Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Вопросы к семинарскому занятию по теме: «Философия Древнего Востока»

1.Каковы основные предпосылки возникновения философии Древнего Востока?

2.Как понимается космический порядок в древнеиндийской философии?

3.Каковы основные положения философии Упанишад?

4.Укажите смысл и значение, а также как соотносятся понятия «брахман» и «атман», душа и безличностный дух?

5.По какому основанию в философии Древней Индии выделяются неортодоксальные и ортодоксальные школы?

6. Как понимается «срединный путь» в буддизме?

7. В чем заключаются «четыре благородные истины» Будды?

8. Каковы ступени «восьмеричного пути» и что такое «нирвана» в буддизме?

9. Какие существуют возможности освобождения от страданий в буддизме?

10.Каковы основные направления и школы китайской философии?

11.Каково значение «Книги перемен» для формирования философии Древнего Китая?

12. Назовите основные положения философии Конфуция. Каково значение и роль ритуала в его учении?

13.Почему принцип взаимности (поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе) является основой конфуцианской морали?

14. Какой смысл вкладывает Конфуций в этические понятия взаимности, золотой середины и человеколюбия?

15.В чем состоят основные положения философии даосизма? Как следует понимать «недеяние» в этой философии?

16. В чем отличие взглядов Конфуция и Лао-цзы по вопросам политической жизни и управления государством?

Конфуций преподавал активную нравственность. Он утверждал, что следовало быть активным, жаждать знаний, никогда не стыдиться спрашивать даже у нижестоящего.

Никогда не изменяются толька высшая мудрость и самая большая глупость.

1.Центральная категория учения Конфуция — жень, что обычно на русский язык переводится как «человеческое начало», «милосердие», «человеколюбие», «гуманность». Жень обозначает и специфическийпризнак человека, ипрограмму его деятельности. Это — человеческое начало в человеке, которое является одновременно егодолгом. Нельзя сказать, что представляет собой человек, не ответив одновременно на вопрос о том, в чем заключается егонравственное призвание, говоря по-другому,человек есть то, что он сам из себя делает.

«Только обладающий человеколюбием («жень») может любить людей и может ненавидеть людей».

Иероглиф «жень» состоит из двух знаков, обозначающих соответственно человека и цифру два. «Жень» берет свои истоки иреализуется в отношениях человека с другими людьми. Именно они, эти отношения, составляют собственное пространство человеческого бытия. Мудрость состоит не в том, чтобы ставить несбыточную цель — убежать от людей, а в том, чтобы внести гармоничное начало в отношения между ними. Отношения между людьми наполняются нравственным смыслом, принимают гармоничный характер по мере того, как они становятся взаимными. На вопрос своего ученика: «Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом?» Конфуций ответил: «Это слово — взаимности, не делай другим много, чего не желаешь себе».

2. Ли – ритуал.«Жень» как человеколюбие, начало взаимности в отношениях — общий принцип поведения. Его конкретным воплощением является ритуал, у Конфуция есть такие слова: «Сдерживать себя, чтобы во всем соответствовать требованиям ритуала,— это и есть человеколюбие». Если «жень» можно охарактеризовать как душу человеческого общения, то ритуал является его плотью. Слово «ритуал» — не единственный русский эквивалент соответствующего китайского термина «ли», который может быть переведен также как«правила», «церемонии», «этикет», «обряд».В самом общем виде под ритуалом понимаютсяконкретные нормы и образцы общественно достойного поведения. Его можно истолковать как своего рода смазку социального организма. Ритуал соединяет людей, но соединяет так, что применительно к каждому типовому отношению обозначаетоптимальную дистанцию,которая позволяет продуктивно общаться разным индивидам.

Человеколюбие Конфуций понимает каквзаимность, равенство в отношениях. Однако люди являются разными и по природным качествам, и по социальному статусу.