Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OC / Разд 3_Л 8-9 оптич изм / Оптич изм Кириловский 2004г.rtf
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

В.К.Кирилловский

ОПТИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Часть II

Санкт-Петербург

200

3МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ТОЧНОЙ МЕХАНИКИ И ОПТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ОПТИКИ

В .К.Кирилловский

ОПТИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Часть 2.

Теория чувствительности оптических измерительных наводок.

Роль оптического изображения.)

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Учебное пособиеУДК 535.317.2

Санкт-Петербург

2003

В.К.Кирилловский. Оптические измерения. Учебное пособие. Часть 2.

Теория чувствительности оптических измерительных наводок. Роль оптического изображения. СПб. ГИТМО (ТУ). 2003.-60 с.

Цель пособия - ознакомить студентов с теоретическими основами и методами оптических измерений. Изучаются классические и современные методы измерения параметров и характеристик оптических систем и их элементов, их аберраций и качества даваемого ими изображения. Пособие состоит из серии выпусков.

В Части 2 рассматриваются общие вопросы, роль структуры оптического изображения. Излагаются основы теории чувствительности оптических измерительных наводок.

Предназначено для студентов, может быть полезно для аспирантов и инженеров, а также в системе бакалаврской и магистерской подготовки.

Одобрено на заседании кафедры Прикладной и компьютерной оптики 30.11.2000 г., протокол N3 .

Рекомендовано УМО по образованию в области приборостроения и оптотехники в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров 551900 - Оптотехника и направлению подготовки дипломированных специалистов 654000 - Оптотехника.

© Санкт-Петербургский институт точной механики и оптики (технический

университет),

2003

©В .К.Кирилловский 2003

  1. ВВЕДЕНИЕ

В основе современной системы познания материального мира лежит измерение. Закономерные связи, находимые в природе, обнаруживаются чаще всего в численной форме, в результате количественных оценок наблюдаемых объектов и явлений. От развития методов и средств исследований и измерений, от пределов точности и чувствительности, достигаемых в процессе измерений, зависит достоверность описания исследуемых объектов и, в конечном итоге, адекватность модели окружающего нас мира.

  1. Из всех известных методов измерений оптические измерения относятся к наиболее точным. Пороговая чувствительность и точность классических методов оптических измерений находится на уровне длины волны применяемого излучения, которая для видимого (светового) излучения составляет величину порядка 0.5 мкм. Современные технологии, в том числе электронные и компьютерные, как и другие научно-технические достижения, дают возможность повышения точности и чувствительности еще в десятки раз. Незаменимым свойством результатов оптических измерений и исследований является их наглядность, надежность и убедительность. Отсюда значительная и все возрастающая роль оптических измерений в большинстве областей естественнонаучных и научно-технических исследований, в технической, медицинской и биологической практике.ОСНОВЫ ТЕОРИИ ОПТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

    1. ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Сложный процесс создания современной оптической системы может быть разделен на два этапа:

  • проектирование;

  • изготовление.

На первом этапе производится расчет параметров системы. Качество изображения, которое она может обеспечить, оценивается также путем расчета.

На втором этапе, при изготовлении, стремятся получить реальную систему с параметрами, насколько возможно близкими к расчетным. Полученные параметры и качество изображения, даваемого изготовленной системой, оцениваются в процессе измерительного эксперимента, средствами оптических измерений.

Пусть предметом изготовления является фотографический объектив (рис.1). Рассмотрим его элементы, параметры, требующие измерения и контроля, и примеры необходимых средств измерений (табл.1).

Рис. 1. Схема фотообъектива

Таблица 1 .


Оптический

элемент

Измеряемый параметр

Измерительный прибор

Оптическое

стекло

Показатель преломления и дисперсия

Рефрактометр

Оптическое

стекло

Неоднородность

Установка для измерения неоднородности

Оптическое

стекло

Свильность

Установка для измерения свильности

Линза

Радиусы кривизны оптических поверхностей

Кольцевой сферометр, автоколлимационный

микроскоп или установка по методу колец Ньютона

Линза

Толщина

Толщиномер, контактный длинномер или оптический длинномер

Объектив

Воздушные промежутки

Установка для измерения воздушных промежутков

Объектив

Центрировка

Центрировочный прибор

Объектив

Фокусное расстояние

Оптическая скамья

Объектив

Размеры зрачков

Оптическая скамья

Объектив

Рабочий отрезок

Оптическая скамья

Объектив

Виньетирование

Оптическая скамья

Объектив

Равномерность освещенности поля изображения

Установка измерения равномерности освещенности поля

Объектив

Аберрации

Оптическая скамья или интерферометр

Объектив

Качество изображения

Оптическая скамья

    1. ЭТАПЫ ОПТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ

В процессе оптического измерения обобщенно можно указать следующие основные этапы (рис. 2):

  1. Создание оптического изображения, связанного с измеряемыми параметрами объекта (назовем такое изображение "оптико-измерительным изображением").

  2. Определение (считывание) координат элементов изображения путем оптических измерительных наводок ("наведений", "установок").

  3. Обработка данных, полученных в результате оптических измерительных наводок на изображение, и получение результатов измерения с целью определения необходимых параметров объекта [9, 12].

  4. Анализ погрешностей измерений с целью определения точности полученных результатов [8, 9].

В качестве примера рассмотрим одну из простейших оптических измерительных схем. Длина элемента малого объекта измеряется при помощи визирного измерительного микроскопа (рис. 3). Визирный измерительный микроскоп служит для совмещения визирной сетки, расположенной в фокальной плоскости его окуляра, с заданными точками изображения измеряемого объекта

.ОПТИЧЕСКОЕ

ИЗОБРАЖЕНИЕ

Этап 1

КООРДИНАТ

Ы

Этап 2

РЕЗУЛЬТАТ

Ы

Этап 3

ПОГРЕШНОСТ

И

Этап 4

Рис.2. Схема этапов оптического измерения

Приведенная схема обеспечивает все перечисленные этапы процесса оптического измерения. Как известно [8], измерение есть процесс сравнения измеряемой физической величины (в явной или неявной форме) с единицей этой величины, хранимой применяемым средством измерения

.

Рис. 3. Визирный измерительный микроскоп 1 - объект, 2 - объектив микроскопа, 3 - измерительная шкала, совмещенная с плоскостью изображения объекта, 4 - изображение объекта, 5 - окуляр, 6 - глаз оператора измерений.

3 4 5 6

1 2

В приведенной схеме измерительный микроскоп хранит единицу измеряемой величины (пространственной протяженности или длины) в виде отградуированных делений точно изготовленной шкалы. Единицей длины в принятой у нас метрической системе является метр. Измерительная шкала за счет ее изготовления обеспечивает точное воспроизведение долей метра - миллиметров и их долей.

(

1 М

III' ;!;!;j;!;!

Щ|М III

L

► —

Рис. 4. Изображение в поле зрения измерительного микроскопа

Итак, пользуясь измерительной шкалой (окуляр-микрометром), совмещенной с изображением объекта, мы считываем протяженность между интересующими нас точками объекта (например, l1 и l2 , рис. 4). Паспортной характеристикой микроскопа служит поперечное увеличение V в получаемом изображении объекта.

В данном примере можно проследить все указанные в обобщенной схеме этапы оптического измерения:

Этап 1: объектив микроскопа 2 строит увеличенное изображение 4 объекта

1.

Этап 2: координаты точек изображения, связанные с требуемыми точками объекта, измеряются при помощи окулярной шкалы 3.

Этап 3: результаты измерения получают обработкой измерительных отсчетов для определения протяженности объекта L об с учетом паспортной характеристики (увеличения V) объектива микроскопа:

L об =( l2 - liУ V,

Этап 4: погрешности определяют обработкой серии измерительных отсчетов (данных) с применением аппарата математической статистики.

    1. ОБОБЩЕННАЯ СХЕМА КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ ОПТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ

Если обобщенно рассмотреть совокупность традиционных методов контроля и исследования оптических систем и элементов, то можно убедиться в том, что эти методы, в основном, сводятся к регистрации структуры волновогофронта, сформированного системой (деталью) в схеме контроля. Следующий шаг - исследование этой структуры, которая визуализируется в форме изображения того или иного вида (названного выше оптико-измерительным изображением), например, в виде интерференционных полос, теневой картины, совокупности пятен, составляющих диаграмму Гартмана, дифракционных изображений светящейся точки или линии и т.д.

Рис. 5. Обобщенная схема комплекса методов оптических измерений и исследований

Обобщенная схема подразумевает точечный источник излучения, из которого сферический волновой фронт распространяется во входной зрачок изображающей оптической системы. Волновой фронт, преобразованный исследуемым объектом в измерительной схеме, вписан в выходной зрачок (рис.

  1. . При изменении формы сферического волнового фронта изображение может удаляться, приближаться, поперечно перемещаться. Аберрации и ошибки изготовления оптической системы вносят искажения AW в волновой фронт, которые меняют структуру оптического изображения. Если искажений нет, то волновой фронт должен быть сферическим.

Структура волнового фронта, характеризующая качество исследуемой системы, может быть представлена функцией пространственных координат на зрачке и на предмете, зависящей, при наличии хроматизма, и от длины волны излучения.

Рассмотрим волновой фронт, сформированный исследуемым оптическим элементом в схеме контроля (рис.5).

Здесь M' и т' - координаты на выходном зрачке оптического элемента в схеме,

х' и у' - координаты в плоскости изображения тест-объекта,

W - координата формы волнового фронта;

  1. - относительная освещенность в изображении тест-объекта.

Исследование оптического элемента осуществляется, главным образом, в двух зонах:

  1. В зоне изображения 2 объектом исследования служит, в большинстве случаев, амплитудная характеристика излучения - двумерное распределение освещенности в плоскости изображения, характеризующее концентрацию энергии в изображении и полноту передачи информации о структуре изображаемого объекта.

Здесь формируется оптическое измерительное изображения первого рода, подобное объекту и несущее информацию, в первую очередь, о его геометрических параметрах и внешней структуре.

  1. В зоне зрачка 1 объектом исследования служит, чаще всего, фазовая характеристика волнового фронта, а именно - отклонения AW формы фронта волны от формы, соответствующей требуемому качеству изображения (чаще всего - от сферической формы).

Здесь формируется оптическое измерительное изображение второго рода, обычно не подобное объекту, но несущее информацию о характере волнового фронта в части его фазовых деформаций, об аберрациях исследуемых оптических систем и элементов и об ошибках формы оптических поверхностей.

Сведения о структуре изображения, построенного оптической системой, могут быть получены двумя путями: прямым и косвенным.

Прямые способы оценки качества изображения состоят в наблюдении изображения тест-объекта, сформированного при помощи исследуемой системы в зоне 2 (зоне изображения), и измерении фотометрической структуры этого изображения, то есть определении функция рассеяния (например, функции рассеяния точки ФРТ или функции рассеяния линии ФРЛ). Функции рассеяния и связанные с ними оптическая передаточная функция ОПФ, функция передачи модуляции ФПМ и функция концентрации энергии в изображении точечного тест объекта служат на практике количественными характеристиками качества изображения оптической системы.

Косвенные способы оценки качества изображения состоят в измерении структуры деформаций волнового фронта в зоне 1 (зоне зрачка), на выходе оптической измерительной схемы, и последующем вычислении, на основе полученной карты волнового фронта, функций, описывающих структуру и качество оптического изображения.

Преимущества косвенных методов состоят в том, что они позволяют по известной топографии отклонений фронта волны рассчитать большинство характеристик качества изображения (таких, как модуляционная передаточная функция, ФПМ, или функция концентрации энергии, ФКЭ). Косвенные методы дают возможность определить влияние конкретных искажений волнового фронта, вносимых системой, на качество изображения.

К ограничениям косвенных методов следует отнести: высокую трудоемкость расшифровки данных, сложный математический аппарат обработки данных, дорогостоящее программное обеспечение. Кроме того, при таких оценках не учитывается влияние на качество изображения ряда важных факторов, которые могут в корне изменить структуру изображения и резко ухудшить его качество по сравнению с предсказанным (смоделированным) при помощи упомянутого косвенного метода.

К таким факторам относятся:

  • мелкоструктурные дефекты оптических поверхностей (например, возникающие при ретуши крупногабаритной оптической поверхности малым полировальником), а также их остаточная шероховатость;

  • мелкоструктурные дефекты оптических сред (свили, неоднородности, включения, мутность);

  • дефекты оптических покрытий,

  • дефекты склеек,

  • рассеянный свет в системе,

  • блики в оптической системе,

  • свет, отраженный от элементов оправы оптической системы и элементов внутренней конструкции оптического прибора.

Однако при оценке реального качества изображения, сформированного изготовленной оптической системой, влияние этих факторов необходимо учитывать, так как они способны существенно снизить качество реального изображения.

Прямыми методами оценки качества изображения учитываются все без исключения факторы, участвующие в формировании структуры реального оптического изображения. В этом состоит существенное и основное достоинство прямых методов. Поэтому в ответственных случаях, при исследованиях и измерениях оптических систем высокой точности, методы прямой и косвенной оценки качества изображения применяются совместно

.ОПТИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ПЕРВОГО И ВТОРОГО РОДА

    1. ИЗОБРАЖЕНИЯ ПЕРВОГО РОДА. ТИПОВЫЕ ТЕСТ-ОБЪЕКТЫ И ФУНКЦИИ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ИХ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Процесс выбора тест-объектов для исследования качества оптических систем и элементов складывался исторически. При этом определился ряд классических тест-объектов и математический аппарат функций, которые описывают структуру изображений этих тест-объектов и служат характеристиками качества изображения.

С развитием оптической промышленности выработан ряд типовых тест - объектов для оценки качества изображения. Типовые тест-объекты (точка, линия, полуплоскость, решетка) связаны с часто встречающимися в оптической практике (наблюдение, исследование, измерение) элементами реальных объектов. В приведенной таблице (рис.6) представлены наиболее часто применяемые тест-объекты, изображения тест-объектов и двумерные функции, описывающие распределение интенсивности как в тест-объекте, так и в его изображении.

Изображение, построенное оптическим прибором, может быть дифракционным, то есть иметь отчетливо различимые элементы в виде дифракционных осцилляций (например, рис.6 - ФРТ), или быть недифракционным, когда дифракционные осцилляции не наблюдаются (например, рис.6 - ФРЛ). Дифракционной структурой характеризуется изображение, построенное высококачественной оптической системой, имеющей малые аберрации. Недифракционной структурой характеризуется изображение, оптической системой, имеющей заметные остаточные аберрации.

В соответствии с характером структуры сформированного изображения, оптические системы, предназначенные для построения изображений, разделяют на два класса:

  1. Оптические системы с дифракционно-ограниченным качеством изображения. К этому классу относят оптическое системы, структура и качество изображения для которых ограничено (обусловлено) в основном дифракцией.

В их числе - оптические системы наблюдательных приборов, таких как телескопы, бинокли, подзорные трубы, теодолиты, а также микроскопы и другие приборы, в которых приемником и анализатором изображения является глаз. Это естественно, так как угловая разрешающая сила нормального глаза, при наблюдении тест-объекта типа двойной звезды, составляет:

г" = 120" / d

1 гл 1Z.V / VJ-зр. (мм)

,где 4р. - диаметр зрачка глаза.