Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ / УЧЕБНИКИ / Лекции по философии 1.1.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
257.02 Кб
Скачать

27

Лекция 1. Введение в философию.

  1. Возникновение философии.

  2. Рабочие определения и метафоры.

  3. Основной вопрос философии.

  4. Соотношение философии с другими формами культуры.

  5. Структура философского знания.

  6. Функции философии.

Возникновение философии.

Сам термин «философия» появился благодаря древнегреческому философу Пифагору (5 в. до н.э.) и означает любовь к мудрости. В самом термине подчеркивается отличие философии от самой мудрости: философия – это не готовое знание, нечто раз и навсегда данное, что можно выучить, затвердить и использовать, а стремление, поиск, требующий напряжения ума и всех духовных сил человека, что-то находящееся посередине между мудростью и невежеством, знанием и незнанием.

Предпосылкой к появлению философии является развитие цивилизации, изменение общественной жизни и, как следствие, изменение сознания людей. По сути, философия возникает как реакция на кризис мифосознания, на неспособность мифа объяснить происходящие в жизни людей изменения. Приблизительно можно датировать это серединой первого тысячелетия до н.э. Появление философии связано с появлением рационального сознания, поэтому на протяжении длительного периода времени философия и наука были тесно связаны, до 17 в. философия включала в себя весь комплекс научного знания («Философия – царица наук», «Философия – мать науки»), их размежевание началось позже.

Рабочие определения.

  1. Философия – наука о наиболее общих закономерностях развития природы, общества и мышления.

  2. Философия – теория о предельных вопросах бытия.

  3. Философия – трансформация наличной действительности в проблему и ее решение.

  4. Философия – поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия.

Метафоры:

  1. Философия – эпоха, схваченная в мысли (Гегель).

  2. Философия – тяжелая работа с понятием (Гегель).

  3. Философия – такое вопрошание, при котором сам вопрошающий попадает под вопрос (М. Хайдеггер).

  4. Философия – «ничейная земля» между религией и наукой (Б. Рассел).

Основной вопрос философии.

Благодаря Ф. Энгельсу в философии сложилась традиция считать основным вопросом философии вопрос о том, что первично – дух или материя (лежит ли в основании мира материальное или духовное начало). В зависимости от того, какое начало тот или иной философ считает первичным, философов можно поделить на материалистов и идеалистов. Разумеется, отнюдь не все философы считают подобное деление и саму постановку основного вопроса корректной. Так, например, после появления в 20 в. понятия информации и затем превращения этого понятия в одну из фундаментальных философских категорий современности (информационное общество и т.д.) строгая дизъюнкция (либо…, либо…) между материей и духом является некорректной (информация – это и не материя, и не дух), соответственно, сам вопрос в подобной формулировке может считаться устаревшим. Следует отметить также, что ОВФ далеко не для всех философов и направлений является основным. Например, философ-экзистенциалист А. Камю (20 в.) считал, что основным вопросом философии должен стать вопрос о самоубийстве: стоит ли жизнь того, чтобы ее прожить? Для философа 17 в. Ф. Бэкона главный вопрос философии – о расширении могущества человека над природой, для философа 18 в. Гельвеция – вопрос о сущности счастья и т.д.