕСО САНСАРЫ

ХРАМ СОЛНЦА В ИНДИИ

Дхармачакра (санкс. «колесо дхармы», «колесо закона») – мандала, символ непрекращающегося круга рождений и смертей (самсары) в дхармических религиях. Традиционно изображается в виде стилизованного колеса с пятью, шестью или восемью спицами. Обычно восемь спиц трактуются как изображение составляющих Благородного восемиричного пути: правильное понимание (правильное воззрение), правильное стремление (правильная решимость), правильная речь, правильная деятельность (правильное поведение), правильные средства к существованию (правильный образ жизни), правильное усилие, правильная осознанность (правильное направление мысли), правильная концентрация.

Философия Древнего Китая

Иероглиф Дао

ИНЬ и ЯН

Лао-цзы

Лао-цзы

Молодой Конфуций приносит жертву

Конфуций полемизирует с Лао-цзы

Конфуций с учениками

Лао-цзы и Конфуций играющие в Го

Шесть видов занятий, подобающих благородному мужу: